Карты ВСЕГЕИ (геология)
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Привязать то потом не проблема. Разграфка стандартная. Вот полнота листов пока не радует, но все равно молодцы (я про ВСЕГЕИ).
ЗЫ: Насчет доступа, там натайлено стандартно, например
http://geo.mfvsegei.ru/200k/k-38/k-38-1 ... x}/{y}.png
ЗЫ: Насчет доступа, там натайлено стандартно, например
http://geo.mfvsegei.ru/200k/k-38/k-38-1 ... x}/{y}.png
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Коллеги посмотрите внимательней на архив K-38-I,VII. Цифровая модель. (Обновлено: 28.11.14). Там shp-файлы.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Да про shp, а по другим листам встречаются и файловые базы геоданных (mdb) известно - интересовала именно возможность оперативной загрузки нужного листа через WMS, а уже потом и с вектором можно поупражняться, но привязки как понимаю нет (также как и из этого источника)...
Вот тут точно геопривязка для 200k есть, но пока не разобрался как можно их через WMS подгружать...
Вот тут точно геопривязка для 200k есть, но пока не разобрался как можно их через WMS подгружать...
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Отвечу цитатой:Донецков: интересовала именно возможность оперативной загрузки нужного листа через WMS
Немного ссылок про антигляцио:Теоретические расхождения последних десятилетий в области четвертичной геологии и палеогеографии, все более усиливающиеся и обостряющиеся, привели и к серьезным затруднениям практического плана. Так, в целом ряде регионов Севера России оказалась невозможной сбивка смежных листов геологических карт, если они составлялись приверженцами разных стратиграфо-палеогеографических взглядов. Не удается однозначно решить некоторые вопросы нефтяной и инженерной геологии, мерзлотоведения, неотектоники, геоморфологии, гидрогеологии, ландшафтоведения; резко различаются рекомендации, касающиеся выбора направлений поисков полезных ископаемых в толще антропогена.
Чувардинский и т.п.
http://www.evgengusev.narod.ru/kola/chu ... y-2008.pdf
http://matteuccia.ru/kollages/002/003.htm
http://www.academia.edu/4254377/_RUS._I ... ._Drumlins
http://jhooty.2291.ru/index.php/ko/
http://www.evgengusev.narod.ru/library.html
http://www.evgengusev.narod.ru/spb/kuzin-2003.html
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 28 апр 2015, 12:57
- Репутация: 4
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
URL для WMS: http://wms.vsegei.ru/rasters/wms? (Capabilities ) ( там теперь есть описание - как подключить WMS)Донецков писал(а):Вот тут точно геопривязка для 200k есть, но пока не разобрался как можно их через WMS подгружать...
В сервисе WMS Каждый лист в виде отдельного слоя.
GetFeatureInfo по слою (если попали в лист) возвращает список элементов зарамочного.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Подключение прошло , только "там" я так и не нашел описания как подключить WMS...
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
На более скоростном канале подключился... да интересно выглядят совмещения карт из разных серий...
Но с другой стороны, "такой результат - я считаю тоже результат", по аналогии с ПКК - создали и стало видно, что земельный кадастр "кривой", но есть вектор в сторону которого нужно двигаться для устранения ошибок. Тут практически аналогичная ситуация - которую возможно решить при выполнении работ над новыми сериями ГГК-200 ...
Но с другой стороны, "такой результат - я считаю тоже результат", по аналогии с ПКК - создали и стало видно, что земельный кадастр "кривой", но есть вектор в сторону которого нужно двигаться для устранения ошибок. Тут практически аналогичная ситуация - которую возможно решить при выполнении работ над новыми сериями ГГК-200 ...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 27 май 2010, 23:19
- Репутация: 3
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Там совершенно стандартный тайлинг. Что еще вам нужно для привязки?...но привязки как понимаю нет...
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Под отсутствием привязки я имел ввиду отсутствие подгрузить данные через WMS (точнее не нашел на тот момент параметров, как подгрузить их в ГИС)...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 27 май 2010, 23:19
- Репутация: 3
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Донецков.
Просмотр листов на mfvsegei.ru сделан для того чтобы пользователь мог получить первое впечатление, ознакомительное, так сказать. Поэтому и реализован просто просмотр на разных масштабах с соответствующей меняющейся нагрузкой (тут важно понимать, что это все-таки двухсотка и "меняющаяся в зависимости от масштаба нагрузка карты" это в основном индексы). Основная же задача проекта -- подготовка электронных изданий Госгеолкарты. Собственно они, эти издания, и находятся по ссылкам "Скачать". И как-то не очень корректно с вашей стороны говорить о том что кто-то "недорос" до WMS, потому что во-первых не все считают WMS вершиной эволюции, а во-вторых методы и средства принято выбирать по задачам, и в данном случае задачи были выполнены.
Статистика посещений и положительные отзывы показывают, что данный подход, в принципе верный.
2All.
По наполнению. На сегодняшний день запланировано 160 листов. Тут важно отметить, что "предоставление он-лайн доступа" это 5% всей работы. Так как данные листы (а точнее их "электронное издание") создаются, конечно, не с нуля, но со стадии авторского макета. Т.е. все вот это -- цифровая модель, ее проверка, создание БД для просмоторщика, перекрестные ссылки на записки, печатный макет -- делается в рамках одного проекта. И именно это и является основной работой, а сайт с доступом -- просто приятное дополнение.
Так уж вышло, что вершиной считается именно печатный макет (это то что выложено в pdf). Почему так? Это вопрос из области теоретического словоблудия на тему "Куда идут ГИС в геологии" и развивать эту тему можно бесконечно.
Просмотр листов на mfvsegei.ru сделан для того чтобы пользователь мог получить первое впечатление, ознакомительное, так сказать. Поэтому и реализован просто просмотр на разных масштабах с соответствующей меняющейся нагрузкой (тут важно понимать, что это все-таки двухсотка и "меняющаяся в зависимости от масштаба нагрузка карты" это в основном индексы). Основная же задача проекта -- подготовка электронных изданий Госгеолкарты. Собственно они, эти издания, и находятся по ссылкам "Скачать". И как-то не очень корректно с вашей стороны говорить о том что кто-то "недорос" до WMS, потому что во-первых не все считают WMS вершиной эволюции, а во-вторых методы и средства принято выбирать по задачам, и в данном случае задачи были выполнены.
Статистика посещений и положительные отзывы показывают, что данный подход, в принципе верный.
2All.
По наполнению. На сегодняшний день запланировано 160 листов. Тут важно отметить, что "предоставление он-лайн доступа" это 5% всей работы. Так как данные листы (а точнее их "электронное издание") создаются, конечно, не с нуля, но со стадии авторского макета. Т.е. все вот это -- цифровая модель, ее проверка, создание БД для просмоторщика, перекрестные ссылки на записки, печатный макет -- делается в рамках одного проекта. И именно это и является основной работой, а сайт с доступом -- просто приятное дополнение.
Так уж вышло, что вершиной считается именно печатный макет (это то что выложено в pdf). Почему так? Это вопрос из области теоретического словоблудия на тему "Куда идут ГИС в геологии" и развивать эту тему можно бесконечно.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Извольте, где это я
Т.к. для ряда задач, типа подготовки иллюстраций к отчетам (по разделам "геология" и т.п.), иногда проще сделать скриншот, на котором бы был нанесен объект наложенный на ту или иную тематическую подложку (что просто сделать в любой ГИС с подключенными данными по WMS) , главное быстро...
Поэтому
Всегда хорошо, что что-то есть (появилась), когда его до этого не было
, максимум сожалел, что нет такого инструмента...не очень корректно с вашей стороны говорить о том что кто-то "недорос" до WMS
Т.к. для ряда задач, типа подготовки иллюстраций к отчетам (по разделам "геология" и т.п.), иногда проще сделать скриншот, на котором бы был нанесен объект наложенный на ту или иную тематическую подложку (что просто сделать в любой ГИС с подключенными данными по WMS) , главное быстро...
Поэтому
- это все равно замечательно.сайт с доступом -- просто приятное дополнение
Всегда хорошо, что что-то есть (появилась), когда его до этого не было
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 09 июн 2015, 12:13
- Репутация: 0
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
Всем доброго времени суток. Может кто помочь в решении вот какой проблемы. В QGIS 2.7.0 при подключении через WMS данного ресурса, не отображаются данные слоя. Т.е. к серверу он подключается, все слои на сервере тоже видит, но при загрузке в сам QGIS отображается пустой слой с названием. Может кто знает решение данной проблемы именно для QGIS.
- SergeyRyzhkov
- Гуру
- Сообщения: 909
- Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
- Репутация: 203
- Ваше звание: GP-экотеррористы
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
У меня нормально все, странно. Видимо что-то не так делаете. Мало инфы.Rockhammer писал(а):В QGIS 2.7.0 при подключении через WMS данного ресурса, не отображаются данные слоя. Т.е. к серверу он подключается, все слои на сервере тоже видит, но при загрузке в сам QGIS отображается пустой слой с названием. Может кто знает решение данной проблемы именно для QGIS.
Пользуясь случаем, выражаю благодарность коллегам из ВСЕГЕИ.
Ну и, как обычно, видно что делают профессионально.
Не зря деньги тратят
Из множества "знаменитых" WMS-серверов, один из немногих, который как положено "оформлен" и даже соотвествует стандарту 1.3.0 (там есть важные нюансы по осям для гегр.СК в отличие от 1.1.Х)
- Вложения
-
- Все заполнено. Все работает
- 2.png (135.5 КБ) 18510 просмотров
-
- 1.png (36.81 КБ) 18510 просмотров
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Карты ВСЕГЕИ (геология)
http://gis.vsegei.ru/ggk2500/ - не хватает хотя бы ОСМовской границы субъектов. Учитывая отсутствие поиска по городам - хотя бы их.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя