датасет с геопривязкой в geotiff

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
mogis
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 21:39
Репутация: 0

датасет с геопривязкой в geotiff

Сообщение mogis » 14 апр 2015, 22:14

Всем здоровья!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с привязкой, тк сам весьма далек от геодезии и картографии, но оч вас всех люблю.
Есть 3 одинаковых набора данных NxN: датасет с долготой, датасет с широтой и датасет со значением параметра в точке. Расстояние между двумя соседними точками - 1 км, соответственно с увеличением широты шаг в градусах между соседними пикселями возрастает.
Нужно это перегнать в gtiff используя gdal инструментарий (gdal_translate). Проблема в том, что не могу понять, что делать с координатами, тк gdal, как я полагаю, хочет перед преобразованием знать от меня угловые координаты рассматриваемого набора данных. И на выходе (если отрисовать на меркаторе) получаются квадраты, а хотелось бы увидеть трапеции.
Пишу с надеждой, что есть какое-то простое решение, если же его нет, то хоть подскажите куда копать.
Премного благодарен!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: датасет с геопривязкой в geotiff

Сообщение Александр Мурый » 14 апр 2015, 22:42

А посмотреть на сами "датасеты" можно?
Редактор материалов, модератор форума

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: датасет с геопривязкой в geotiff

Сообщение ericsson » 15 апр 2015, 01:05

А на сколько велико значение N? Потому как если там совсем немного с севера на юг, плюс - средняя полоса России, то расхождение в километр между масштабами у южной и северной границы набежит не так уж скоро.

mogis
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 21:39
Репутация: 0

Re: датасет с геопривязкой в geotiff

Сообщение mogis » 15 апр 2015, 07:44

Александр Мурый писал(а):А посмотреть на сами "датасеты" можно?
да,конечно,залью пример как приду на работу
ericsson писал(а):А на сколько велико значение N? Потому как если там совсем немного с севера на юг, плюс - средняя полоса России, то расхождение в километр между масштабами у южной и северной границы набежит не так уж скоро.
500х500, но хотелось бы, чтобы расхождений не было вовсе :D
И я видимо ошибся разделом, мне надо было скорее в gdal/ogr, извиняюсь,не сориентировался.
В принципе решение придумал, почему-то не обратил внимание, что у gdal_translate есть -gcp опция, те я могу задать помимо ul(x,y) lr(x,y) еще и ll(x,y) ur(x,y) и получить что хочу. Или задать 1000 точек по 2 на каждую строчку.
Последний раз редактировалось mogis 15 апр 2015, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

gamm
Гуру
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1064
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: датасет с геопривязкой в geotiff

Сообщение gamm » 15 апр 2015, 07:59

mogis писал(а):gdal, как я полагаю, хочет перед преобразованием знать от меня угловые координаты рассматриваемого набора данных.
вы неправильно полагаете. Координаты должны быть в проекции, в той, в которой у вас расстояние 1км (или в любой равнопромежуточной). Получите нормальный растр в той же проекции, который затем можете корежить в соответствии с пожеланиями.

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость