Пакетное трансформирование растров
-
- Активный участник
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
- Репутация: 47
Re: Пакетное трансформирование растров
Добрый день,
Выполнить трансформацию (насколько я понял требуется перепроецировать карты в другую проекцию) не имея информации о том какая проекция была исходно (параметры проекции) и в какую нужно повернуть - нельзя ни в каком ПО.
В ваших TAB файлах есть только координаты в метрах не непонятно в какой проекции.
Советую вам взять исходные данные в известной вам системе координат (если параметров не знаете то можно найти в интернете по имени СК) затем найти параметры требуемой СК и выполнить трансформирование используя gdalwarp или любое другое ПО (изменение проекции можно делать по моему практически в любом ПО).
Выполнить трансформацию (насколько я понял требуется перепроецировать карты в другую проекцию) не имея информации о том какая проекция была исходно (параметры проекции) и в какую нужно повернуть - нельзя ни в каком ПО.
В ваших TAB файлах есть только координаты в метрах не непонятно в какой проекции.
Советую вам взять исходные данные в известной вам системе координат (если параметров не знаете то можно найти в интернете по имени СК) затем найти параметры требуемой СК и выполнить трансформирование используя gdalwarp или любое другое ПО (изменение проекции можно делать по моему практически в любом ПО).
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Немного с вами не соглашусь. EasyTrace и Панорама справляются с этой задачей очень хорошо, но не имеют пакетной обработки. Они берут не важно какую ск и опираясь на имеющиеся параметры привязки трансформируют растр.pendduduk писал(а):Добрый день,
Выполнить трансформацию (насколько я понял требуется перепроецировать карты в другую проекцию) не имея информации о том какая проекция была исходно (параметры проекции) и в какую нужно повернуть - нельзя ни в каком ПО..
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Пакетное трансформирование растров
nikomuro, привязать растр без какой-либо исходной привязки или с непонятно какой привязкой - это одно, а перепроецировать растр в неизвестной системе координат в известную - другое, и не надо это смешивать.
Первое в любом случае возможно только вручную - GCP ведь система угадать не может.
Второе в пакетном режиме также невозможно, если не вычислить параметры трансформации по сопоставленным парам точек в неизвестной и известной СК.
Первое в любом случае возможно только вручную - GCP ведь система угадать не может.
Второе в пакетном режиме также невозможно, если не вычислить параметры трансформации по сопоставленным парам точек в неизвестной и известной СК.
-
- Активный участник
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
- Репутация: 47
Re: Пакетное трансформирование растров
Значит параметры проекции известны, в противном случае это невозможно.nikomuro писал(а):Немного с вами не соглашусь. EasyTrace и Панорама справляются с этой задачей очень хорошо, но не имеют пакетной обработки. Они берут не важно какую ск и опираясь на имеющиеся параметры привязки трансформируют растр.
Только есть подозрение что вы путаете перепроецирование и регистрацию карты то точкам.
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Наверное я подменил понятия, чтобы окончательно не запутать скажу проще. есть растр привязанный по 8 точкам. Необходимо его трансформировать относительно точек привязки. Однозначно должен появиться небольшой доворот. Еще раз извиняюсь если ввел в заблуждение.
-
- Активный участник
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: 05 июл 2009, 22:18
- Репутация: 47
Re: Пакетное трансформирование растров
1. Параметры проекции к которой ваши точки известны?
2. Параметры целевой проекции вам известны?
2. Параметры целевой проекции вам известны?
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Все таблицы уже поступили мне в проекции "план-схема" - что соответствует, в переводе на простой язык - "некая проекция, абстрактная система координат". Изначально, я так подозреваю, проекция была меркатор, пулково 42, но при пересчете в файл привязки никакое описание проекции не было записано. сейчас там стоит план-схема. заранее извиняюсь если внес некую путаницу в описании проекций.
Вчера в 23:16 я нашел решение моей проблемы. Растры потоком загружаются, трансформируются, и выгружаются с соответствующим файлом привязки.
Вчера в 23:16 я нашел решение моей проблемы. Растры потоком загружаются, трансформируются, и выгружаются с соответствующим файлом привязки.
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Подведу небольшие итоги темы: Решение найдено с помощью программы Панорама.
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
Поднимаю тему пакетного трансформирования растров. Поступили 2700 фалов tif не несущих в себе параметров привязки, файлы tab находятся рядом. Часть растров не откалиброваны т.к. видимо никто не задумался об этом. Возле осевого меридиана растры сидят еще более менее нормально но удаляясь на восток от осевого появляется неустраненный доворот. Параметров проекции в файлах tab нету, хотя известно что это обрезана GK 15 без 500000. Все файлы привязаны по 3м контрольным точкам. Устраняя доворот (трансформируя) растры в панораме мы получаем несостыковку углов и соответственно неверные данные. Трансформируя же в easytrase получается все в порядке. В итоге необходимо пересчитать все растры в мск и трансформировать их, + еще дополнительный доворот. Трансформировать с помощью Gdal не получилось в силу определенных обстоятельств, подскажите пожалуйста выход из данной ситуации.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Пакетное трансформирование растров
в большом количестве букв утонула задача. так все же что у вас есть и чем это не хорошо?
1) нет проекции - это не беда. это задача, если вам известна эта самая проекция. вставить строку или заменить строку с проекцией в текстовый файл - 5 минут на все файлы.
2) в таб файле вообще нет никакой проекции? тогда бы он не открылся. или открылся в градусах. это так? где образец таб файла?
3) панорама - плохо. ET - хорошо. А чем собственно хорошо - плохо различаются?
4) что значит "доворот"? на сколько он регулярен? как его предполагается учесть в массовой трансформации файлов? Доворот по отношению к чему? Центр растра лежит верно?
5) А зачем вообще массовая трансформация, если дело только в неверной привязке?
6) а что если это не GK15 без 500000? Ну, ни разу не видел. Без 15 млн - это бывает. А вот без 500км бывает только в случаях, если привязывавший вообще не понимал чего делает. А какая тогда вера в эти привязки вообще? А может это СК63 или МСК на регион. Они то же стабильно дают поворот, даже если привязаны верно, но не угадали параметры.
7) и т.д и т.п.
1) нет проекции - это не беда. это задача, если вам известна эта самая проекция. вставить строку или заменить строку с проекцией в текстовый файл - 5 минут на все файлы.
2) в таб файле вообще нет никакой проекции? тогда бы он не открылся. или открылся в градусах. это так? где образец таб файла?
3) панорама - плохо. ET - хорошо. А чем собственно хорошо - плохо различаются?
4) что значит "доворот"? на сколько он регулярен? как его предполагается учесть в массовой трансформации файлов? Доворот по отношению к чему? Центр растра лежит верно?
5) А зачем вообще массовая трансформация, если дело только в неверной привязке?
6) а что если это не GK15 без 500000? Ну, ни разу не видел. Без 15 млн - это бывает. А вот без 500км бывает только в случаях, если привязывавший вообще не понимал чего делает. А какая тогда вера в эти привязки вообще? А может это СК63 или МСК на регион. Они то же стабильно дают поворот, даже если привязаны верно, но не угадали параметры.
7) и т.д и т.п.
-
- Активный участник
- Сообщения: 232
- Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:59
- Репутация: 4
- Откуда: Новосибирск
Re: Пакетное трансформирование растров
1. В файле нет описание конкретной проекции, просто план схема CoordSys NonEarth Units "m". заменить на известные параметры не сложно.
2. см 1.
4. Доворот у всех растров нерегулярен, удаляясь от осевого меридиана на восток угол доворота против часовой стрелки увеличивается. Он не устранен изначально. Доворот не устранен относительно файла привязки и точек привязки.
6. Тут я допустил ошибочку. Без 15млн координата.
3. По поводу панорамы для начала хотелось бы выяснить.Трансформируя растр при открытии в панораме происходит его трансформация и устраняется некий доворот. Трансформируя же тот же самый растр в ЕТ тоже появляется доворот. далее берем соседний растр и добавляем его к проекту в панораму и ЕТ с трансформацией. В панораме в итоге углы планшетов не сходятся и разъезжаются рамки планшетов, а в ЕТ же все в порядке. В чем же здесь проблема? - первый вопрос. и второй вопрос чем можно тогда сделать нормальную пакетную трансформацию.
Прикладываю примеры различий после трансформации.
Надеюсь какие то вопросы снял. Спасибо что помогаете разобраться
2. см 1.
4. Доворот у всех растров нерегулярен, удаляясь от осевого меридиана на восток угол доворота против часовой стрелки увеличивается. Он не устранен изначально. Доворот не устранен относительно файла привязки и точек привязки.
6. Тут я допустил ошибочку. Без 15млн координата.
3. По поводу панорамы для начала хотелось бы выяснить.Трансформируя растр при открытии в панораме происходит его трансформация и устраняется некий доворот. Трансформируя же тот же самый растр в ЕТ тоже появляется доворот. далее берем соседний растр и добавляем его к проекту в панораму и ЕТ с трансформацией. В панораме в итоге углы планшетов не сходятся и разъезжаются рамки планшетов, а в ЕТ же все в порядке. В чем же здесь проблема? - первый вопрос. и второй вопрос чем можно тогда сделать нормальную пакетную трансформацию.
Прикладываю примеры различий после трансформации.
Надеюсь какие то вопросы снял. Спасибо что помогаете разобраться
- Вложения
-
- Скриншот 2015-02-06 09.54.17.png (1.65 МБ) 10310 просмотров
-
- Скриншот 2015-02-06 09.54.13.png (2.02 МБ) 10310 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Пакетное трансформирование растров
Что-то подсказывает, что эти растры уже трансформированы, пусть не в заявленной системе координат.nikomuro писал(а):Возле осевого меридиана растры сидят еще более менее нормально но удаляясь на восток от осевого появляется неустраненный доворот. ... Все файлы привязаны по 3м контрольным точкам.
Польза могла бы быть от примеров растров с файлами привязки.nikomuro писал(а):Прикладываю примеры различий после трансформации.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость