Данные с метеоспутника Электро-Л

Получение, новые источники, открытость
Ответить
А.Серов
Активный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 15:40
Репутация: 68
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Данные с метеоспутника Электро-Л

Сообщение А.Серов » 15 фев 2014, 07:54

Интересная научно-популярная статья о данных с метеоспутника Электро-Л. В статье приводятся примеры весьма впечатляющих анимированных изображений развития облачности, перемещение тайфунов и т.п. Указывается, где можно скачать исходные данные.

Статья на lenta.ru

Страница сообщества вконтакте. Там еще примеры анимированных изображений, описание как обработать данные и пр.

Изображение

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Данные с метеоспутника Электро-Л

Сообщение Boris » 16 фев 2014, 01:40

Хорошо, что и у России появился свой спутник очень высокого разрешения:
МСУ позволяет получать снимки очень высокого разрешения: 1 километр на пиксель в видимом диапазоне и 4 километра на пиксель — в инфракрасном.
---
Не могу отделаться от мысли, что на самом деле авторы статьи просто стебались над российским спутником:
В НПО признали, что аппарат работает хорошо не во всех спектрах. Однако в оптическом диапазоне полученные им фотографии оказались нужного качества
т.е. в переводе на русский - не работает ИК канал, что по ссылке вконтакте дает:
Vladimir Smirnov
А Росгидромет научился использовать данные спутника? В начале его работы были жалобы, что он годится только как веб-камера, а метеорологическая информация с него непригодна для анализа.
May 20, 2013 at 11:36 pm
Vitaly Egorov
Владимир, насколько я знаю, полностью так и не смогли реализовать потенциал аппарата. В следующем обещают ликвидировать все недоработки.
и после такого:
Спутник делает великолепные фотографии, из которых любители астрономии изготавливают замечательные гифки.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Данные с метеоспутника Электро-Л

Сообщение ericsson » 16 фев 2014, 01:42

На ftp доступны JPEG-и, в некоторых каналах - злобный banding.

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Данные с метеоспутника Электро-Л

Сообщение gamm » 16 фев 2014, 05:22

Boris писал(а):Хорошо, что и у России появился свой спутник очень высокого разрешения:
МСУ позволяет получать снимки очень высокого разрешения: 1 километр на пиксель в видимом диапазоне и 4 километра на пиксель — в инфракрасном.
скорее всего, имелось в виду спектральное разрешение - аналог AVHRR (NOAA). Для метеорологии такого пространственного разрешения более чем достаточно.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Данные с метеоспутника Электро-Л

Сообщение Boris » 16 фев 2014, 11:51

Да, я согласен на все 100%, что для метеорологии он самое то, но приводить в качестве полезности спутника, потерявшего (? я честно так и не понял - он нашелся или нет) ИК-канал, как способного удовлетворить астрономов(? видно что-то в русском языке поменялось, раньше это были люди смотревшие наружу, а не внутрь), делающих гивки? И это не стеб!? :shock: А что тогда?
---
Автору новости - спасибо.

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Данные с метеоспутника Электро-Л

Сообщение gamm » 16 фев 2014, 15:48

Boris писал(а):Да, я согласен на все 100%, что для метеорологии он самое то, но приводить в качестве полезности спутника, потерявшего (? я честно так и не понял - он нашелся или нет) ИК-канал, как способного удовлетворить астрономов(? видно что-то в русском языке поменялось, раньше это были люди смотревшие наружу, а не внутрь), делающих гивки? И это не стеб!? :shock: А что тогда?
это работника планетариев, тоже в какой-то мере астрономы :-)

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость