Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение geodesist.ru » 04 сен 2013, 05:25

Natalia Novoselova писал(а):Топикстартер - не бот.
Нужно всеми силами помогать сейчас развитию среднего и малого бизнеса в России и вообще - всем людям активным, которые хотят чего-то добиться, что-то сделать настоящего.


И кстати, еще совет ТС, если у вас проблема с отсутствием опыта и ваших наработок, которые можно показать, поискать себе для начала - волонтерские работы в каких-то NGO. Понятно, без оплаты не хочется работать и есть что-то надо, но всё же - таким способом можно и бонус себе значительный приобрести в послужной список (помощь общественным организациям) и в CV и в образцы примеров на сайте - занести сделанную работу. Имея примеры работ и список организаций с которыми вы уже сотрудничали (и которым можно написать и спросить про вас), вам будет уже будет значительно легче найти себе оплачиваемые заказы.
Вы наверно давно Родину покинули, и методы распила заказов не знаете... Но это не так важно для ТС.

На рынок изысканий нужно выходить при наработанных ЛИЧНЫХ отношения с людьми (ГИПы, менеджеры по работе с суподрядными орагнизациями и тп) из проектных организаций, просто изысканий на рынке не более 15%, а вот комплекс проектирование+изыскания все остальное. При этом стоит учесть - что действительно денежные проекты - нефтянка, газ и тп этого уже мало, там уже стоит думать о том как поделиться и себе оставить.
Отдельное дело кадастр - время больших денег, когда оформлялись предприятия уже ушло, а частников жестко прижали по цене.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Донецков » 04 сен 2013, 09:08

Отдельное дело кадастр - время больших денег, когда оформлялись предприятия уже ушло
, зато светят объемы в случае принятия ФЗ о "поголовной" постановке ЗУ на КУ... :)

Аватара пользователя
geodesist.ru
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 23:29
Репутация: 14
Откуда: Ижевск

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение geodesist.ru » 04 сен 2013, 10:59

Надеюсь это будет в ГСК-2011.

Но и тут меня терзают сомнения, такой пирог я думаю достанется бывшим АГП и будет все опставлено по ДДЗ

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Донецков » 04 сен 2013, 12:55

по ДДЗ
- не самый плохой варинт, встречал, что с/х земли ставили по сельхозкартам 80-х...,

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Natalia Novoselova » 04 сен 2013, 14:04

geodesist.ru писал(а): Вы наверно давно Родину покинули, и методы распила заказов не знаете... Но это не так важно для ТС.
Не так давно, но я не из этой сферы, так что - не знакома.
Моя сфера деятельности, точнее то, что было в России а сейчас пока желаемое но к чему стараюсь продвигаться, имеет низкий уровень конкуренции внутри, так как мало находиться желающих при тяжелой работе и заработке относительно других сфер невысоком.

Так что здесь я дала советы, исходя из общих соображений поиска работы.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Natalia Novoselova » 04 сен 2013, 14:10

ericsson писал(а):А для деятельности NGO геодезия не нужна. Это весьма узкоспециальный вид деятельности, который очень крепко связан с вопросами землевладения, строительства, проектирования. Общественные организации к этому не имеют ни малейшего отношения.
Просто продположу, что такие задачи как разработка и реализация эко-сетей и эко-корридоров, как раз заключает в себе много задач такого рода (землевладения), также как и - выделение земель под ООПТ (сам процесс определения земель, подающих под охранную зону для наделения ее юридическим статусом и всеми дальнейшими процедурами).

Хотя напрямую я не была знакома с этим процессом в России, к сожалению.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение ericsson » 04 сен 2013, 15:00

Наталья, много ли найдется по области или стране заповедников, которые ставят забор, а потому им нужно найти свои границы на местности? :) И многие ли из них имеют границы, которые в постановлении об образовании указаны в виде поворотных точек, а не ориентиров типа "просека между кварталами M и N"?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Natalia Novoselova » 04 сен 2013, 16:30

ericsson писал(а):Наталья, много ли найдется по области или стране заповедников, которые ставят забор, а потому им нужно найти свои границы на местности? :) И многие ли из них имеют границы, которые в постановлении об образовании указаны в виде поворотных точек, а не ориентиров типа "просека между кварталами M и N"?

Я высказала идею. Вообще, границы ООПТ часто нужно определять точно, а уж выделение ООПТ в эко-сеть (когда, например, нужно это делать и частных земель) - еще более точно..
Не знаю насчет поворотных точек - это просто задача того, что нужно выделить часть земель и придать им другой статус, обозначить на местности соотв. метками (все же не забором, но м.б. леской - так это в Бразилии). Каковы бы ни был технические детали выделения земель и точность этого, полагаю, это именно задача для геодезистов. А иначе, для кого?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение ericsson » 04 сен 2013, 16:39

Наталья, ключевым вопросом было не "что можно было бы делать для ООПТ", а "много ли найдется ООПТ, которым это нужно". Я вам подскажу: ответственным за это данный вопрос почти всегда пофигу, либо просто все устраивает, потому число в ответе стремится к нулю.
А у вас экосети в навязчивую идею превращаются уже.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Natalia Novoselova » 04 сен 2013, 17:24

ericsson писал(а):А у вас экосети в навязчивую идею превращаются уже.
А что, заметно? :) Да, я навязчиво об этом думаю и изучаю сейчас все по этим вещам в Бразилии. Найденное меня в общем радует.

Наталья, ключевым вопросом было не "что можно было бы делать для ООПТ", а "много ли найдется ООПТ, которым это нужно". Я вам подскажу: ответственным за это данный вопрос почти всегда пофигу, либо просто все устраивает, потому число в ответе стремится к нулю.
Нет, не думаю, что здесь вы правы. Инициатором организации новых ООПТ - часто (чаще даже) выступают общественники, ДОПы, НПО, научные деятели. И именно на их плечи ложится основной процесс по организации ООПТ, если они добиваются решения об этом. Поэтому выделить земли, оградить границы леской или столбами, поставить аншлаги - также их задача. И вот здесь им будет крайне полезна помощь геодезистов-волонтеров.

Второй пример, когда на ООПТ совершаются наезды рейдеров - то есть незаконно захватываются их земли. Тут уже у администрации и сотрудников уже существующего ООПТ (со сложившимся штатом и техникой) может возникнуть задача - провести процесс четкого определения своей границы, чтобы на этом можно было базироваться при войнах с рейдерами. Штату самого ООПТ (а также местному населению и зеленым организациям региона) далеко не всё равно, что там происходит, некоторые грудью встают на защиту, за что и страдают, бывает..

Вот два примера на вскидку - необходимости геодезического труда в Охране природы, думаю, тут и больше можно придумать


P.S. Ключевое непонимание сути природоохранной работы у вас видно в этом слове "ответственные". В России сейчас охраной природы в основном занимаются не государственники, а общественники, последние часто борются с первыми, в том числе - за их пофигизм, идиотизм, а иногда и преступность.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Natalia Novoselova » 04 сен 2013, 19:15

Здесь под "государственниками" я имею в виду чиновников, а не тех, конечно, кто работает на гос. должностях в тех же ООПТ, лесохране, науке. Хотя и тех не скопом всех огульно. И также, в целом, я не разделяю позиции лишь негативного отношения к ним и их потенциалу. Наоборот, моё кредо по жизни состоит в том, что нужно работать и пытаться менять всех людей, и, в том числе, - и чиновников, управленцев, и бизнес. Вода камень точит, нужно словами и действиями менять их разум и сознание, организуя и проводя позитивные примеры природоохранных и шире - гражданских действий.
Взращивая этим их гражданское создание и повышая моральность.

Быть хорошим - это естественное состояние для человека, посмотрите на меленьких детей - они все хорошие.. Также как и быть в гармонии с Природой - это также естественное состояние для человека.
Но, взрослея, они впитывают среду, и некоторые отодвигают совесть и душу на задворки сознания, и отдаляются от природы, готовы продать ее и разрушить за меркантильные низменные примитивные цели.

Так что стратегия здесь такова - нужно пробуждать в людях их собственное хорошее начало..

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение ericsson » 04 сен 2013, 19:29

Наталья, извините, но это фантастическая чепуха. Вам даже возражать невозможно - логика вам просто чужда.

Михель
Новоприбывший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 16:10
Репутация: 0

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Михель » 31 янв 2014, 12:27

Гильдия Геодезистов писал(а):Организовали с друзьями (все профи: геодезисты, маркшейдер, гидрограф) свою к0нтору. Направленность - Изыскания в СПБ, пока что геодезия. Открыли ООО, получили СРО на изыскания, сделали сайт, и группу (Вконтакте, Одноклассниках и FB)...
Интересует совет Бывалых: Где и Как заполучить нового Заказчика???
А то пока работаешь только на субсубсубподряде у ГеоМонстров и подбираешь крохи со стола... иногда процентов десять-двадцать остается.
Обратитесь к рекламщикам, smm маркетологам - порекламируют, раскрутят, группу вк поддержат. Мы обращались. Получили допуски СРО в "Эталон Эксперт", подсказали про smm, все довольны.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Своё дело в геодезии. Где искать заказы???

Сообщение Максим Дубинин » 31 янв 2014, 15:45

мне кажется вас пора банить за обилие рекламы каких-то СРО контор.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость