OZI в World File или MapInfo TAB
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
OZI в World File или MapInfo TAB
Что не нашел ни на форуме, ни в сети никаких упоминаний о пакетном переводе привязки растров в формате Ozi в формат World File'ов или или MapInfo TAB.
Не ужели такая простая, и видимо регулярная, задача еще не решена никак?
Не ужели такая простая, и видимо регулярная, задача еще не решена никак?
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Ну раз никто не ответил за это время, пришлось написать самому. Скрипт на VBScript'е.
Ozi2Tab.vbs - переводит формат Ozi Map File в MapInfo Tab с привязкой по 4-м точкам.
Сразу предупрежу, что увидел в файле Ozi, то и написал, если это был какой-то подвид Ozi Map File, то значит скрипт - не универсален.
Скрипт ориентирован только на перевод точек привязки. Систему координат и ее единицы надо анализировать "глазками".
Использование:
Запускается из командной строки Windows:
Ozi2Tab.vbs OziMapFile [""MapInfo_Coordsystem_String""] [""Units_as_MapInfo_UnitName""]"
Вызов справки: "
Ozi2Tab.vbs -?
!!! Внимание!!!: двойные кавычки в тексте аргументов следует заменять двумя одинарными: "" -> ''.
Ozi2Tab.vbs - переводит формат Ozi Map File в MapInfo Tab с привязкой по 4-м точкам.
Сразу предупрежу, что увидел в файле Ozi, то и написал, если это был какой-то подвид Ozi Map File, то значит скрипт - не универсален.
Скрипт ориентирован только на перевод точек привязки. Систему координат и ее единицы надо анализировать "глазками".
Использование:
Запускается из командной строки Windows:
Ozi2Tab.vbs OziMapFile [""MapInfo_Coordsystem_String""] [""Units_as_MapInfo_UnitName""]"
Вызов справки: "
Ozi2Tab.vbs -?
!!! Внимание!!!: двойные кавычки в тексте аргументов следует заменять двумя одинарными: "" -> ''.
- Вложения
-
- ozi2tab.zip
- (2.93 КБ) 1343 скачивания
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Global Mapper конвертирует любые растры. Там заморочки с проекциями, разные ведь форматы описания - сами точки несложно.
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Из похожего на память приходит только Ozi2GeoTiff:
http://www.takeoff.mipt.ru/wiki/index.p ... qlandkarte
но он выдает уже привязанные GeoTiff'ы.
http://www.takeoff.mipt.ru/wiki/index.p ... qlandkarte
но он выдает уже привязанные GeoTiff'ы.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 483
- Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
А в обратную сторону? Нужно ГеоТИФФ (или любой Гео) в ОЗИ, а то привязывать по сетке каждый раз влом.geologic писал(а):Global Mapper конвертирует любые растры. Там заморочки с проекциями, разные ведь форматы описания - сами точки несложно.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Дык попробуйте - это самый известный конвертор, особенно на стыке ГИС и GPS, понимает проекции - не раз пользовался. Триальная версия, однако же, конвертит лишь простые форматы...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 483
- Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Дык попробовал, сам его очень люблю. Из ОЗИ – куда угодно, а вот в ОЗИ – никак. Даже в батч-конверторе – там просто нет такого пункта во втором окне. Тут, я думаю, дело в том, что у ОЗИ нет своего формата. А мэп-файл текстовый.
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Проверил - да, ваша правда. Мне-то казалось, что уж это-то он делает... Вещь в общем простая. Еще раз полюбовался на список проекций - все есть и все называется весьма правильно. Жаль
Тогда подкатимся к проблеме с другой стороны - ОЗИ все развивается и развивается, какого черта он не может симпортировать растр гисовского формата? Лезем внутрь, и с ходу находим импорт ECW:
"Use the ECW File... These files have a .ECW extension. After selecting the Paths press the Import button to proceed. NOTE : Only map projections based on UTM or Lat/Lon (Geodetic) can be imported."
Проекция также учитывается, как видно. Также импортируются файлы SID. И то, и другое можно сделать через Arc или тот же Global Mapper. Как вариант.
Тогда подкатимся к проблеме с другой стороны - ОЗИ все развивается и развивается, какого черта он не может симпортировать растр гисовского формата? Лезем внутрь, и с ходу находим импорт ECW:
"Use the ECW File... These files have a .ECW extension. After selecting the Paths press the Import button to proceed. NOTE : Only map projections based on UTM or Lat/Lon (Geodetic) can be imported."
Проекция также учитывается, как видно. Также импортируются файлы SID. И то, и другое можно сделать через Arc или тот же Global Mapper. Как вариант.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 483
- Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Не знаком с форматом ECW, это что? Мне нужно PNG с MAP-файлом – это нужно для работы другой программы
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Разницы нет, для вас ведь это просто промежуточный формат. Делаете его через Arc или тем же Global Mapper'ом, импортируете его в ОЗИ. Далее ОЗИ вам сделает .map (насчет png не уверен, сами как-нибудь из jpeg'а).
Обратно эта цепочка не работает - непосредственно из ОЗИ записать другой растр не получится. Но опять-таки через Global mapper можно, есть такие опции.
Обратно эта цепочка не работает - непосредственно из ОЗИ записать другой растр не получится. Но опять-таки через Global mapper можно, есть такие опции.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 483
- Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:04
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Извиняюсь за молчание – выл в поле. Да, все получилось. Система такая – из АркГИС сохраняем PNG, открываем его в ГлобалМаппере и сохраняем в ECW. Экспортируем в ОЗИ, сохраняем MAP-файл. А потом открываем MAP-файл и заменяем в третей строке имя файла (можно для острастки еще и во второй заменить). Убиваем лишние файлы.
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Беречь себя надо, а то совсем голос сорвешь
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Гуру
- Сообщения: 852
- Зарегистрирован: 15 сен 2005, 13:19
- Репутация: 6
- Откуда: москва
- Контактная информация:
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
А что, неплохой подход сложился, включая построения Бориса. Добавил в FAQ по экспорту-импорту.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 00:38
- Репутация: 0
Re: OZI в World File или MapInfo TAB
Нашёл решение, проверил, работает:AndreyL писал(а): А в обратную сторону? Нужно ГеоТИФФ (или любой Гео) в ОЗИ, а то привязывать по сетке каждый раз влом.
http://mapnav.spb.ru/site/download.php?view.33* Сохранение привязки карт GeoTIFF в формате Ozi Explorer (подготовка map-файла)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя