сгенерировать PROJ.4 - строку по ASCII-файлу соответствия декартовых географическим координатам
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
сгенерировать PROJ.4 - строку по ASCII-файлу соответствия декартовых географическим координатам
Здравствуйте. С наступающим! Подскажите, пжлст, где и как грамотно сгенерировать PROJ.4 - строку по ASCII-файлу, в котором в каждой строке есть и X,Y декартовых картографических и пара географических Longitude/Latitude. Строк "цельный сонм" - все в домейне от 50 с.ш. до 90 с.ш. Есть такой сервис в какой-нибудь free-ГИС, или через GDAL/OGR в Python'е , или в R ?
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: сгенерировать PROJ.4 - строку по ASCII-файлу соответствия декартовых географическим координатам
Нужна проекция, потом определяются параметры. На форуме много раз обсуждали, в основном для проекции Гаусса Крюгера
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Re: сгенерировать PROJ.4 - строку по ASCII-файлу соответствия декартовых географическим координатам
есть только этот ASCII... да и "картографические" - какие-то условные... целочисленные индексы i- да-j ("Фортрановские" )... поищу в темах... спасибо, gamm
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 4064
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1061
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: сгенерировать PROJ.4 - строку по ASCII-файлу соответствия декартовых географическим координатам
это все равно, главное угадать, кто на Север, кто на Восток.
Задается набор преобразований (проекция, или проекция + поворот для местных СК), пишется сумма квадратов невязок, и запускается оптимизатор optim(). Я привык сначала максимизировать корреляцию/минимизировать дисперсию невязок (что не зависит от сдвига), а потом вычислять сдвиг.
-
- Гуру
- Сообщения: 731
- Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:40
- Репутация: 304
- Ваше звание: ∀
Re: сгенерировать PROJ.4 - строку по ASCII-файлу соответствия декартовых географическим координатам
https://github.com/Ariki/guessproj
Но тип проекции нужно знать (или перебором действовать). Если в качестве координат целочисленные индексы, начните с проекции Меркатора, подбирая параметр R. Мне недавно попадалась самодельная ГИС, в которой координаты хранились в пикселях карты Web Mercator (масштаб соответствовал одному из уровней стандартной тайловой сетки). Хотя лучше, наверно, сначала нарисовать точки на плоскости: так проще угадать проекцию.
Но тип проекции нужно знать (или перебором действовать). Если в качестве координат целочисленные индексы, начните с проекции Меркатора, подбирая параметр R. Мне недавно попадалась самодельная ГИС, в которой координаты хранились в пикселях карты Web Mercator (масштаб соответствовал одному из уровней стандартной тайловой сетки). Хотя лучше, наверно, сначала нарисовать точки на плоскости: так проще угадать проекцию.
-
- Гуру
- Сообщения: 964
- Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
- Репутация: 154
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя