GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Прошла встреча Российского OSM в Москве

Максим Дубинин, 24.01.2011

В субботу на Кузнецком мосту прошла встреча участников российской части OpenStreetMap, было порядка 20 человек. Я на ней был, поэтому небольшой отчет и размышления.

Небольшая критика. Формат встречи был очень неформальный и можно сказать неорганизованный. ?счерпывающе ответить на вопрос, что же обсуждалось довольно сложно. Был длинный стол, соответственно, что происходило на одном конце стола и даже в середине было плохо слышно на другом, если кто-то не принимался рявкать погромче, чтобы все услышали. Почему-то подумалось, что то как была проведена встреча в общем отражает то, как принимаются решения в российском ОСМе. Остановлюсь на том, что удалось уловить мне:

  • Рамблер рассматривает возможность предоставить OSM 16 своих серверов
  • Достигнут очень большой прогресс в области 3Д визуализации, причем работа идет параллельно сразу по нескольким направлениям, используются разные подходы и технологии.
  • Очень интересные наработки по фотограмметрии с использованием уличных фото, которые, по крайней мере отчасти, позволят снять необходимость в данных ДДЗ.
  • Ваш покорный слуга ангажирован на передачу про OSM на Эхо Москвы, о дате сообщу позднее, она пока не прояснилась.
  • Небольшой секретный проект

Как обычно, из таких встреч я привык извлекать что-то конкретное, поэтому и “небольшой секретный проект” спонтанно зародившийся на дальней секции стола с привлечением попавших под руку осмеров тщательно продуман и будет запущен в ближайшее время. Проект по-моему очень важный и, я надеюсь, скоро все его увидят и порадуются.

Теперь немного личных впечатлений и выводов без особого порядка и претензии на полноту.

  • OSM поражает, такого уровня гиперактивного участия и, я не побоюсь этого слова, инноваций и всенарастающего темпа роста я не видел никогда и нигде. Активный хакинг идет по всем направлениям и множество людей, которые казалось бы не имеют никакого отношения к Г?С уже вышли на очень высокий технологический уровень. Разумеется причина этому – открытость данных и ПО OSM.
  • Другая причина бурного роста, наличие питательной среды IT-шников, которые, как я не раз писал – гораздо более прогрессивны, чем классические специалисты по Г?С/цифровой картографии и т.п. ?зменения ситуации в ближайшем будущем ждать не стоит, учитывая качество Г?С-образования в стране, вторичность и закрытость коммерческих организаций предпочитающих заниматься в основном перепродажей западного (конечно есть исключения, это нужно понимать как соотношение 10 к 1 в пользу OSM по параметру “инновационность” и 100 к 1 по параметру “открытость”).
  • Как ни странно, отсутствие жестких механизмов регуляции в OSM нисколько не препятствует его развитию, а ноборот, способствует созданию питательной среды для зарождения новых форм. Привыкшим к “вертикалям власти” и классификаторам в DBF будет сложно это осознать и принять.
  • Возможно скоро мы увидим попытки внесения большего “порядка” в процесс, будет ли этот процесс идти изнутри или снаружи сказать сложно, но сообществу нужно будет с особым вниманием следить за этими попытками.

Фото.

Комментарии (3) к статье “Прошла встреча Российского OSM в Москве”

  1. dwarwood says:

    кол-во людей, размер стола 😕
    >Теперь немного личных впечатлений и выводов
    так все логично.
    а в чем щас osm ведется (баг-трекер)?

    >на передачу про OSM на Эхо Москвы , о дате сообщу позднее,
    Ждемs

  2. […] Многие интересовались, что за секретный проект обсуждали на встрече OSM. […]

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter