GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

QGIS 1.2.0 “Daphnis” и список нововведений

voltron, 03.09.2009

Выпущен QGIS 1.2 “Daphnis”

Серия релизов 1.x направлена на предоставление пользователям возможности опробовать новые функции. Эти выпуски не будут иметь долгосрочной поддержки и предназначены для тех, кому новые функции важнее выверенного пользовательского интерфейса и стабильности API.

Скомпилированные пакеты и исходный код доступны на странице загрузки.

Наряду с выпуском QGIS 1.2.0, сообщество QGIS Community Team работает над обновленным “Руководством пользователя” версии 1.2. Руководство будет доступно в ближайшем будущем – о его появлении будет сообщено дополнительно.

QGIS – полностью волонтерский проект, над которым работает команда разработчиков, писателей документации и поддержки. Мы выражаем благодарность за многие часы, потраченные участниками на создание этого выпуска.

Если вы хотите сделать пожертвование или поддержать наш проект финансово, пожалуйста, посетите страницу http://www.qgis.org/en/sponsorship.html. QGIS – свободное программное обеспечение и вы не обязаны это делать.

Quantum GIS (QGIS) является географической информационной системой (Г?С) с дружественным интерфейсом и открытым исходным кодом. QGIS распространяется на условиях лицензии GNU General Public License и работает в Linux, Unix, Mac OSX и Windows. QGIS является открытым ПО и распространяется совершенно бесплатно. Она поддерживает векторные и растровые форматы (в том числе широко распространенные ESRI Shapefile и GeoTIFF), а также  пространственные базы данных . Для QGIS существует множество всевозможных плагинов, управление которыми осуществляется при помощи Менеджера плагинов.

Так как это открытый проект, поддержка осуществляется через наши списки рассылки и багтрекер:

  • список рассылки для общих вопросов http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-user
  • список рассылки для разработчиков http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/qgis-developer
  • если вы думаете, что нашли ошибку, пожалуйста, сообщите о ней в багтрекер. При составлении отчетов об ошибках оставляете контактную информацию, возможно, нам потребуется связаться с вами для уточнения подробностей и получения дополнительной информации. Трекер доступен по ссылке https://trac.osgeo.org/qgis/

Список изменений и нововведений в QGIS 1.2.0 ‘Daphnis’

Редактирование

Существенные изменения в этом выпуске сделаны в инструментах редактирования. Помимо всего было добавлены новые инструменты редактирования:

  • удаление части составного полигона;
  • удаление отверстий из полигона;
  • упрощение объектов;
  • добавлен инструмент редактирования узлов (в панели дополнительных инструментов оцифровки);
  • инструмент объединения объектов;
  • функции повтора/отмены действий над векторными слоями;
  • добавлена возможность показывать маркеры вершин только выделенных объектов;
  • значок слоя в легенде сигнализирует о том, что слой редактируется.

Кроме того, добавлены инструменты повтора/отмены в меню “Правка” и на панель “Дополнительные функции оцифровки”, добавлена новая панель, отображающая историю действий в активном слое.

?нструмент редактирования узлов в QGIS похож на инструмент редактирования узлов, который есть почти в каждом векторном редакторе. Щелчок на объекте приведет к выделению всех узлов небольшими прямоугольниками. Перемещать узлы можно при зажатой левой кнопке мыши. Двойной щелчок на сегменте приведет к созданию нового узла. Нажатие на клавишу Delete удалит активный узел. Для выделения нескольких узлов обведите их прямоугольной рамкой при зажатой левой кнопке мыши. Можно выделить узлы, примыкающие к сегменту, для этого щелкните на сегменте левой кнопкой мыши. Добавлять/удалять узлы к выделению можно нажав клавишу Ctrl при выборе узла щелчком или обведении прямоугольником.

При использовании этого инструмента рекомендуется отключать маркеры вершин в настройках: отрисовка будет проходить быстрее, и экран не будет загромождаться маркерами.

Плагины

  • добавлен новый источник данных и плагин для работы с OpenStreetMap
  • можно менять порядок слоев при загрузке данных WMS;
  • модуль интерполяции может использовать линейные слои для корректировки триангуляционной сети. Также появилась возможность сохранять результаты триангуляции в шейп-файл;
  • в состав QGIS вошел модуль eVis версии 1.1.0. (подробнее об этом расширении)

Новая оболочка GRASS

Появилась оболочка GRASS. А также устранены некоторые ошибки и неудобства.

Клавиатурные сокращения

Новая возможность: настраиваемые клавиатурные комбинации для вызова большинства инструментов. См. меню “Установки-Комбинации клавиш”.

Компоновщик карты

Доступно блокирование положения элементов правой кнопкой мыши. Размер карты в компоновщике сохраняется, если пользователь установил границы карты равными области вывода карты QGIS. Добавлена возможность вывода текущей даты в метках (при вводе текста “день-месяц-год” или аналогичного). Список слоев карты в компоновщике можно сохранять, даже если в дальнейшем в проект будут добавлены новые слои. Возможен экспорт в PDF.

Таблица атрибутов

Реализован поиск среди выделенных записей. Ускорено заполнение и отображение таблицы атрибутов. При добавлении новых полей можно указывать размер и точность полей. Улучшено управление типами атрибутов WFS-провайдера.

Появилась возможность назначать псевдонимы атрибутам векторных слоев. Псевдонимы выводятся вместо оригинальных названий полей в таблице атрибутов и диалоге идентификации, что упрощает работу конечных пользователей. Появился диалог выбор элементов редактирования для атрибутов. Добавлен диалог загрузки карты значений из слоя (или из непространственной таблицы). При редактировании таблицы используются назначенные ранее  элементы редактирования.

Управление проектами

Появилась поддержка относительных путей к источникам данных и значкам SVG.

?сточники данных PostGIS и PostgreSQL

При добавлении нового подключения можно использовать SSL. Рекомендуется отключать SLL-шифрование, если не требуется повышенная безопасность, для повышения производительности загрузки данных в PostGIS. Добавлена поддержка новых типов данных PostgreSQL и комментариев к полям.

Условные обозначения

  • обновление условных обозначений из всплывающего меню в поле выбора маркера;
  • добавлена поддержка имен значков, определяемых атрибутами
  • поддержка обозначений символами шрифта (только для определяемых данными, интерфейс пока отсутствует)
  • возможность задавать размер значков в единицах карты (для обозначений, которые не должны зависеть от масштаба)

Аргументы командной строки

Появилась поддержка аргументов командной строки в Windows.  Добавлены новые аргументы:

  • указание размеров снимков экрана программы;
  • отключение экрана-заставки;
  • захват экрана программы из модулей оформления;

Более подробный список  изменений доступен на странице релиза в Trac

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter