GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Обучающее пособие по MapServer

Максим Дубинин, 22.12.2008

Перед новым годом всегда хочется завершить то, что давно начато и пылится на полках. Закончен перевод обучающего пособия по MapServer 5.х содержащего 21 пример использования MapServer начиная с самых простых, статических карт.

MapServer – среда разработки интерактивных картографических веб-приложений с открытым исходным кодом, специально предназначенная для работы с пространственными данными. MapServer позволяет создавать статические и интерактивные картографические приложения и работать в качестве сервера WMS.

Помимо исправления нескольких ошибок, примеры пособия переработаны с учетом российской специфики, данных на территорию России и поддержки русского языка в подписях.

Пособие продолжает целый цикл статей по MapServer, опубликованных на нашем сайте. Мы надеемся, что список статей и примеров будет расширяться и дальше.

mapserver

Оставить сообщения об ошибках и вопросах по пособию можно в специальной теме на форуме.

Комментарии (2) к статье “Обучающее пособие по MapServer”

  1. mephisto says:

    В руководстве плохо освещено использования MapServer с JavaScript и нет ничего об AJAX. У меня получилось реализовать интерфейс к MapServer аналогичный используемому тут: http://map.2gis.ru/default.aspx?NAME=2 Я бы хотел дополнить пособие соответствующими примерами, если это возможно, свяжитесь со мной по оставленному e-mail.

  2. sim says:

    да, в нем много всего плохо освещено, но и задачи сделать идеальное не стояло, не все сразу. Спасибо за предложение, конечно можно и нужно дополнять.

Оставьте комментарий


(Геокруг)

Если Вы обнаружили на сайте ошибку, выберите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter