Почему-то, когда писали статью сравнивающую координаты в WGS84 и Pulkovo 1942, забыли очевидную вещь, сравнить два результата между собой.
Поэтому решили провести практическое сравнение разницы между пересчетом координат из WGS84 в Pulkovo 1942 двумя способами: с набором параметров NIMA и набором параметров из ГОСТ51794, для начала посмотрели 3-х параметрическое преобразование.
Выясняется, что существует заговор американской военщины, разница расчетов между двумя наборами параметров минимальная в США/Канаде 🙂 А если серьезно, то было бы странно, если бы было наоборот, зачем бы нам был тогда нужен ГОСТ повторяющий набор американских параметров. ?нтересно, что разница практически для всей территории РФ больше 15 м. На иллюстрации цветом показано расстояние между точкой пересчитанной в Pulkovo 1942 с одним и другим набором параметров. Расстояние в метрах.