Html-редактор для написания статей

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Ответить
Аватара пользователя
Denis Rykov
Гуру
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
Репутация: 529
Ваше звание: Author
Контактная информация:

Html-редактор для написания статей

Сообщение Denis Rykov » 06 окт 2011, 10:25

На странице http://gis-lab.info/qa/authors.html приведен шаблон для написания статьи. Данный шаблон успешно используется насколько мне известно в Windows в редакторе Dreamweaver. Есть ли случаи успешного использования этого шаблона в каком-нибудь *nix html-редакторе? Перепробовав некоторые, у меня так и не полуилось его завести. Знаю, что некоторые авторы под *nix используют обычные текстовые редакторы, что крайне неудобно. Думаю поэтому оказались так востребованы блоги и форум, куда в последнее время сместился акцент аккумулирования информации участниками сообщества.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Html-редактор для написания статей

Сообщение KolesovDmitry » 06 окт 2011, 10:29

_DR_ писал(а):Думаю поэтому оказались так востребованы блоги и форум, куда в последнее время сместился акцент аккумулирования информации участниками сообщества.
То, что писать в блог чисто технически легче -- да, есть такое. Поскольку руками править html не удобно, и хочется сосредочиться на статье, а не на технических деталях представления.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Html-редактор для написания статей

Сообщение SS_Rebelious » 06 окт 2011, 10:56

KolesovDmitry писал(а):То, что писать в блог чисто технически легче -- да, есть такое. Поскольку руками править html не удобно, и хочется сосредочиться на статье, а не на технических деталях представления.
Да, неудобно. Я недавно перешёл на кроссплатформенный и русифицированный Lyx (на основе latex и с удобным гуем). Он работает с готовыми шаблонами оформления и о самом оформлении почти не надо заботиться, можно просто писать статью. Lyx может выдавать результат в виде html. Так что если если кто-то сможет сделать на основе шаблона статьи для гис-лаба шаблон для использования в Lyx, то оформление статьи станет очень простым делом.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Html-редактор для написания статей

Сообщение Александр Мурый » 06 окт 2011, 11:00

По мне так проще сверстать простенькую страничку со статьей в Emacs + HTML-helper mode, чем править опять же вручную ту же страницу в периодически глючащем Wordpress-редакторе после "визивиг"-набора.

Простой и хороший HTML-редактор в Seamonkey, кому охота наворотов и настоящей IDE -- Aptana Studio, есть Linux-версия. Ну или Komodo IDE
См. также Bluefish, KompoZer, Screem, Firefox + firebug и/или Firefox + web developer
Редактор материалов, модератор форума

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Html-редактор для написания статей

Сообщение Voltron » 06 окт 2011, 15:06

Если склероз мне не изменяет, вопрос об удобном инструменте создания/редактирования статей выносился на обсуждение на одной из встреч. Но должной поддержки тогда эта тема не нашла. Возможно, стоит вынести ее на обсуждение еще раз.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Html-редактор для написания статей

Сообщение Александр Мурый » 06 окт 2011, 15:14

Voltron писал(а):Если склероз мне не изменяет, вопрос об удобном инструменте создания/редактирования статей выносился на обсуждение на одной из встреч. Но должной поддержки тогда эта тема не нашла. Возможно, стоит вынести ее на обсуждение еще раз.
+ довольно много
Надо будет обсудить "вживую"
Редактор материалов, модератор форума

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей