GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Технические рекомендации к статьям, публикуемым на GIS-Lab

Обсудить в форуме Комментариев — 15Редактировать в вики

Эта страница опубликована на сайте в разделе «Организационные материалы»
по адресу http://gis-lab.info/qa/authors.html

Если вы решили написать и/или опубликовать свою статью, заметку, описание и разместить ее на GIS-Lab, рекомендуем предварительно ознакомиться с этими рекомендациями. Цель этих рекомендаций сделать материалы более качественными, а их появление на GIS-Lab более оперативным.

Насколько это возможно, мы пытаемся уйти от формализации, но область наших интересов требует некоего общего языка для лучшего взаимопонимания между авторами и читателями. Также, мы считаем нужным, чтобы все материалы на сайте соответствовали некому набору параметров. Эти параметры изложены ниже, надеюсь они сделают наш ресурс более интерактивным и удобным для восприятия информации.

Если вы по какой-то причине не можете или не хотите создавать страницы в вики, вы можете прислать статью и дополнительный файлы в удобном для вас формате на наш адрес и мы разместим их в нужном порядке.

Если вы не согласны с какими-либо из перечисленных критериев или имеете что добавить, пожалуйста, пишите на электронную почту, а также в обсуждение этих рекомендаций на форуме.

Тема статьи[править]

Тема статьи должна соответствовать тематике сайта, то есть так или иначе касаться пространственных технологий. Используемое программное обеспечение значения не имеет. Результаты полученные в статье должны быть как можно более четкими и воспроизводимыми. Возможны следующие типы статей:

  • Инструкция - как решить ту или иную задачу в том или ином программном обеспечении ГИС (например: Импорт данных в формате HDF)
  • Идея, четко изложенное описание идеи, возможно без технической реализации
  • Описание проекта - описание проекта с техническими подробностями, которые могут помочь сэкономить время специалистам сталкивающимся с подобными задачами (например: Выделение местообитаний гаршнепа с помощью ДЗЗ)
  • FAQ - набор вопросов и ответов по определенной теме (например: FAQ по проекциям)
  • Описание программы - описание программного продукта краткое и более полное. Продукт может быть как свободный, так и коммерческий. Статья не должна носить явный рекламный характер, но давать четкую информацию о программном продукте без необоснованных эмоциональных комментариев (например: Описание программного продукта Google-Earth).
  • Данные - описание набора данных: бумажной карты, электронной карты, набора слоев, геобазыданных и т.д. (например: Описание данных VMap0)
  • Перевод - перевод другой статьи, при наличие соответствующего разрешения авторов изначального материала (например: Интерпретация данных Landsat TM / ETM+)

Также возможны комбинации любых вышеперечисленных типов статей.

Создание и редактирование статьи[править]

Статьи на GIS-Lab создаются и редактируются в специальном инструменте - вики. Цель этого инструмента - обеспечить возможность совместной работы.

Перед созданием документа, необходимо зайти в вики под своей учетной записью, используя имя пользователя и пароль с форума. Если у вас их еще нет - сначала зарегистрируйтесь. Иначе, при попытке редактирования или создания страницы будет выдаваться сообщение что редактировать/создавать страницы могут только участники из группы «Участники».

После входа в вики, для создания новой страницы наберите ее название в строке поиска в правом верхнем углу и нажмите кнопку "Перейти". На странице результатов поиска первой будет ссылка, нажатие которой приведет к созданию новой страницы.

Найти созданную страницу в дальнейшем можно например через список всех страниц или группу Черновики, если вы задали при создании соответствующую категорию.

Заголовок статьи должен быть на русском и отражать содержание статьи.

Черновик[править]

По правилам сайта созданная статья должна некоторое время оставаться черновиком. Чтобы она попала в нужный список, сразу после создания добавьте: {{Статья|Черновик}} в первой строке.

Шаблон[править]

Специального шаблона для создания статьи пока нет.

В качестве примеров рекомендуем использовать другие статьи из списка.

Название[править]

Название статьи должно быть на языке, на котором она написана, т.е. русским или английским.

Если необходимо использовать кавычки, то должны быть использованы т.н. «ёлочки» (Alt+0171 и Alt+0187), другие кавычки использоваться не должны.

Текст[править]

Основные используемые стили:

==Название главы==

===Название подглавы===

Не используйте заголовки других уровней.

Для списков:

* - первый уровень элемента ненумерованного списка
** - второй уровень элемента ненумерованного списка

Код[править]

Если в статье приводится программный код, то его можно добавлять двумя способами. Если кода мало (1-2) строки, то можно использовать теги <pre></pre> , например:

<pre>http://wfsserver?key1=value1&ke2=value2</pre>

Что будет выглядеть так:

http://wfsserver?key1=value1&ke2=value2

Если кода значительное количество, то можно использовать специальные теги, которые позволяют внести цветовую разметку. Например:

<syntaxhighlight lang="python">
table =  { 
'library' : 1000,
'other' : 2000,
'school' : 3000
}</syntaxhighlight>

Что будет выглядеть так:

table =  { 
'library' : 1000,
'other' : 2000,
'school' : 3000
}

Аннотации[править]

Каждая статья должна иметь аннотацию, она идет сразу после служебной категории (черновик или опубликована) и отражает краткое содержание статьи, но не дублирует ее название.

Пример кода: {{Аннотация|Использование выражений на языке Python для операций с полями в QGIS}}

Иллюстрации[править]

Статьи должны иллюстрироваться. Для загрузки изображений служит специальная страница.

Имя файла иллюстрации не должно быть слишком общим, about, settings и т.д. Иначе существует риск, что следующий загруженный файл с таким названием перепишет ваш. Задавайте более уникальные имена, включающие название статьи, например: map-classification-grass-01.jpg.

Для полноцветных изображений рекомендуется использовать формат PNG или JPEG, со степенью сжатия не менее 50, для индексированных изображений - GIF.

Размер загружаемых иллюстраций не ограничен. Иллюстрации в статье должны быть ограничены 750 пикселями по ширине. Если ваша иллюстрация меньше чем 750 пикселей по ширине - не уменьшайте ее для вставки в статью, это позволит сэкономить на лишнем щелчке и открытии иллюстрации отдельно. Если ваша иллюстрация больше чем 750 пикселей по ширине, можно уменьшить ее, указав меньшую размерность, например так: [[Файл:Рис.JPG|мини|центр|300|Рис. 1. Структура папки]]

Если вы делаете снимок экрана (скриншот), старайтесь не уменьшать его в графическом редакторе, если это все-таки необходимо, не уменьшайте ее более чем на 25% (т.е. уменьшенный результат не должен быть меньше 75% оригинала).

Для того, чтобы подчеркнуть некоторую область на изображений можно выделить ее тонкой красной линией или стрелкой.

Чтобы сделать иллюстрацию со ссылкой, сделайте так (пример):

[[Файл:Nextgis.png|link=http://nextgis.ru]]

Ссылки на дополнительные материалы и прилагаемые файлы[править]

Ссылки на дополнительные материалы, в том числе другие разделы GIS-Lab, могут даваться как в тексте статьи, так и в блоке "См. также", располагающегося внизу страницы. Блок "См. также" должен содержать только основные ссылки.

Дополнительные файлы, ссылки на которые вы хотите дать в статье, необходимо загрузить отдельно и дать на них соответствующую ссылку. Если файлы небольшие, их можно загружать в вики в виде архивов также, как и изображения. Если файлы значительного размера, свяжитесь с координаторами GIS-Lab, чтобы вам было выделено место на сервере.

Обсуждение в форуме[править]

Каждой статье, описанию проекта и другим материалам, имеющим свою страницу на сайте должно соответствовать обсуждение на форуме GIS-Lab в разделе "Материалы сайта".

Публикация, шаг 1: После того, как вы сочли, что статья завершена, нужно создать тему на форуме, где дать ссылку на статью в вики и пригласить участников к её обсуждению. Следует быть готовым к критике и редактированию статьи в соответствие с замечаниями.

Публикация в основном списке[править]

Публикация, шаг 2: После первичного обсуждения на форуме, после учета критики, нужно известить редакторов сайта. Они примут решение о публикации статьи, дадут вам окончательную ссылку на нее и сделают учетную запись автора в блоге GIS-Lab.

Ваша статья попадет в основной список статей после того, как она будет ими утверждена. Посмотреть, кто принимает решение публиковать или нет статью, обратиться и задать связанные с этим вопросы можно здесь.

Публикация, шаг 3: Зайдите в блог GIS-Lab по адресу: https://gis-lab.info/blog/wp-admin/ с созданной для вас учетной записью и создайте тему объявление о том, что появилась новая статья. Дайте ссылку на статью (не на вики!) и обсуждение ее в форуме.

Публикация, шаг 4: Зайдите в вики-страницу статьи и измените в начале статьи текст {{Статья|Черновик}} на {{Статья|Опубликована|article}}, где article - название файла статьи на сайте (не вики), без ".html"

Обсудить в форуме Комментариев — 15Редактировать в вики

Последнее обновление: 2020-10-15 14:51

Дата создания: 06.06.2006
Автор(ы): Максим Дубинин