GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование


Форумы GIS-Lab.info

Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли


Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения

Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby updates-bot » 19 Mar 2010, 00:54

Обсуждение статьи "Источники метеорологических данных на территорию РФ по станциям"

http://gis-lab.info/qa/meteo-station-sources.html
updates-bot
Bot
 
Posts: 157
Joined: 03 Feb 2008

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby Konstantin Tokar » 22 Mar 2010, 14:12

Можно вопрос от неспециалиста: так есть в России сейчас метеостанции, и есть в России сейчас свой сервис предсказания погоды? Откуда такие странные такие вопросы: две цитаты из статьи
1) данные по всем действующим метеостанциям бывшего СССР (более 350) в основном с 2001 года
2) Погода России - 3193 пункта и 1341 метеостанции России

так 350 станций или 1341?

Вопрос для меня постепенно становится не совсем праздным по роду деятельности, читая форума я постоянно встречаю утверждения типа "для создания прогнозов сейчас приходится руководствоваться нормативами военного времени", и хочется понять - получая информацию от российских организаций что я получаю на самом деле?
Konstantin Tokar
Участник
 
Posts: 84
Joined: 16 Jul 2008

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby taimyr » 23 Mar 2010, 01:15

Метеостанции конечно есть. Более 350 - это метеостанции 1 класса (по старым стандартам), не знаю как он сейчас называется.
1341 - это общее число метеостанций в России, всех классов наблюдения, включая действовавшие временно и не действующие.
3193 пункта - имеются в виду населенные пункты, часть станций (постов) предоставляет данные только в местную сеть, по части данные могут быть вообще интерполированными.
Да, свой сервис прогноза в России конечно есть - Гидрометцентр никто не закрыл, хотя и много раз его переименовывали, мало того, это единственная организация в России , ради которой США сделало исключение на запрет поставки технологий - им еще в 1980-х был поставлен суперкомп Cray, который сейчас как раз то ли собираются менять, то ли уже заменили. Вроде как есть и альтернативные поставщики прогнозов.
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....
User avatar
taimyr
IT-моторист
 
Posts: 377
Joined: 14 Oct 2003
Location: Москва-Хатанга

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby geologic » 23 Mar 2010, 10:43

Все источники несут разные данные, поскольку история поступления разная. Например, Tutiempo наиболее известный архив для неспециалистов, но ошибок (отличий от ГМЦ) там полно. Каждой ссылке, таким образом, нужна старательная оценка по данным, и это давно уже делается силами метео-энтузиастов. Лучше под эгидой спецов такие речи разводить, впрочем - есть целый раздел по источникам и методикам, кому интересно, велкам.
geologic
Гуру
 
Posts: 847
Joined: 15 Sep 2005
Location: москва

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby bolotoved » 23 Mar 2010, 12:55

Теже самые данные (http://www.tutiempo.net/en/Climate) только в других единицах измерения, Т-например, по Фаренгейту, можно получить в виде txt за весь период измерений на сайте http://www.ncdc.noaa.gov
Для удобства ориентирования в пространстве советую скачать kml-файл для GoogleEarth с перечнем всех доступных метеостанций Global Surface Summary of the Day - GSOD http://gis.ncdc.noaa.gov/kml/gsod.kmz , а потом уже щелкать по нужным метеостанциям на глобусе (там есть ссылка на данные).

Еще один интересный, на мой взгляд ресурс, который предоставляет ежемесячные и ежегодные отчеты (в виде карт) по температурным аномалиям в глобальном масштабе. Замечательно отчет за февраль 2010:
http://www.ncdc.noaa.gov/sotc/?report=g ... Get+Report
bolotoved
Интересующийся
 
Posts: 26
Joined: 30 Dec 2008

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby Максим Дубинин » 23 Mar 2010, 17:37

geologic wrote:Лучше под эгидой спецов такие речи разводить.

В статье есть ссылка на уважаемый метеоклуб. Где обсуждать решать тем, кто написал статью. Организованной информации по источникам на метеоклубе мы не нашли.

bolotoved wrote:Теже самые данные (http://www.tutiempo.net/en/Climate) только в других единицах измерения, Т-например, по Фаренгейту, можно получить в виде txt за весь период измерений на сайте http://www.ncdc.noaa.gov

Спасибо, добавили к статье.

bolotoved wrote:Еще один интересный, на мой взгляд ресурс, который предоставляет ежемесячные и ежегодные отчеты (в виде карт) по температурным аномалиям в глобальном масштабе. Замечательно отчет за февраль 2010:
http://www.ncdc.noaa.gov/sotc/?report=g ... Get+Report

Спасибо за ссылку, интересно, но в список не пойдет, это регулярно-сетевые (gridded) данные.
User avatar
Максим Дубинин
Site Admin
 
Posts: 3690
Joined: 06 Oct 2003

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby Журавлёв » 23 Mar 2010, 17:46

ftp://ftp.ncdc.noaa.gov/pub/data/gsod/ - обычно пользуюсь этим архивом.
Суточные данные по следующим элементам:
температура, точка росы, атм. давление на уровне моря, атм. давление на станции, видимость, скорость ветра, мин. и макс. температура воздуха, слой осадков, толщина снежного покрова, атм. явления. Архив погодичный, номера станций ВМО-шные. 29000 метеостанций, по России около 3200 штук.
С tutiempo нужно быть очень аккуратным. Значения -999, 999 или другие, обозначающие пропуск данных в архивах, откуда они берут данные, там обрабатываются с помощью простых уравнений перевода в метрическую систему - например, можно получить температуру или осадки 39,3 (гр. или мм), что будет просто ошибкой перевода. Я в конце концов отказался от этого источники метеоданных.
Last edited by Журавлёв on 23 Mar 2010, 18:04, edited 1 time in total.
Журавлёв
Интересующийся
 
Posts: 18
Joined: 21 Jan 2009
Location: СПБ

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby Максим Дубинин » 23 Mar 2010, 17:50

Добавлено, спасибо, что дали краткое описание, так добавлять гораздо быстрее.
User avatar
Максим Дубинин
Site Admin
 
Posts: 3690
Joined: 06 Oct 2003

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby Максим Дубинин » 23 Mar 2010, 18:13

Журавлёв wrote:Значения -999, 999 или другие, обозначающие пропуск данных в архивах, откуда они берут данные, там обрабатываются с помощью простых уравнений перевода в метрическую систему - например, можно получить температуру или осадки 39,3 (гр. или мм), что будет просто ошибкой перевода.

Можно ссылку на пример ошибки?
User avatar
Максим Дубинин
Site Admin
 
Posts: 3690
Joined: 06 Oct 2003

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby taimyr » 23 Mar 2010, 18:21

Вообще, по России гарантированно точных архивных WEB-источников информации, увы, нет. Я имею дело, в общем-то, с одной метеостанцией (Хатанга). Так вот, если верить данным ВНИИГМИ-МЦД (в общем-то, официальным), станция несколько месяцев в 1997 г. не работала вообще ! Тем не менее я знаю что это не так, и в некоторых других источниках пропущенные данные есть. С другой стороны, в разных источниках одни и те же суточные данные иногда значительно различаются, причины чего мне вообще непонятны, разве что предположить, что туда попадали данные станции аэропорта п. Хатанга (или вообще рассчетные). Так что, увы, достоверный архив вы скорее всего получите только от знакомого сотрудника станции, который вынесет вам журналы наблюдений через задний ход :) (через передний - за деньги)
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....
User avatar
taimyr
IT-моторист
 
Posts: 377
Joined: 14 Oct 2003
Location: Москва-Хатанга

Re: Источники метеорологических данных на тер. РФ по станциям

Postby Журавлёв » 23 Mar 2010, 20:16

sim wrote:Можно ссылку на пример ошибки?

http://www.tutiempo.net/en/Climate/IGAR ... 232740.htm
Графа PP - слой осадков за сутки. Можно заметить, что значение осадков 150,11 за месяц повторяется два раза, значение 74,93 - три раза. Помимо того, что сами цифры слишком велики чтобы быть достоверными (годовая норма осадков для Игарки - 522 мм, суточный максимум осадков 1 % обеспеченности равен 55 мм), эти значения постоянно встречаются в таблицах на сайте.
Журавлёв
Интересующийся
 
Posts: 18
Joined: 21 Jan 2009
Location: СПБ


Return to Материалы сайта

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


(Геокруг)

© GIS-Lab и авторы, 2002-2010. При использовании материалов сайта, ссылка на GIS-Lab и авторов обязательна.