GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Форумы GIS-Lab.info

Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли

Общее описание ASTER GDEM

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.

Общее описание ASTER GDEM

Postby updates-bot » 06 Jul 2009, 06:22

Обсуждение статьи "Общее описание ASTER GDEM "

http://gis-lab.info/qa/aster-gdem.html
  • 0

updates-bot
Bot

Re: Общее описание ASTER GDEM

Postby geologic » 06 Jul 2009, 13:04

На английском не дочитал до конца, а оказывается, "вдова сама себя высекла".
"Однако, артефакты связанные с линейными или криволинейными границами между областями с различными номерами стэков гораздо более проблематичны, чем просто аномалии связанные с облачностью. Такие артефакты могут принимать форму прямых линий, “ям”, “бугров”, “кротовин” и т.п. "

Вот этого вот и правда полно. IMHO сырой продукт, по ср. с SRTM мало пригоден в родном масштабе. Твердые 50-100 метров, зря они ниже лезут на этом этапе.
  • 0

geologic
Гуру

Postby Boris » 07 Jul 2009, 22:26

Для не слишком одаренных в географии, 50-100 - это точность определения координат или реальный размер пикселя?
  • 0

Boris
Гуру

Статьи: 3
Проекты: 1

Postby Boris » 07 Jul 2009, 22:41

Кто-нибудь подведите итог. Стоит она того, что бы ее качать? А ли нет?
А то мир не без добрых людей http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1992106. Но если она несильно или вообще не лучше SRTM-90, то стоит ли такая модель затраченного времени и ресурсов. В плане дальнейшего практического использования, а не неаучнго интереса.
  • 0

Boris
Гуру

Postby Максим Дубинин » 08 Jul 2009, 00:19

Boris wrote:плане дальнейшего практического использования, а не неаучнго интереса

По моему нет, версия слишком предварительная.
  • 0

Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness

Статьи: 226
Проекты: 12/6

Postby geologic » 08 Jul 2009, 09:44

Борис, вот здесь и образцы и сравнение с SRTM "в картинках".
http://www.geofaq.ru/forum/index.php?ac ... &topic=201
Кратко - данные подробнее, но слишком много артефактов. Они и сами об этом пишут.
  • 0

geologic
Гуру

Postby SS_Rebelious » 26 Jul 2009, 23:57

Что-то я не до конца понял смысл ограничений (gis-lab.info/blog/2009-07/gdem-distrib/). Они накладываются на распространение исключительно ASTER GDEM или в составе какого-либо проекта? И какое рапространение: коммерческое (тогда ограничения абсолютно понятны) или и некоммерческое тоже?
  • 0

Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
SS_Rebelious
GIS pro-fan

Статьи: 7
Проекты: 3/1

Postby Максим Дубинин » 27 Jul 2009, 04:07

речь идет о GDEM, не важно сами данные или в составе проекта, не важно коммерция или нет, если вы распространяете их так, что можно вытащить исходные данные - нельзя.
  • 0

Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness

Postby Racoon » 04 Aug 2009, 15:18

В статье не нашел значение размера файла. Какой размер файла фрагмента 1 х 1 градус? Плиз, подскажите.
  • 0

Racoon
Новоприбывший

Postby alexandr cherepanov » 04 Aug 2009, 16:24

25 963 980 байт :)
  • 0

alexandr cherepanov
Завсегдатай

Postby Максим Дубинин » 05 Aug 2009, 04:16

всегда уважал точность! добавил в описание.
  • 0

Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness

Postby Racoon » 05 Aug 2009, 06:56

Спасибо. Скачаю и попробую поработать с этим продуктом.
  • 0

Racoon
Новоприбывший

Postby Boris » 25 Aug 2009, 22:29

А кто-нибудь скажет - что может быть растровой или векторной основой этой модели рельефа.
У SRTM-90 вроде как есть Landsat-5/7 уровня 1T (или 1G), что было с чем соотнести свои данные. А у этого продукта?
А то получается, что надо сперва привязать круглое к зеленому, что бы потом понять качество ЦМР и/или ее использовать.
Простое вычитание ASTER_DEM - SRTM_90 - дает расхождение от -220 до +150 метров.
---
Банальный пример:
У меня есть карта М1:50 000, на ней есть горизонтали. Теперь я хочу оценить качество ЦМР по отношению к этой карте. Поскольку качество алгоритмического перевода GK <-> WGS84 всем известно, требуется набор из нескольких точек, что бы понять что с чем сравнивать. При простом совмещении "в лоб" у меня выходит, что река течет вверх-вниз. А мне кажется, что такого не бывает.
---
И еще одно, как правильно называется модель высот, которая учитывает не высоту поверхности, а высоту с учетом лесов, застроенных кварталов и т.п. А то у меня выходит, что по этой модели рельефа идут борозды от просек и дорог.
---
И еще, сравнение двух моделей рельефа дало какую-то непристойность. Для российских равнин и болот:
Разность между двумя моделями:
Min Max Mean Stdev
-221.0 151.0 -8.025577 10.368908

Статистика высот для ASTER-DEM ASTGTM_N57E027_dem.tif
Min Max Mean Stdev
-151 330 107.597 45.374589

SRTM-90 N57E027.hgt
Min Max Mean Stdev
26 321 115.689 44.665080

Какие мысли? Или советы по использованию. Или по самой возможности использования.
  • 0

Boris
Гуру

Postby Максим Дубинин » 26 Aug 2009, 05:52

Boris wrote:А кто-нибудь скажет - что может быть растровой или векторной основой этой модели рельефа.

Основа - спутниковые снимки ASTER.

Boris wrote:И еще одно, как правильно называется модель высот, которая учитывает не высоту поверхности, а высоту с учетом лесов, застроенных кварталов и т.п. А то у меня выходит, что по этой модели рельефа идут борозды от просек и дорог.

terrain height - это почти все спутниковые методы
есть еще base height (реальная высота, без лесов и небоскребов) - это наземка

Да, перед сравнением хорошо бы было конечно получше совместить. Если неудобно прямо к рельефу, наверное можно привязать вашу 500м к тому же Ладсату, его совпадение с Астером обычно неплохое.
  • 0

Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness

Postby Boris » 29 Aug 2009, 22:13

Я боюсь, что меня не правильно поняли:
речь шла о различии между SRTM-90 и ASTER_DEM. Все расчеты различий приведены именно для них, а не для карты М1:50 000. Именно для этих двух моделей рельефа различие от [-220;+150] метров.
А что такое спутниковые данные ASTER - в чем именно они выражаются, если для орторектификации данных ASTER опять же использована КАКАЯ-то модель рельефа?
---
Поправьте меня, если я что путаю:
имеем SRTM-90 - это модель рельефа. Имеем Landsat-5/7 уровень обработки - 1T. Они дополняют друг друга. ЧТо бы найти высоту точки - ее надо найти на снимках Landsat. Это задает возможность использования этой ЦМР для других снимков. Альтернатива - вычисление точных координат объектов на снимке на основе данных GPS или с карт. В случае карт - надо еще знать алгоритм пересчета координат карт в координаты WGS84.
Теперь мы имеем данные спутника ASTER - как для них выглядит связь с ЦМР ASTER-DEM? Где можно увидеть пару ЦМР - снимок? Очевидно, что это не данные Landsat. Иначе трудно объяснить такие различия в высотах для для двух ЦМР, про одну из которых сказано, что она была - основой для производства второй. И это все в местности, где гор и обрывов - нет. Обычный среднерусский плоский пейзаж. Граница Псковской области и Латвии.
  • 0

Boris
Гуру

Next

Return to Обработка ДДЗ