Где взять/скачать/купить нормальные карты высот

Получение, новые источники, открытость
Ответить
Владимир Алфимов
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 17:50
Репутация: 0

Где взять/скачать/купить нормальные карты высот

Сообщение Владимир Алфимов » 09 июн 2009, 17:56

Вступление: есть такая программа WasP предназначенная для проектирования, расчета эффективности ветропарков и много чего еще специального. Для проектирования ветропарка в нее необходимо закачать векторную карту местности. Карту она понимает в форматах .map; .bna; .bln. В этой программе есть встроенный Map Editor, который понимает карты в форматах .map; .bna и .dxf (Autocad DXF map) и может импортировать в себя, с последующей обработкой, карты форматов:
a. NTF; USGS Coast line; XYZ-maps
b. Flexible Header map (.dat; .txt)
c. Header-less map
d. MatLab map (.mat; .dat; . txt).
Для упрощения работы была взята программа Global Mapper, работающая со всеми форматами карт, была скачена цифровая карта необходимой местности в формате .dt1, который Mapper понял и обработал без ошибок, построив даже 3D проекцию. Но вот после экспорта/конвертации из Mappera в формат, необходимый для WAsP (это стандартная для Mappera процедура в меню Save as), программа отказывается корректно понимать карту, ее координаты и высоты, которые необходимы. Пропускал через Map Editor –при обработке пропадают высоты.
Вопрос:
1. Может ли кто-то подсказать особенности, типовые ошибки при переводе карт из одного формата в другой. На что надо обратить внимание. А может просто проконсультировать (очно или заочно)?
2. Где взять/скачать/купить нормальные цифровые карты России или конкретных областей (не отсканированные! Уже есть.) с данными высот, в форматах, с которыми можно спокойно работать без дополнительных обработок?
Заранее благодарю. С уважением, Владимир

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Вопросы новичка специалистам.

Сообщение bim2010 » 09 июн 2009, 19:02

А Вы не пробовали делать промежуточную конвертацию в .dxf из GM, а затем в WasP импорт из .dxf.
Данные по высотам есть картах Ингит, но устроит ли Вас их актуальность.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопросы новичка специалистам.

Сообщение Boris » 10 июн 2009, 04:21

Что бы ответить на ваш вопрос, надо знать масштаб ваших работ. Если он 1:50 000 и крупнее, то это информация с грифом секретно и вам еще будет нужна не только карта но и лицензия ФСБ. Или вам будет нужна карта, к которой высоты и координаты будут систематически искажены.
А так карты в 1:200 000, с отметками высот ( а это одна из главных тайн родины) - есть на большую часть РФ. На обжитую - уж точно.

Владимир Алфимов
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 17:50
Репутация: 0

Re: Вопросы новичка специалистам.

Сообщение Владимир Алфимов » 10 июн 2009, 14:37

bim2010 писал(а):А Вы не пробовали делать промежуточную конвертацию в .dxf из GM, а затем в WasP импорт из .dxf.
Данные по высотам есть картах Ингит, но устроит ли Вас их актуальность.
Спасибо за ответ. С таким импортом у меня в WAsP-e открывается пустая координатная сетка, что-то я не то делаю...., но все-таки, каким-то образом удалось загнать векторную карту с высотами, вот теперь пытаюсь спроектировать.... идёт туго. С актуальностью карт не знаком. Буду признателен, если позволите поспрашивать еще, когда потребуется.

Владимир Алфимов
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 17:50
Репутация: 0

Re: Вопросы новичка специалистам.

Сообщение Владимир Алфимов » 10 июн 2009, 14:48

Boris писал(а):Что бы ответить на ваш вопрос, надо знать масштаб ваших работ. Если он 1:50 000 и крупнее, то это информация с грифом секретно и вам еще будет нужна не только карта но и лицензия ФСБ. Или вам будет нужна карта, к которой высоты и координаты будут систематически искажены.
А так карты в 1:200 000, с отметками высот ( а это одна из главных тайн родины) - есть на большую часть РФ. На обжитую - уж точно.
Спасибо за ответ. Во всем мире, для проектирования ветро-парков, и вообще работ в этой области, используют 1:50К или 1:25К, что нереально у нас, так что обхожусь либо 1:200К; 1:100К или 1:50К (для необходимой области есть, только WAsP Map Editor переспрашивает - уверен ли я в необходимости таких размеров площадки?) отсканированые или качаю вот отсюда http://edcsns17.cr.usgs.gov/EarthExplorer/ Здесь условно-бесплатно. Вся страна со всеми высотами! Чего они там гос. тайну устраивают! А вот где у нас взять - ума не приложу.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Вопросы новичка специалистам.

Сообщение Boris » 15 июн 2009, 18:21

Я честно скажу не понял, что вам нужно - совсем. И главное сколько у вас на это заложено денег.
Поэтому я подведу свои итог:
- на многие территории есть матрицы высот 30*30 метров. Поставляется в комплекте с некоторыми снимками Landsat-5;
- на всю сушу есть матрица 90*90;
Теперь ваш ход - скажите, что именно вам нужно от карты, для проведения расчетов.
Я знаю компанию, которая планомерно делает карты М1:200 000 - 1:50 000 на всю Россию. Продает их по областям и отдельными слоями.

Ответить

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость