Приветствую всех!
Подскажите как исправить глюк привязки отдельных наборов снимков Landsat-5 (2-й уровень обработки)?
В качестве примера положение векторного слоя воды.
Снимки Landsat-5 не ложатся на место.
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 13
- Откуда: Киев
Снимки Landsat-5 не ложатся на место.
- Вложения
-
- Смещение_Landsat-5.jpg (196.64 КБ) 1746 просмотров
-
- Активный участник
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: 09 окт 2009, 16:49
- Репутация: 10
Re: Снимки Landsat-5 не ложатся на место.
Что то с системами координат у вас
-
- Активный участник
- Сообщения: 190
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 13
- Откуда: Киев
Re: Снимки Landsat-5 не ложатся на место.
Слои я перепроецировал, но не помогает.
Возможно ли вручную задать смещение слоя на его место?
Возможно ли вручную задать смещение слоя на его место?
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Снимки Landsat-5 не ложатся на место.
Сначала нужно посмотреть что у вас за исходные данные. Level 2 не подразумевает проекцию изначально. Пролеты просто нарезаются на куски.
Strips of collected data are packaged into overlapping "scenes" covering approximately 170km x 183km using a standardized reference grid.
Эти куски с помощью орбиральных данных уже привязываются и проецируются. При этом желательно использовать рельеф для ортотрансформации. Конечно, всякие расчеты и коррекции делаются до этой процедуры.
Если чисто для посмотреть, то продукт должен называться типа "Landsat Collection 2 Level-2 Surface Reflectance"
https://docs.digitalearthafrica.org/en/ ... specs.html
Как видите, здесь четко указаны проекции и в этом случае все должно совпадать, если дистрибьютер все сделал правильно. В таком случае надо искать ошибку у себя.
Не знаю как сейчас, но раньше google не особо заморачивался с ортотрансформацией и хребты, вершины частенько сползали со своих мест. Плюс еще специфичная проекция меркатора, которую они используют. Если вы взяли данные от них, то все это в комплексе привело к вашему сдвигу.
Можно ли сдвинуть вашу картинку? Чисто технически - да. Однако при этом скорее всего расхождения начнутся в других местах. Можно ли при помощи инструмента привязки растра перепривязать и растянуть по точкам (здания и т.д.) ?? Можете попробовать, но у меня хорошего из этого ничего не получилось. Не советую - бесполезная трата времени.
Что делать? Разобраться с исходными данными. Если у них есть проекция и вы точно ее знаете, то создайте ее в QGIS (если ее нет) и положите в проект ничего не перепроецируя. Или проекту назначьте эту проекцию. Если все совпадет, то можете заниматься перепроецированием и т.д. Если нет, но виден явный сдвиг, то можно либо подправить параметры созданной проекции, либо с помощью привязки подвинуть изображение.
Хорошей привязки вы так не получите, но картинка будет лучше.
Strips of collected data are packaged into overlapping "scenes" covering approximately 170km x 183km using a standardized reference grid.
Эти куски с помощью орбиральных данных уже привязываются и проецируются. При этом желательно использовать рельеф для ортотрансформации. Конечно, всякие расчеты и коррекции делаются до этой процедуры.
Если чисто для посмотреть, то продукт должен называться типа "Landsat Collection 2 Level-2 Surface Reflectance"
https://docs.digitalearthafrica.org/en/ ... specs.html
Как видите, здесь четко указаны проекции и в этом случае все должно совпадать, если дистрибьютер все сделал правильно. В таком случае надо искать ошибку у себя.
Не знаю как сейчас, но раньше google не особо заморачивался с ортотрансформацией и хребты, вершины частенько сползали со своих мест. Плюс еще специфичная проекция меркатора, которую они используют. Если вы взяли данные от них, то все это в комплексе привело к вашему сдвигу.
Можно ли сдвинуть вашу картинку? Чисто технически - да. Однако при этом скорее всего расхождения начнутся в других местах. Можно ли при помощи инструмента привязки растра перепривязать и растянуть по точкам (здания и т.д.) ?? Можете попробовать, но у меня хорошего из этого ничего не получилось. Не советую - бесполезная трата времени.
Что делать? Разобраться с исходными данными. Если у них есть проекция и вы точно ее знаете, то создайте ее в QGIS (если ее нет) и положите в проект ничего не перепроецируя. Или проекту назначьте эту проекцию. Если все совпадет, то можете заниматься перепроецированием и т.д. Если нет, но виден явный сдвиг, то можно либо подправить параметры созданной проекции, либо с помощью привязки подвинуть изображение.
Хорошей привязки вы так не получите, но картинка будет лучше.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Снимки Landsat-5 не ложатся на место.
Полезная ссылка:
https://www.earthdata.nasa.gov/engage/o ... ata-levels
Level 2 Derived geophysical variables at the same resolution and location as L1 source data.
Level 3 Variables mapped on uniform space-time grid scales, usually with some completeness and consistency.
https://www.earthdata.nasa.gov/engage/o ... ata-levels
Level 2 Derived geophysical variables at the same resolution and location as L1 source data.
Level 3 Variables mapped on uniform space-time grid scales, usually with some completeness and consistency.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя