Перепроецирование слоев
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 22 фев 2023, 01:26
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
Перепроецирование слоев
Добрый вечер! Работаю в QGIS с картой Санкт-Петербурга и мне необходимо использовать те векторные инструменты, которые работают с расстоянием в метрах. Для этого я решила перепроецировать все свои слои и карту в одну систему координат, North Pole LAEA Russia. Однако возникла проблемы: слои переносятся криво, на карте они отображаются неадекватно, хотя я делала все по инструкциям, перепроецировала в одну систему координат.
Когда я подключаю слой OSM стандарт и его перевожу в North Pole LAEA Russia, все мои объекты территориально располагаются около Южной Америки (в другой системе координат все было отлично и точно).
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть проблема? Прилагаю скриншоты, где видны искажения. Большое спасибо за помощь.- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Перепроецирование слоев
Учитывая, что центральный меридиан выбранной проекции 90°, а долгота объекта 30°, слои перенесены прямо и на карте отображаются адекватно.Anastas768 писал(а): ↑22 фев 2023, 01:36решила перепроецировать все свои слои и карту в одну систему координат, North Pole LAEA Russia. Однако возникла проблемы: слои переносятся криво, на карте они отображаются неадекватно
Система координат "OSM стандарт" вот такая: EPSG:3857 "WGS 84 / Pseudo-Mercator". Указывать, что она какая-то другая, очень плохая идея, слой будет отображаться неверно.
Проблема в выборе системы координат. Хорошо бы использовать какую-то проекцию с центральным меридианом поближе к 30°. Наример, EPSG:21310 "GSK-2011 / GSK 3GK CM 30E".
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 22 фев 2023, 01:26
- Репутация: 0
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Перепроецирование слоев
Спасибо Вам огромное за помощь! В этой системе координат все заработало.Игорь Белов писал(а): ↑22 фев 2023, 08:05Проблема в выборе системы координат. Хорошо бы использовать какую-то проекцию с центральным меридианом поближе к 30°. Наример, EPSG:21310 "GSK-2011 / GSK 3GK CM 30E".
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Перепроецирование слоев
Игорь Белов, Игорь, пардон, немного флейму. Вы наверняка читали, сколько сломано копий вокруг ГСК-2011. Причем больше всего сумятицы вносят госструктуры.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Перепроецирование слоев
tikhpetr, продолжите свою мысль.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Перепроецирование слоев
Я про пересчет координат пунктов ГГС.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя