ГИС, природоохрана и городские леса России

ГИС и ДЗЗ в Охране Природы, РПП и смежных науках (экологии, биологии и лесном деле)
Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 12 июн 2014, 20:20

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 12 июн 2014, 20:22

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2014, 21:27

gimran писал(а):, "воюю" в одиночку

В одиночку то хуже воевать, чем в комаде единомышленников, пусть хоть для моральной и консультативной поддержки.
Но вы ведь есть на форуме Гринписа по Лесам? Первая мысль - с ними как-то состыковаться. Гринпис-Россия - именно лесами заниамется серьезенее всего, есть проект по лесным посадкам и лесным пожарам (ну да вы больше меня знаете).
Вот.. особенно если дело у вас пойдет. Они там все люди суровые (если по лицам судить, особенно, например, у Гриши Куксина - .. как закалила его жизнь), но хорошие, должны проникнуться вашими целями. А то и им ваш подход (ГИС-ДЗЗ направленности) был бы в помощь, не знаю, на каком у них там уровне это обстоит.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 12 июн 2014, 22:52

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 12 июн 2014, 23:00

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 12 июн 2014, 23:07

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 12 июн 2014, 23:11

При этом застройка в городском СОПТ на территории археологического памятника (городище 2000 лет до н.э.), также заборами перекрыт доступ к памятнику истории - памятному знаку о маевке 1905 года, региональное минкульутры тоже "брыкается" и даже не принимает жалобу, как и минэкологии.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 12 июн 2014, 23:29

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 12 июн 2014, 23:48

gimran писал(а): С такими "природоохранниками" мне не по пути.
А им на городские леса наплевать, как и власти, застраивающей леса.
"Экологом" много кто сейчас себя называет, но только немногих можно назвать природоохранниками, людьми стОящими и, действительно, работающими эффективно и разумно на благо Природы (потому, и людей).

Гринпис Россия (офис Москва, про других не знаю) - являются, на мой взгляд, именно таковыми. По крайней мере та их группа, которая работает по лесам - Григорий Куксин, Алексей Ярошенко, Михаил Крейндлин, Вилен Лупачик, кого знаю немного лично, больше их читала-слышала, и кому очень доверяю.

То есть читаю, но не пишу. Обстоит судя по всему серьезно, тот же Мэриленд с бывшими гринписовцами работает (например, Потапов).
Меня больше интересует опыт с точки зрения "куда писать" о городских лесах, как оформлять жалобы и юридические примеры жалоб.
Бороться с городской администрацией и частично с региональным правительством в одиночку - это как борьба с ветряными мельницами.
Вот именно по этим вопросам - в первую очередь советую к ним обратиться. У них большой опыт, именно методички с советами такого рода они издавали. Но лучше пообщаться лично - то есть через Интернет хотя бы.
На форуме Гринписа, насколько знаю, постоянно выходит Алексей Ярошенко (недавно было 20-тыс сообщение).
Ну или через Фейсбук, пока все там, друг у друга в друзьях.
Или написать в офис, просто кому-то лично.



P.S. Понятно, что скажите "мне отсюда хорошо советовать". Не хорошо не плохо, говорю, что думаю, может помочь. А во всех природоохранных задачах - в целом, важно объединятся, не бороться в одиночку.

И второе важное - как мне кажется, очень правильно вести всевозможные обоснованные научно и законодательно "диалоги" - ну то есть, как вы и пошли. Выявлять нарушения, поднимать это на вид Обществу и властям, в том числе и именно преступную недальновидность (вырубка защищающей от выхлопов зеленой полосы рядом с жилыми кварталами просто преступна) и т.д.
Все эти вещи - хорошо выносить на вид Зеленому сообществу, чтобы думать над этим вместе, чтобы знания и опыт накапливать.


Это всё относится и к глобальной задаче общего Зеленого форума. Тоже думаю выйти на форум Гринписа с этим. Потому как больше пока некуда, а на вид Зеленому сообществу это вынести необходимо.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 13 июн 2014, 00:03

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2014, 00:11

gimran писал(а):. Недавно я приехал из Праги. Ни одного дерева вы не найдете вдоль проезжей части. За счет этого можно увеличить ширину проезжей части.
Ссылка мэра на положение в других странах - характерна, русский менталитет что-ли, что "заграница", то заведомо, лучше? Или раз им можно, то и нам нужно?

Говорила уже, что по многим параметрам ситуация в России, какой бы тяжелой она ни казалась изнутри, не так гнетуще смотрится, когда сравниваешь с другими странами. Пусть не с Канадой-США-Европой (просто не могу судить).. а вот - Южная Америка, Африка, понятно..

В Бразилии, например, действительно, почти ни одного дерева вдоль дорог нет нигде, включая каменные джунгли мегаполисов. Народ не умирает сотнями, видимо, только по тому, что сами машины не производят тяжелые выхлопы (на спиртовоми топливе ездят).
Про водоохранные зоны в городской черте, или про огораживание заборами разных природных объектов и говорить нечего.

Бороться с городской администрацией и частично с региональным правительством в одиночку - это как борьба с ветряными мельницами.
И может быть опасным, к сожалению, если действовать неразумно.
Потому... объединятся - необходимо. Учиться этому.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение Natalia Novoselova » 13 июн 2014, 00:18

gimran писал(а):Наталья, не могли бы Вы переслать ссылку на блог гринписовцам ну или мой e-mail? Я правда даже не могу пройти проверку на антиспамбота, поскольку биологической латынью не владею
Не поняла, что надо сделать? Проблемы с регистрацией на форуме?

Помочь организации контакта я то могу, конечно (хоть через ФБ, там в списке друзей есть и упомянутые гринписовцы), если вы там есть, запишите меня в ваш список, так будет проще наладить общение.

Но говорить вы сами должны, очевидно.

давайте через личную почту, что не по ГИС, пока нас не забанили

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 13 июн 2014, 00:45

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение esasha » 13 июн 2014, 08:26

чисто в качестве моральной поддержки))
- объединяйтесь с местными заинтересованными инициативами, других вариантов, по-моему, нет.
Новосибирск, Академгородок - достаточно активная кампания, привлекла к себе массу народа, от ярых зеленых тетушек до академиков РАН. В итоге сформировался некоторое самостоятельное объединение, которое по своим каналам, проводит немало хорошего для среды обитания в общем - и народные гуляния, и музей, и арт-объекты, и официально - статус "культурного наследия" для территории, которое серьезно препятствует разным проектам, и как я понимаю в проекте - доведение до ума статуса регионального ООПТ на городские леса.
В самом Новосибирске тоже как-то выросли несколько сознательных групп - "Искалеченный Новосибирск" например, молодцы))
А вообще - это адски трудная, неблагодарная, нервозатратная работа, которая обычно никак не оплачивается, да еще и дает повод всем вокруг винить себя во всем.. в общем - героям слава, но и те, кто уже "наелся и отвалился" - тоже заслуживают понимания.. ))

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: ГИС, природоохрана и городские леса России

Сообщение gimran » 13 июн 2014, 10:53

..
Последний раз редактировалось gimran 11 июл 2014, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Охрана природы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость