Сглаживание DEM

Программы и алгоритмы для обработки данных дистанционного зондирования: ERDAS, ENVI и другие.
Ответить
Zverik
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
Репутация: 96
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сглаживание DEM

Сообщение Zverik » 21 апр 2014, 09:38

Всем привет, извините за глупый вопрос. Я накачал SRTM (можно и ASTER, принцип тот же) и сделал из него контуры с gdal_contour. Они получились ужасными (см. картинку ниже). Суть в том, что мне не нужна линия каждый раз, когда высота с 99 или 101 меняется на 100. Хочется сгладить GeoTIFF, чтобы горизонталей стало поменьше, они стали поровнее, и карту можно было читать. В горных регионах это, наверное, не важно (такие артефакты заметны на многих картах с SRTM, например, осмерской CycleMap), но на равнине (у меня разброс — 0...212) делает горизонтали на карте бесполезными.

Я попробовал mdenoise — он вываливается по нехватке памяти (её 12 ГБ, качал SRTM квадратами 5×5 градусов). В GRASS используется тот же скрипт, так что толку не будет. Попробовал ImageMagick (convert -median 5) — на выходе получил примерно то, что хотел, но геометаданные из файла потерялись. Идеи у меня закончились. Подскажите, сглаживаете ли вы рельеф, и если да, то как? Самому скрипт писать?

Изображение

Petruxin
Гуру
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
Репутация: 133
Ваше звание: Завсегдатай
Откуда: Череповец

Re: Сглаживание DEM

Сообщение Petruxin » 21 апр 2014, 10:16

gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=27&t=15133

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Zverik
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
Репутация: 96
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сглаживание DEM

Сообщение Zverik » 21 апр 2014, 12:55

Petruxin писал(а):viewtopic.php?f=27&t=15133
Спасибо. Получается, нужно ставить SAGA — подобных инструментов нет ни в GDAL, ни в QGIS, как нет способа обойтись другими простыми в установке и изучении инструментами командной строки?

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Сглаживание DEM

Сообщение andreygeo » 21 апр 2014, 13:10

Zverik писал(а):
Petruxin писал(а):viewtopic.php?f=27&t=15133
Спасибо. Получается, нужно ставить SAGA — подобных инструментов нет ни в GDAL, ни в QGIS, как нет способа обойтись другими простыми в установке и изучении инструментами командной строки?
Тема в "Обработка ДЗЗ", а не "Свободный, бесплатный открытый софт", то следует, что вы ищите любой софт, который умеет сглаживать горизонтали? Или же только открытый/бесплатный?
Проект GISGeo: геомаркетинг

Zverik
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
Репутация: 96
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сглаживание DEM

Сообщение Zverik » 21 апр 2014, 13:21

Тема в «обработке ДЗЗ», потому что я хочу обработать DEM. В моём вопросе нет ничего про свободный, бесплатный и открытый софт, так что я ищу любой — хотя желательно тот, что я могу быстро поставить под linux, который не потребует многих часов на изучение (мне же нужна одна простая растровая операция) и большого количества денег (бюджет на обработку одной картинки у меня ограничен).

gamm
Гуру
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1064
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Сглаживание DEM

Сообщение gamm » 21 апр 2014, 14:28

Zverik писал(а):Я накачал SRTM (можно и ASTER, принцип тот же) ... квадратами 5×5 градусов
судя по размерам и описанным требованиям к гладкости и читаемости, ни SRTM, ни тем более GDEM вам ни разу не нужны. А нужен вам GTOPO30, который делали с изолинейных карт 1:1,000,000. Возьмите его, и будет вам щастье ...

Zverik
Активный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
Репутация: 96
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сглаживание DEM

Сообщение Zverik » 21 апр 2014, 23:14

gamm писал(а):
Zverik писал(а):Я накачал SRTM (можно и ASTER, принцип тот же) ... квадратами 5×5 градусов
судя по размерам и описанным требованиям к гладкости и читаемости, ни SRTM, ни тем более GDEM вам ни разу не нужны. А нужен вам GTOPO30, который делали с изолинейных карт 1:1,000,000. Возьмите его, и будет вам щастье ...
Спасибо. Взял GMTED2010 — обновление GMTOPO30, как они пишут. Применил Gaussian Filter с радиусом 2 в SAGA, там же построил контуры.

Ответить

Вернуться в «Обработка ДДЗ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя