Совместно с коллегами из Екатеринбурга провели тестирование данных Pleiades:
Оценка точности ориентирования снимков Pleiades.
Оценка возможности создания цифровых топографических карт и планов на основе космических снимков Pleiades.
Данные Pleiades. Оценки точностей и возможностей.
-
- Гуру
- Сообщения: 1085
- Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
- Репутация: 358
- Откуда: Ракурс & GISGeo
Данные Pleiades. Оценки точностей и возможностей.
Проект GISGeo: геомаркетинг
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Данные Pleiades. Оценки точностей и возможностей.
Спасибо за ссылки и статьи. Ваш сайт просто глоток реальной информации о ДЗЗ в море рекламных материалов "чего изволите, того у нас и есть".
Позволю себе вопрос и замечание.
Если можно переведите на менее научный язык вот этот вывод:
---
И замечание:
Вот это зачем написано, если в тексте есть ссылка на регламентирующие документы для М1:10 000 - это только условные знаки"? То что в них написано указывает, что 95% информации, подлежащей отображению на карте в снимке отсутствует.
Для М1:2000/1:5000 это процент вообще 98%.
Позволю себе вопрос и замечание.
Если можно переведите на менее научный язык вот этот вывод:
Что куда надо применить , приложить, перевычислить и в чем? Я слова понял, а но фраза целиком мне до конца не ясна. Ведь речь идет о практически пиксельной точности привязки, если учесть, что реальный размер 0,7 пикселя на метр. Поясните какой именно метод или алгоритм вы предлагаете. Или это просто означает "подвиньте результат"?При обработке одиночного снимка, используя единственную опорную точку на снимок и вычисляя по ней поправку типа сдвиг в исходные RPC, можно добиться точности уравнивания 0.8-1.0 м (СКО по контрольным точкам). Увеличением числа опорных точек или усложнением вида вводимой поправки существенно улучшить этот показатель не удается. Тем не менее, применение дополнительных точек полезно с точки зрения обеспечения избыточности измерений и, как следствие, надежности результатов.
---
И замечание:
Вот эту фразу я понял - "невозможно". Чьих требований? - нет.Создание (обновление) ЦТП масштаба 1:2000 на застроенные территории по КС Pleiades с соблюдением нормативных требований невозможно.
А вот эту - нет. Могут уверенно использоваться в каком качестве?В целях создания цифровых топографических карт и планов, которые носят универсальный характер и предназначены для решения широкого круга задач, космические снимки Pleiades могут уверенно использоваться для ЦТК масштаба 1:10 000 с сечением рельефа 2 м.
Уверенно КС Pleiades возможно использовать для обновления и создания карт и планов масштаба 1:10000.
Вот это зачем написано, если в тексте есть ссылка на регламентирующие документы для М1:10 000 - это только условные знаки"? То что в них написано указывает, что 95% информации, подлежащей отображению на карте в снимке отсутствует.
Для М1:2000/1:5000 это процент вообще 98%.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Данные Pleiades. Оценки точностей и возможностей.
Присоединяюсь к предыдущему оратору - статья полезная, информативная, но для тех, кто не работает в рамках российских ГОСТов и отраслевых требований некоторые вещи (хоть в скобках кратко) стоило бы расшифровать.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость