Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Всем доброго времени суток!
Я новичок в GIS(архитектор, не геодезист, не градостроитель), в особенности в системах координат, проекциях и т.п. Надеюсь получить какой-то совет, т.к. это оказалось посложнее, чем рендеринг.
Недавно наткнулся слои по Москве из OSM, ссылки на которые выложены на этом форуме - http://gis-lab.info/qa/osmshp.html. Все замечательно, открыл их через QGIS.
До этого я работал с dwg (dgn) подложками в 2000-м, где вся Москва разбита на квадраты, а начало координат где-то на юго-западе. С таким началом координат (наверное, это какая то локальная СК, типа МСК-50) в НИиПИ Генплана Москвы я только и работал.
При попытке свести данные из OSM в shp-формате и квадраты из dwg в среде AutoCAD Map 3D ничего, конечно же, не вышло. То же самое, естественно, произошло при попытке свести воедино данные из OSM и другие shp-файлы (полностью совпадающие с квадратами из dwg). Как я понимаю, вся заковыка с системе координат.
Вопрос: возможно ли наложить эти данные, и если да, то как именно? Я почитал FAQ про СК итд - http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#16 , но пока мне мало что это говорит.
Единственное, в чем я разобрался - это как убрать сплющенность данных из OSM. Просто выставил СК как WSG84 EPSG 3857 и все выровнилось. Хотя представляю себе это очень приблизительно.
Заранее спасибо
Я новичок в GIS(архитектор, не геодезист, не градостроитель), в особенности в системах координат, проекциях и т.п. Надеюсь получить какой-то совет, т.к. это оказалось посложнее, чем рендеринг.
Недавно наткнулся слои по Москве из OSM, ссылки на которые выложены на этом форуме - http://gis-lab.info/qa/osmshp.html. Все замечательно, открыл их через QGIS.
До этого я работал с dwg (dgn) подложками в 2000-м, где вся Москва разбита на квадраты, а начало координат где-то на юго-западе. С таким началом координат (наверное, это какая то локальная СК, типа МСК-50) в НИиПИ Генплана Москвы я только и работал.
При попытке свести данные из OSM в shp-формате и квадраты из dwg в среде AutoCAD Map 3D ничего, конечно же, не вышло. То же самое, естественно, произошло при попытке свести воедино данные из OSM и другие shp-файлы (полностью совпадающие с квадратами из dwg). Как я понимаю, вся заковыка с системе координат.
Вопрос: возможно ли наложить эти данные, и если да, то как именно? Я почитал FAQ про СК итд - http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#16 , но пока мне мало что это говорит.
Единственное, в чем я разобрался - это как убрать сплющенность данных из OSM. Просто выставил СК как WSG84 EPSG 3857 и все выровнилось. Хотя представляю себе это очень приблизительно.
Заранее спасибо
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Ну если в
Update: А если серьёзно, параметры МСК Москвы - секретные данные, их надо получать через спец.часть и иметь доступ для работы с ними. Теоретически параметры должны знать здесь.
не знают параметры МСК Москвы, то тогда их никто не знает...НИиПИ Генплана Москвы
Update: А если серьёзно, параметры МСК Москвы - секретные данные, их надо получать через спец.часть и иметь доступ для работы с ними. Теоретически параметры должны знать здесь.
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Спасибо!
Я работал там по договору, на сдельной, поэтому сейчас уже не работаю. Про секретность их я уже слышал, но все же думал, что есть какие-нить народные методы...
Я работал там по договору, на сдельной, поэтому сейчас уже не работаю. Про секретность их я уже слышал, но все же думал, что есть какие-нить народные методы...
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
это пойти к знакомым топографам, они должны знать...народные методы...
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
в крайнем случае, экспортирую в двг, а там выровняю.
Также мне необходимо было подгрузить эти данные - http://data.mos.ru/datasets Там большая часть данных, если я верно понял, в московской СК, хотя в файле по детским садам затесались ДОУ с координатами 37,...; 55..., что позволило им привязаться к карте из OSM.
Также мне необходимо было подгрузить эти данные - http://data.mos.ru/datasets Там большая часть данных, если я верно понял, в московской СК, хотя в файле по детским садам затесались ДОУ с координатами 37,...; 55..., что позволило им привязаться к карте из OSM.
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
А вот велопарковки, аптеки - все в обычной СК, как в двг подоснове.
Кстати, верно ли делал, импортируя csv файлы через QGIS, потом экспортируя в shp для AutoCAD Map 3D? Мне показалось, что в мапе это сделать сложнее
Кстати, верно ли делал, импортируя csv файлы через QGIS, потом экспортируя в shp для AutoCAD Map 3D? Мне показалось, что в мапе это сделать сложнее
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Спасибо!
Вообще насколько без знания GIS туго. Смотрю, сколько студенты бы сэкономили времени, если бы знали GIS...
Вообще насколько без знания GIS туго. Смотрю, сколько студенты бы сэкономили времени, если бы знали GIS...
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Пока есть предположение - наверное, можно совместить dwg по 2000 и данные из OSM через данные по объектам, которые размещены здесь http://gis-lab.info/qa/data-mos.html
Если, например, у координат аптек или велопарковок указаны широта и долгота, а также координаты по X, Y, то можно их использовать как точку отсчета...
Если, например, у координат аптек или велопарковок указаны широта и долгота, а также координаты по X, Y, то можно их использовать как точку отсчета...
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Спасибо, выглядит весело. Вчера как раз услышал про это "семипараметральный" пересчет
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Еще смотрим в этой теме
gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=34&t=10948
gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=34&t=10948
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Да, непросто это для меня... Недавно на работе коллега почти совместил эти данные. А поможет ли мне функция Rubbersheet в acad'e, если полигоны, например, зданий из разных СК будут уже поближе друг к другу?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Для небольшой территории Rubbersheet в acad мап/цивил поможет почти всегда, только количество точек не жалейте...
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
- Репутация: 4
Re: Наложение dwg в 2000 и shp-файлов из Openstreetmap
Продолжается моя эпопея. Сейчас я отказался от наивной идеи совмещения OSM и наших подоснов в автоматическом режиме и перешел к ручному.
Вопрос первый: подложив подоснову в файл с подгруженным слоем зданий (ESPG поставил 3857) и выставив одинаковые единицы измерения в метрах, понял разница у shp слоя с подосновой составляет почти два раза. Что не так? В файле проекта QGIS расстояния те же - почти в два раза больше, чем на подоснове.
Вопрос второй: связано ли с это с настройкой измерения? в QGIS для проекта выгрузки слоев по Москве стояла настройка None|Planimetric. Разница получалась раз полтора, около двух с подосновой. Потом выставил в этой настройке что-то подобное: https://www.dropbox.com/s/vrrm7n1i3ovuvn1/measures.JPG
Вопрос третий: как это сделать в AutoCAD Map 3D?
Вопрос первый: подложив подоснову в файл с подгруженным слоем зданий (ESPG поставил 3857) и выставив одинаковые единицы измерения в метрах, понял разница у shp слоя с подосновой составляет почти два раза. Что не так? В файле проекта QGIS расстояния те же - почти в два раза больше, чем на подоснове.
Вопрос второй: связано ли с это с настройкой измерения? в QGIS для проекта выгрузки слоев по Москве стояла настройка None|Planimetric. Разница получалась раз полтора, около двух с подосновой. Потом выставил в этой настройке что-то подобное: https://www.dropbox.com/s/vrrm7n1i3ovuvn1/measures.JPG
Вопрос третий: как это сделать в AutoCAD Map 3D?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей