Каким образом узнать в какой системе MI выдает координаты...Поясню.....В окне настроек установил WGS 84 загрузил карты - посмотрел координаты точки После чего в настройках ставлю пулково 42 (СК-42) смотрю координату той же точки - она идентична первой:(
Можно ли отображать координаты в MI в различных системах. и каким образом это сделать, если нельзя, то как узнать в какой системе отображаются координаты вообще.
И еще.... если у меня карты в одной системе координат, а данные в другой..... - придется пересчитывать в систему в которой карты или можно в MI все реализовать.
Отображение координат в Mapinfo
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:01
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 16 окт 2006, 18:23
- Репутация: 0
- Откуда: Russia, Tula
MapInfo для работы над одной картой использует одну проекцию. Т.е. все данные либо должны в ней быть изначально, или они пересчитаются на лету.
Поясню. Есть набор данных. Каждый вид данных может быть в любой проекции или остаться неспроецированным. При создании карты для нее выбирается одна из возможных проекций, в которую проецируются все остальные слои карты.
На MapBasic это выглядит так:
Set Map
CoordSys Earth Projection 1, 0
где вот тут прописывается проекция: CoordSys Earth Projection 1, 0. В хелпе описаны другие возможные варианты
По умолчанию выбирается проекция первого загруженного слоя. При открытии tab файла автоматом создается карта, если таблица "is mappable", в той проекции, которая прописана в файле привязки данных.
Все остальные данные перепроецируются в эту проекцию.
Если при работе необходимо выбрать другую проекцию, то можно выбрать эту проекцию в меню Map->Options. Там же можно указать в каких единицах отображать координаты. Если явно прописать там проекцию во вкладке Projection, то все данные перепроецируются в нее.
Я не помню как было в 8.0, 7.8 и т.д., но в 8.5 перепроецируется все - в том числе и растры, за что компании MapInfo отдельная благодарность - только ради этой фичи можно было купить новую версию... В прошлых версиях растр не пересчитывался, а пересчитывался только вектор.
Только что проделал все манипуляции - создал таблицу в lat/lon, добавил ее на карту в Гауссе-Крюгере 7-ой зоны. Координанты пересчитались. Указал через меню Map явно другую порекцию. Пересчитались все слои в новую проекцию. Координаты само-собой тоже. В градусах само-собой все координаты остались теми же самыми.
Поясню. Есть набор данных. Каждый вид данных может быть в любой проекции или остаться неспроецированным. При создании карты для нее выбирается одна из возможных проекций, в которую проецируются все остальные слои карты.
На MapBasic это выглядит так:
Set Map
CoordSys Earth Projection 1, 0
где вот тут прописывается проекция: CoordSys Earth Projection 1, 0. В хелпе описаны другие возможные варианты
По умолчанию выбирается проекция первого загруженного слоя. При открытии tab файла автоматом создается карта, если таблица "is mappable", в той проекции, которая прописана в файле привязки данных.
Все остальные данные перепроецируются в эту проекцию.
Если при работе необходимо выбрать другую проекцию, то можно выбрать эту проекцию в меню Map->Options. Там же можно указать в каких единицах отображать координаты. Если явно прописать там проекцию во вкладке Projection, то все данные перепроецируются в нее.
Я не помню как было в 8.0, 7.8 и т.д., но в 8.5 перепроецируется все - в том числе и растры, за что компании MapInfo отдельная благодарность - только ради этой фичи можно было купить новую версию... В прошлых версиях растр не пересчитывался, а пересчитывался только вектор.
Только что проделал все манипуляции - создал таблицу в lat/lon, добавил ее на карту в Гауссе-Крюгере 7-ой зоны. Координанты пересчитались. Указал через меню Map явно другую порекцию. Пересчитались все слои в новую проекцию. Координаты само-собой тоже. В градусах само-собой все координаты остались теми же самыми.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:01
- Репутация: 0
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 16 окт 2006, 18:23
- Репутация: 0
- Откуда: Russia, Tula
Мне не ясна постановка вопроса. Что значит "создам карту в..." Карта - это, грубо говоря, набор слоев. Слой - набор данных в какой-либо проекции.
Отсюда следует, то можно построить любую карту в любой проекции.
Если вопрос стоит именно так, то да. Собираете данные из разных источников в разных проекциях в одной карте с нужной проекцией и все.
Если же под "создам карту ... " понимается что-то еще, то нужно пояснить что же имелось в виду...
Отсюда следует, то можно построить любую карту в любой проекции.
Если вопрос стоит именно так, то да. Собираете данные из разных источников в разных проекциях в одной карте с нужной проекцией и все.
Если же под "создам карту ... " понимается что-то еще, то нужно пояснить что же имелось в виду...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя