Линии экстремумов

Вопросы по нескольким пакетам сразу, или вопросы, которые непонятно к какой ГИС отнести
nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 23 июл 2013, 10:22

Подскажите пожалуйста. В какой-нибудь ГИС реализована функция поиска условного и безусловного минимума-максимума (построение линий экстремумов по полю; переход от площадных характеристик к линейным)? Пример на рис. 1
рис.1.jpg
рис.1.jpg (90.05 КБ) 14589 просмотров

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Линии экстремумов

Сообщение Александр Мурый » 25 июл 2013, 13:37

Не скажу насчёт "линий экстремумов по полю", но на картинке лично я вижу горизонтали и профиль, проведённый по водоразделу. Если нужно выделить линии водоразделов, то этого можно добиться несколькими похожими способами.
1) В растровом калькуляторе в любой ГИС умножаем ЦМР на (-1), получаем "обращённый" рельеф. Далее с помощью соответствующих инструментов строим речную сеть — это будет сеть водоразделов.
2) Строим бассейны рек по исходной ЦМР. С помощью растровой алгебры выделяем границы бассейнов, векторизуем их —> получаем водоразделы.
Редактор материалов, модератор форума

nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Re: Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 25 июл 2013, 13:56

Спасибо. Но первый способ однозначно не подходит. На водоразделах бывают седловины (разнонаправленное изменение гипсометрического уровня), а водоток - односторонне направленное изменение гипсометрического уровня.

nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Re: Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 25 июл 2013, 14:34

Может быть рис.1 не совсем корректен. Предлагаю рис.2. Сплошные линии - условно изолинии значения (положительные или отрицательные) какого-то признака, пунктирная линия - линия экстремума
Вложения
рис.2.jpg
рис.2.jpg (40.29 КБ) 14474 просмотра
Последний раз редактировалось nirhoh 25 июл 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Линии экстремумов

Сообщение gamm » 25 июл 2013, 14:39

nirhoh писал(а): пунктирная линия - линия экстремума
это ни разу не экстремум (либо у вас вся линия имеет один уровень). Если уровень действительно один, то линия трассируется по равенству этому значению. Если нет, то у вас либо тальвег, либо водораздел (говоря геоморфологически). Если теперь весь "рельеф" сильно наклонить (чтобы гарантировать "сток" в одну сторону), то на вогнутых участках вы получите водотоки, на выпуклых - водоразделы. Что и строится в какой-нибудь SAGA

либо сформулируйте правильно, чего вы хотите найти, например в терминах локальной аппроксимации поверхностью второго порядка (или в терминах дифференциальной геометрии).

nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Re: Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 25 июл 2013, 15:02

Попробую сформулировать задачу. Работаю в ArcGis 9.3 c ЦМР. Выделение «водотоков» и определение их порядка инструментами Гидрология (Hydrology) мне не подходит (сейчас не буду объяснять почему). Наиболее приемлемо для меня выделение «водотоков» через горизонтальную кривизну. Области аномальной горизонтальной кривизны (рис.2) нужно представить в виде линий.

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Линии экстремумов

Сообщение gamm » 25 июл 2013, 15:13

nirhoh писал(а):Работаю в ArcGis 9.3
причем здесь это чудо? если вам нужна инструкция, какие кнопки нажимать, это не ко мне. Задача не сформулирована - горизонтальную кривизну посчитать проблем нет, что мешает? и потом строить "водоток" на этой кривизне

nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Re: Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 25 июл 2013, 15:20

Инструкция, какие кнопки нажимать в ArcGis мне не нужна. Я сформулировал задачу - подскажите какими средствами ее можно решить.

nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Re: Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 25 июл 2013, 15:28

строить "водоток" на этой кривизне... Подскажите каким образом... В том то и дело, что "аномальная" кривизна носит "фрагментарный" характер...Примерно как на рис.3
Вложения
рис.3.jpg
рис.3.jpg (88.91 КБ) 14442 просмотра

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Линии экстремумов

Сообщение gamm » 25 июл 2013, 17:33

nirhoh писал(а):Я сформулировал задачу
вы не сформулировали задачу, что вам нужно - непонятно. В частности, непонятно, аномальную кривизну чего вы собрались измерять (поскольку горизонтальная кривизна измеряется на DEM, а не на непонятных линиях, происхождение которых вы так и не определили). Если же эти линии у вас уже есть, то измерить кривизну можно, построив сплайн, для этого никакой DEM вообще не нужен..

Успехов в достижении цели!
Последний раз редактировалось gamm 25 июл 2013, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Re: Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 25 июл 2013, 17:38

Спасибо. Видимо у нас разные понятия экстремума. Посмотрите еще раз мое сообщение Сегодня, 13:34 и Ваш ответ на него.

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Линии экстремумов

Сообщение gamm » 25 июл 2013, 17:46

nirhoh писал(а):Спасибо. Видимо у нас разные понятия экстремума. Посмотрите еще раз мое сообщение Сегодня, 13:34 и Ваш ответ на него.
экстремум - это точка. У нее кривизны нет.

судя по всему, вам нужно что-то подобное этому, там и вторая статья есть. И с терминами нужно аккуратнее :D
Последний раз редактировалось gamm 25 июл 2013, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Re: Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 25 июл 2013, 17:51

Вначале стандартная процедура расчета горизонтальной кривизны по ЦМР. Горизонтальная кривизна имеет числовую характеристику. Далее стандартная процедура классической статистики: среднее и стандартное отклонение. Аномальные значения - среднее +_ стандартное отклонение. По числовым показателям аномальной кривизны рисуются изолинии (рис.2) Вопрос как в "автомате" нарисовать линию экстремума?

gamm
Гуру
Сообщения: 4067
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1062
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Линии экстремумов

Сообщение gamm » 25 июл 2013, 17:53

nirhoh писал(а):Вначале стандартная процедура расчета горизонтальной кривизны по ЦМР. Горизонтальная кривизна имеет числовую характеристику. Далее стандартная процедура классической статистики: среднее и стандартное отклонение. Аномальные значения - среднее +_ стандартное отклонение. По числовым показателям аномальной кривизны рисуются изолинии (рис.2) Вопрос как в "автомате" нарисовать линию экстремума?
еще раз - это не экстремум (по крайней мере с точки зрения математики). Ссылку я дал, там есть код для Матлаба, потом нужно трассировать, например в ET. В Арке вы вряд ли что-то найдете, тем более готовую кнопку.

с точки зрения классификации форм это валы (если они идут вверх - параболоиды при локальной квадратичной аппроксимации), можно попробовать что-то типа GIS ECO им Шарого, или самому прописать по статье Вуда.
Последний раз редактировалось gamm 25 июл 2013, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

nirhoh
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 12:22
Репутация: 0

Re: Линии экстремумов

Сообщение nirhoh » 25 июл 2013, 17:58

экстремум - это точка. У нее кривизны нет.

Видимо мы точно путаемся в понятиях.

Ответить

Вернуться в «Общий - ПО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя