Обсуждение идей содержания возм. ветки ГИС в Охране Природы

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Обсуждение идей содержания возм. ветки ГИС в Охране Природы

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 19:43

Обсуждение идей о содержании и вариантах размещения новой ветки "ГИС и ДЗЗ в Охране природы и смежных науках
В первом посту темы собраны все вводные предложения, чтобы было проще познакомиться.

При создании этой ветки встал закономерный вопрос-требование, чтобы темы туда не относились только по причине того, что их автор - природоохранник. И были предложены такие направления раздела (здесь дополненные), которые бы и не повторяли (кроме одного) и, в то же время, оказывали бы ту полезную роль концентарции и места встречи коллег, о которой все говорили.
И это:
1. Размещение на виду информации о событиях, важных для природоохранников (школы, конференции, семинары), отдельное что-то, что проводится каждый год, можно закреплять вверху.

2. Это возможность обсуждать case-study, то есть конкретные проекты или их части, в которых входит ГИС часть (обсуждать идеи по методике, реализации и пр). Примером может служить моя тема - про птицы и аэропорты.

3. Это возможность собирать Базы данных информации, важной для природоохранников.
Примечание
Данная функция не повторяет раздел "Данные" на форуме, так как может содержать сборы разных материалов, связанных с Охраной природы и ГИС. Примером может служить опять же моя тема - "Remote sensing для биологических и экологических задач".
Кстати, я выдвигала когда-то идею создания ветки на форуме под такие сборы. Но теперь я от нее отказалась, как мне кажется, лучше, если каждый такой сбор будет привязан к "отрасли". В общем, здесь это и можно попробовать.

Данные же, которые будут точно соответствовать содержанию раздела "Данные" (т.е. являться гео-данными) - можно дублировать в двух местах.

4. Это просто темы, которые проще отнести в этот раздел.

[Идея по размещению ветки, просто на обсуждение]
Так вот, в связи с тем, что andreygeo заговорил о бывшей когда-то идее создать ветку по ГИС в образовании, возникла мысль, что, может быть, создать подраздел форума, назвав его "Отраслевой подраздел". В котором размещать уже ветки, имеющие в себе указанное выше содержание.

Конечно, каждую можно создавать после прохождения указанной в правилах процедуры. Тогда, например, сейчас там будет одна ветка "ГИС и ДЗЗ в Охране природы и смежных науках", и вторая ветка "Всё остальное". Куда могут складываться аналогичное по ГИС в образовании и пр. Со временем то, что будет развиваться, может отделяться в отдельные ветки этого Отраслевого раздела.


* * *
И еще из высказанного в этой теме:
cfifti73 писал(а):
Дмитрий Барышников писал(а):
Подход специалиста. Новичок запарится искать ответ в ветке "Я новичок" в результате уйдет велосипедить.
Текущая структура кристализовала вокруг себя определенное количество профессионалов. Больше не прибавляется. А приходящие, при помощи этой небольшой группы, решают задачи и исчезают. Не за ветку "я новичок" же цепляться? Получил ответ и отвалил. Тоже и в оффлайн творится, только еще более заметно.
Мне кажется это надо менять. Нужна точка входа для новичков и накопления знаний, возможно создание тем аккумулирующих топики. А вы как думаете?
Полностью поддерживаю!!!!
Выскажу еще одну крамольную мысль. Тут иногда на форумах проскакивает какая гис круче и т.п., а если для примера: Как та или иная задача в области ООПТ решается в той или иной гис (группой гис). Вот такой подход явно не засунешь под конкретный форум конкретного ПО.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 27 июн 2013, 16:28, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 19:56

Впрочем, сам "Отраслевой раздел" - это только идея того, где бы можно было разметить новую ветку.
Согласно требованию модератора предложить место - я выдвигаю такую идею.


Содержание ветки "ГИС и ДЗЗ в Охране природы и смежный науках", обсуждается самостоятельно, оно не связано с этим разделом.

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение SS_Rebelious » 25 июн 2013, 20:35

Да уж успокойтесь вы с ветками, пожалуйста. Использование ГИС в той или иной отрасли в целом обсуждается на конференциях и научных журналах. Здесь люди ищут решение конкретной задачи и им всё-равно, какая это отрасль так как важнее используемый софт, ибо им нужна помощь с софтом и придёт она от человека из той или иной отрасли совершенно неважно.

Все перечисленные вами пункты прекрасно реализуемы при текущей структуре форума и сайта.

P.S. очень жалею, что на форуме так и не сделали возможность понижения репутации...
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 21:15

SS_Rebelious писал(а):Да уж успокойтесь вы с ветками, пожалуйста.
Это всё идет обсуждение всё той же (одной) ветки. Сейчас только - куда ее поместить.


P.S. очень жалею, что на форуме так и не сделали возможность понижения репутации...
В смысле? Вы мне поставили балл и теперь жалеете? Да хоть сейчас - обнуляйте полностью. Тем более, что они и вправду, по тематике форума, мной не заслужены.

Заодно тут сама прошу об этом администрацию. Не по моему уровню в ГИС иметь их столько.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 25 июн 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение rhot » 25 июн 2013, 21:17

SS_Rebelious писал(а):P.S. очень жалею, что на форуме так и не сделали возможность понижения репутации...
Оффтоп конечно, но тоже считаю это существенным упущением. И вообще действующая система несовершена, да и так об этом все здесь знают.
SS_Rebelious писал(а):Все перечисленные вами пункты прекрасно реализуемы при текущей структуре форума и сайта.
С этим согласен.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Дмитрий Барышников
Гуру
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 19:17
Репутация: 261
Откуда: Москва

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение Дмитрий Барышников » 25 июн 2013, 21:57

Здесь люди ищут решение конкретной задачи и им всё-равно, какая это отрасль так как важнее используемый софт, ибо им нужна помощь с софтом и придёт она от человека из той или иной отрасли совершенно неважно.
Подход специалиста. Новичок запарится искать ответ в ветке "Я новичок" в результате уйдет велосипедить.
Текущая структура кристализовала вокруг себя определенное количество профессионалов. Больше не прибавляется. А приходящие, при помощи этой небольшой группы, решают задачи и исчезают. Не за ветку "я новичок" же цепляться? Получил ответ и отвалил. Тоже и в оффлайн творится, только еще более заметно.
Мне кажется это надо менять. Нужна точка входа для новичков и накопления знаний, возможно создание тем аккумулирующих топики. А вы как думаете?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Идея - зеркало тем

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 22:07

Чтобы уж сразу, по сырым идеям.

Насчет дублирования тем. Может быть имело бы смысл сделать возможность (если такое вообще есть) видеть одну и ту же тему в двух разделах?

Н-р, по событиям - висело бы в ГИС+Охрана природы и в Событиях.

Или темы с набором материалов или литературы - в "ГИС+Охрана природы" и в разделе Данные или Литература.

Вроде - зеркало тем. При редактировании в одном месте, менялось бы везде. :roll:

Тогда решилась бы проблема дублирования тем, о которой все сейчас беспокоятся. Просто те же самые темы были бы видны в разных местах. Почему это может быть полезным? Поскольку одна из целей новой ветки - концентрация природоохранных тематик в одном месте.

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение dime1 » 25 июн 2013, 22:13

Natalia, только сейчас увидел некоторые Ваши темы, в них еще не вникал.
Но навскидку, Вам, как экологу, известно настолько это комплексная и мультидисциплинарная наука. И насколько разноплановые задачи в ней решаются. Вы этой веткой сделаете форум в форуме. Эколог должен искать и критически анализировать информацию (вникая в разные сферы и источники данных) и делать экспертный вывод на основе комплексного анализа компонентов объекта исследования.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 22:23

dime1 писал(а): Вам, как экологу, известно настолько это комплексная и мультидисциплинарная наука. И насколько разноплановые задачи в ней решаются. Вы этой веткой сделаете форум в форуме. Эколог должен искать и критически анализировать информацию (вникая в разные сферы и источники данных) и делать экспертный вывод на основе комплексного анализа компонентов объекта исследования.
Несомненно, всё так. В идеале.
Но, простите, это никак не связано с обсуждением создания ветки ГИС в Охране Природы и смежных науках.

Второй момент. Прежде чем - объединять и комплексно что-то изучать, необходимо - изучить тщательно каждый отдельный компонент.

В целом (в рамках всей Охраны природы) - и данный форум, и обсуждаемая ветка, играют роль - развития в умениях и знаниях по одному этому компоненту (ГИС и ДЗЗ). Хотя, и потому создать ветку так важно, сам этот компонент - являет собой механизм работы именно с комплексом компонентов природной среды. Поэтому, говоря просто, эта тема - может послужить очень хорошим фундаментом, средой - для роста и развития Природоохранного дела. Как профессионализма отдельных людей, так и сплоченности всего Сообщества.

Именно ГИС среда может их сплотить. Почему? Потому что это является ключевым инструментом работы, и это может являться чуть не единственным общим, что, может быть в проектах у географически сильно разделенных людей. Помогая друг другу, они будут развиваться вместе.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение Александр Мурый » 25 июн 2013, 22:35

Дмитрий Барышников писал(а):Нужна точка входа для новичков и накопления знаний, возможно создание тем аккумулирующих топики.
Надо как-то менять ситуацию, да. Кто знает, может быть, тематический раздел на форуме увеличит активность в создании статей и участии в проектах ГИС-Лаб?
Natalia писал(а):Может быть имело бы смысл сделать возможность (если такое вообще есть) видеть одну и ту же тему в двух разделах?
Мне кажется, будет путаница и общее увеличение бардака.
dime1 писал(а):Вы этой веткой сделаете форум в форуме

Именно так.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 22:49

Александр Мурый писал(а):
dime1 писал(а):Вы этой веткой сделаете форум в форуме

Именно так.
А что в этом плохого?

Тем более, что так смотрится в идеале - что вот, нагрянет сразу много народа.
Сразу много - не нагрянут. В процессе - они будут также вливаться во всю среду Гис-Лаб, но пользоваться этим разделом для более тесного общения друг с другом.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 25 июн 2013, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение andreygeo » 25 июн 2013, 22:51

Может быть в раздел Общие вопросы в виде третьего подфорума?
Проект GISGeo: геомаркетинг

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение dime1 » 25 июн 2013, 23:00

Спойлер
Natalia, не путайте компонент и инструмент. ГИС - инструмент. Под компонентом я имел в виду составляющую часть окружающей среды, ландшафта, экосистемы, геосферы и т.д. Например, почвы.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение Natalia Novoselova » 25 июн 2013, 23:22

dime1 писал(а):
Спойлер
Natalia, не путайте компонент и инструмент. ГИС - инструмент. Под компонентом я имел в виду составляющую часть окружающей среды, ландшафта, экосистемы, геосферы и т.д. Например, почвы.
Мой ответ шире. Я имела в виду, что для эффективной работы - нужно быть специалистом в четких, конкретных областях знаний. ГИС - является такой областью, быть в ней специалистом для эколога - очень важно для эффективности его работы .

И мы сейчас все говорим о концентрации в этом направлении - о развитии эко-сообщества в ГИС.

А вы стали говорить, что всё связано со всем и эколог должен это учитывать. Ну так никто и не спорит! :)
Но давайте лучше ближе к теме.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 26 июн 2013, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Отраслевой подраздел форума? +Содержание новой ветки

Сообщение Natalia Novoselova » 26 июн 2013, 00:15

andreygeo писал(а):Может быть в раздел Общие вопросы в виде третьего подфорума?
Думаю, нужно решать вопросы поэтапно. Сначала, шаг номер один, найти все-таки 10-го согласного. Пока их только 9.

Потом - список тем и специфика содержания раздела.

Потом - размещение. Можно и в Общий, да.

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость