Проблема_согласования_ТЗ_с_работодателем

Все остальное, мало относящееся к ГИС.
Ответить
novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: Сравнение ГИС

Сообщение novice » 19 июн 2013, 11:39

Я бы не сказал, что я прямо вот "за открытый софт". Скорее - за тот софт, который лучше всего подходит для решения конкретной задачи. Чтобы понимать, что для чего лучше подходит, нужно понимать базовые принципы работы (а не заучивать пошаговые инструкции). У любого средства есть миллион особенностей, с которыми можно столкнуться или нет при решении какой-то определенной задачи или класса задач. Например, для сбора, фильтрации и конвертирования табличных данных я пользуюсь коммерческим PowerGREP, как основным viewer-ом пространственных данных - тоже коммерческим GlobalMapper, и работаю под Windows, но в то же время - GDAL/OGR, MapTiler, ImageJ, ImageMagick, IrfanView, wget, curl, Notepad++, OpenOffice, GPSBabel и туча другого opensource/freeware, которое полностью удовлетворяет моим требованиям. И ко всему этому у меня получилось прийти, решая конкретные задачи. Я крайне редко, в единичных случаях спрашивал кого-либо "как это сделать", а вместо этого - старался выяснить, какие есть пути (а не последовательности действий) для решения задачи. Потому я никогда не скажу, что ArcGIS - дерьмо, потому что для него есть определенная ниша - корпоративные системы с взаимозаменяемыми сотрудниками. Что не значит, что даже мелкая конторка, которой нужно одну таблицу на карту наложить, тоже должна купить ArcGIS - ей может хватить GlobalMapper, QGIS или даже batch-файла с gdal внутри. Это легко понять, если представляешь пути решения, но невозможно - если просто знаешь последовательности действий. Ровно тот же подход помогает и в веб-разработке, и в разработке электроники. Так что главное - понять устройство процесса.
Капитан очевидность решил здесь всех поучить?

Попробуйте что-то поизучать, когда у вас на недели по десятку задач, вы пишите на 4 языках программирования, да еще занимаетесь множеством других задач. Из перечисленного часть вообще изучается за час, а некоторое практически никогда не используется.

novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: Сравнение ГИС

Сообщение novice » 19 июн 2013, 11:45

Почему интересно нельзя спрашивать на форумах???
На форумах кстати и надо спрашивать в таких случаях. Нельзя спрашивать у руководства и ведущих. Иногда можно спрашивать у других разработчиков, но если их ответы вводят в заблуждение или они не актуальны на 95%, то вполне себе можно спросить и в нете.
А вообще во всех компаниях человеку дают от недели до месяца, чтобы он освоился с соответствующим кодом/ПО/ и т.д. и только потом начинают требовать много кода и решенных задач.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Сравнение ГИС

Сообщение paleogis » 19 июн 2013, 11:55

novice писал(а):Попробуйте что-то поизучать, когда у вас на недели по десятку задач, вы пишите на 4 языках программирования, да еще занимаетесь множеством других задач. Из перечисленного часть вообще изучается за час, а некоторое практически никогда не используется.
Прочтите пожалуйста это.
То что Вы не умеете отстаивать свою позицию перед работодателем и на себя берете работу всего отдела, не имея как минимум соответствующей компетенции - это Ваши проблемы. Участники форума Вам отдел не заменят, увы и ах.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Re: Сравнение ГИС

Сообщение paleogis » 19 июн 2013, 12:18

novice писал(а):А вообще во всех компаниях человеку дают от недели до месяца, чтобы он освоился с соответствующим кодом/ПО/ и т.д. и только потом начинают требовать много кода и решенных задач.
Вы можете отстаивать свою позицию, четко сообщать работодателю что Вы умеете, за какое время Вы сможете выполнить ту или иную работу, либо освоить новые методы работы.
Если работодатель по Вашему мнению неадекватен, Вы можете всегда уволиться и найти нормальную работу, не рабстве ведь находитесь.

Аватара пользователя
paleogis
Модератор
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
Репутация: 200
Ваше звание: Модератоо

Проблема_согласования_ТЗ_с_работодателем

Сообщение paleogis » 19 июн 2013, 12:24

Перенес из темы " Сравнение ГИС"

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Проблема_согласования_ТЗ_с_работодателем

Сообщение ericsson » 19 июн 2013, 13:01

novice, поменьше беспредметной агрессии - то что вы из меня процитировали, было ответом Наталье, на вполне конкретный вопрос, так что вы мне рот-то не затыкайте. Мне тоже руководство за все время моей работы пыталось садиться на голову, ставить нереальные сроки, требовать невыполнимого и так делее. Только если работник себя уважает, на него где с такими вещами сядешь, там и слезешь. Вы пишете на четырех языках программирования? Отлично. С вас требуют, чтобы вы вдруг начали писать на пятом и вы сами этого по объективным причинам не можете? Ничего страшного: употребите свои силы, которые тратите на излияния здесь, на то, чтобы дать руководству это понять, и на то, чтобы объяснить, что для нормального решения задачи нужны еще люди или другие люди, с соответствующей квалификацией, а вы - не ишак, на которого можно свалить поклажу со всего каравана.

Особо отмечу про "нельзя спрашивать на форуме". Да можно спрашивать. Просто вы, очевидно, не видите разницы между вопросом "объясните, как это работает, а я сделаю то, что мне нужно, сам" и вопросом, который, фактически, значит "сделайте за меня, а то на меня тут начальство взвалило дофига того, что я не умею". А разница эта есть, и для тех, кому вы этот вопрос задаете, она, прежде всего, в том, что в первом случае вы просите удочку, чтобы поймать рыбу, а во втором - уже выловленную кем-то рыбу, при чем очень настойчиво.

Тут пусть организаторы данного конкретного форума меня поправят, если что, но вроде как форум создан для взаимопомощи в изучении геоинформационных технологий, помощи в развитии открытого ПО и т.п. А решение за кого-то чьей-то частной рабочей задачи нельзя считать даже годным учебным примером для кого-то в будущем.

gamm
Гуру
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Проблема_согласования_ТЗ_с_работодателем

Сообщение gamm » 19 июн 2013, 14:13

в общем, нужно брать арку. Предварительно посчитав стоимость владения, и сообщив ее начальству.

novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: Проблема_согласования_ТЗ_с_работодателем

Сообщение novice » 21 июн 2013, 16:59

Код: Выделить всё

Вы можете отстаивать свою позицию, четко сообщать работодателю что Вы умеете, за какое время Вы сможете выполнить ту или иную работу, либо освоить новые методы работы.
Если работодатель по Вашему мнению неадекватен, Вы можете всегда уволиться и найти нормальную работу, не рабстве ведь находитесь.
что за бред? я всего лишь задал несколько вопросов по картографии. Для профессионала - ответить на все из них заняло бы максимум полчаса. Вместо этого каждый пытается читать нотации.

Не надо обмусоливать Ваши проблемы в моих вопросах. Единственно, чем я возмущался - это низким качеством кода, но на гавнокод ру и прочие сайты я ничего и никогда не заливал.

И если уж обсуждать проблему в целом, то вы могли бы хотя бы скинуть книги для начинающего веб-картографа, а не писать какой-то бред.
Для тех, кто еще не освоил эту область советую книги:
Флэнаган Д. JavaScript. Подробное руководство (6-е издание, 2012).djvu - для тех кто не работал с javaScript
OpenLayers 2.10_Beginner's Guide.pdf - у кого проблемы с OpenLaers
Вильямс - Гибкая разработка приложений на Java с помощью Spring, Hibernate и Eclipse.2008.djvu - в целом о разработке

novice
Гуру
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 00:17
Репутация: 15
Ваше звание: developer

Re: Проблема_согласования_ТЗ_с_работодателем

Сообщение novice » 21 июн 2013, 17:00

кстати не посоветуете хорошие и новые книги по разработке в среде IDEA?

Ответить

Вернуться в «Все остальное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей