Карта России "обрезается"
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 02 май 2012, 17:25
- Репутация: 0
Карта России "обрезается"
Добрый день!
Пытаюсь использовать карту России для нанесения на нее различной значимой информации.
Использую Oracle Map Builder.
SHP файл России взял тут
Импортирую используя SRID - 8307 (как я понял все данные именно в нем).
Результат - карта растянута по горизонтали + обрезается часть карты с правой стороны (видна вертикальная линия (см. картинку) по ней в последствии карта и обрежется).
Подскажите плииииз, как победить обрезание карты?
Может необходимо использовать другой SRID?
Спасибо!
С Уважением,
Алексей.
Пытаюсь использовать карту России для нанесения на нее различной значимой информации.
Использую Oracle Map Builder.
SHP файл России взял тут
Импортирую используя SRID - 8307 (как я понял все данные именно в нем).
Результат - карта растянута по горизонтали + обрезается часть карты с правой стороны (видна вертикальная линия (см. картинку) по ней в последствии карта и обрежется).
Подскажите плииииз, как победить обрезание карты?
Может необходимо использовать другой SRID?
Спасибо!
С Уважением,
Алексей.
- Вложения
-
- видна линия обреза
- gis1.JPG (30.14 КБ) 16247 просмотров
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Карта России "обрезается"
Не знаю как это сделано у Oracle, в QGIS описанная вытянутость устраняетс путём включения преобразования координат на лету в проекцию Albers Equal-Area Conic, имеющую следующее описание в формате PROJ4:
Либо можете сконвертировать исходные данные в эту проекцию, если не хочется делать перепроецирование на клиенте.
Код: Выделить всё
+proj=aea +lat_1=52 +lat_2=64 +lat_0=0 +lon_0=105 +x_0=18500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +towgs84=28,-130,-95,0,0,0,0 +no_defs
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Карта России "обрезается"
в prj к данным все указано: EPSG:4326
если учесть что EPSG:4326 и SRID:837 это вроде бы одно и тоже, то непонятно, почему у вас вообще что-то с ней происходит. Карта просто так не обрезается, обычно это результат перепроецирования еще куда-то и способность клиента правильно его производить. Далее см. выше.
Код: Выделить всё
GEOGCS["WGS 84",DATUM["WGS_1984",SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563,AUTHORITY["EPSG","7030"]],AUTHORITY["EPSG","6326"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.01745329251994328,AUTHORITY["EPSG","9122"]],AUTHORITY["EPSG","4326"]]
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 02 май 2012, 17:25
- Репутация: 0
Re: Карта России "обрезается"
Трансформировал карту sdo_cs.transform(geometry,'USE_SPHERICAL', 3785) по инструкции тутDenis Rykov писал(а):Не знаю как это сделано у Oracle, в QGIS описанная вытянутость устраняетс путём включения преобразования координат на лету в проекцию Albers Equal-Area Conic, имеющую следующее описание в формате PROJ4:Либо можете сконвертировать исходные данные в эту проекцию, если не хочется делать перепроецирование на клиенте.Код: Выделить всё
+proj=aea +lat_1=52 +lat_2=64 +lat_0=0 +lon_0=105 +x_0=18500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +towgs84=28,-130,-95,0,0,0,0 +no_defs
Растянутость исчезла, но карта обрезалась...
- Вложения
-
- gis2.JPG (61.13 КБ) 16191 просмотр
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Карта России "обрезается"
Может с охватом что-то, тот полигон, что уходит за 180 меридиан должен в вашем случае отобразиться слева.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 02 май 2012, 17:25
- Репутация: 0
Re: Карта России "обрезается"
Попробовал импортировать с (как Вы указали) SRID=837, карта не отображается, пишет - нет пространственных данныхМаксим Дубинин писал(а):в prj к данным все указано: EPSG:4326
если учесть что EPSG:4326 и SRID:837 это вроде бы одно и тоже, то непонятно, почему у вас вообще что-то с ней происходит. Карта просто так не обрезается, обычно это результат перепроецирования еще куда-то и способность клиента правильно его производить. Далее см. выше.Код: Выделить всё
GEOGCS["WGS 84",DATUM["WGS_1984",SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563,AUTHORITY["EPSG","7030"]],AUTHORITY["EPSG","6326"]],PRIMEM["Greenwich",0,AUTHORITY["EPSG","8901"]],UNIT["degree",0.01745329251994328,AUTHORITY["EPSG","9122"]],AUTHORITY["EPSG","4326"]]
При импорте можно указывать исключительно SRID
- Вложения
-
- gis3.JPG (51.5 КБ) 16178 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 02 май 2012, 17:25
- Репутация: 0
Re: Карта России "обрезается"
Вы 100% правы! Кусок отображается в левой части...Denis Rykov писал(а):Может с охватом что-то, тот полигон, что уходит за 180 меридиан должен в вашем случае отобразиться слева.
Помогите! как можно это исправить?
- Вложения
-
- gis4.JPG (44.91 КБ) 16177 просмотров
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Карта России "обрезается"
Создать кастомную проекцию (описание проекции я приводил выше), назначить ей произвольный SRID из числа не занятых и отобразить в ней ваши данные. Или это невозможно сделать в этом ПО?
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 02 май 2012, 17:25
- Репутация: 0
Re: Карта России "обрезается"
Пока только разбираюсь, если получится, отпишусь...Denis Rykov писал(а):Создать кастомную проекцию (описание проекции я приводил выше), назначить ей произвольный SRID из числа не занятых и отобразить в ней ваши данные. Или это невозможно сделать в этом ПО?
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Карта России "обрезается"
У меня сходная проблема! (см. вложения)
Данные брал отсюда:
http://gis-lab.info/qa/osm-adm.html
Пробовал пересохранять слой в Меркаторе. Не помогло
Помогите пожалуйста!!
Данные брал отсюда:
http://gis-lab.info/qa/osm-adm.html
Пробовал пересохранять слой в Меркаторе. Не помогло
Помогите пожалуйста!!
- Вложения
-
- vli-russia-map.7z
- Карта России - улетает кусок.
- (423.32 КБ) 387 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Карта России "обрезается"
Скажите, вы читали тему, в которой пишете? Чуть выше есть про проекцию Albers Equal-Area Conic, которая помогает отобразить РФ в таких случаях.gadkiy_uut писал(а):У меня сходная проблема! (см. вложения)
Пробовал пересохранять слой в Меркаторе. Не помогло
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Карта России "обрезается"
Читал. Не понимаю где её брать. В списке не значится. Прилагаю скриншот.Александр Мурый писал(а):Скажите, вы читали тему, в которой пишете? Чуть выше есть про проекцию Albers Equal-Area Conic, которая помогает отобразить РФ в таких случаях.
- Вложения
-
- Untitled-1.png (23.48 КБ) 15062 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Карта России "обрезается"
Может поможет
viewtopic.php?f=27&t=11575&p=72711&hili ... %B0#p72711
[ Сообщение с мобильного устройства ]
viewtopic.php?f=27&t=11575&p=72711&hili ... %B0#p72711
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Последний раз редактировалось Petruxin 18 июн 2013, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Карта России "обрезается"
По умолчанию она не идёт, надо вбить её в QGIS. Для этого в меню выберите "Установки --> Ввод системы координат", введите параметры этой проекции в формате PROJ.4 (см. ниже), сохраните под именем "Albers Equal-Area Conic". Далее эту проекцию можно будет выбрать в "Пользовательских СК" в свойствах проекта.gadkiy_uut писал(а): Не понимаю где её брать. В списке не значится. Прилагаю скриншот.
Код: Выделить всё
+proj=aea +lat_1=52 +lat_2=64 +lat_0=0 +lon_0=105 +x_0=18500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +towgs84=28,-130,-95,0,0,0,0 +no_defs
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Карта России "обрезается"
Спасибо! Работает!! Сам бы я не справился!Александр Мурый писал(а):gadkiy_uut писал(а):
По умолчанию она не идёт, надо вбить её в QGIS.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 28 гостей