Параметры датума по ГОСТу
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Параметры датума по ГОСТу
Пытаюсь занести данные в новый датум. Он создаётся, в custom_datums.txt всё заносится, но пересчёт некорректный, различие в несколько метров. Я слышал, что GM использует преобразование Гельмерта и стало быть нужно у параметров поменять знаки?
У меня внесено так:
У меня внесено так:
- Вложения
-
- datum.jpg (66.92 КБ) 21220 просмотров
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Параметры датума по ГОСТу
Поменяйте знаки параметров вращения: 0, 0.35, 0.79
Введите параметр масштаба в миллионных долях: -0.22
Введите параметр масштаба в миллионных долях: -0.22
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Параметры датума по ГОСТу
Спасибо, теперь всё корректно считает.
А при использовании параметров Гельмерта меняются знаки только у параметров поворота, параметры сдвига остаются неизменными?
И почему задаётся -0.22, а не -0.22e-6, как должно быть по идее правильно.
А при использовании параметров Гельмерта меняются знаки только у параметров поворота, параметры сдвига остаются неизменными?
И почему задаётся -0.22, а не -0.22e-6, как должно быть по идее правильно.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Параметры датума по ГОСТу
Параметры сдвига остаются неизменными.Slinger писал(а):А при использовании параметров Гельмерта меняются знаки только у параметров поворота, параметры сдвига остаются неизменными?
Обратите внимание на метку фрейма "Scale correction to WGS84 (parts per million)" и строку перед полем ввода "Scale (ppm):". В обоих случаях текст в скобках означает размерность "миллионные доли".И почему задаётся -0.22, а не -0.22e-6, как должно быть по идее правильно.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Параметры датума по ГОСТу
Интересно, почему тогда в файле custom_datums.txt параметры датума по ГОСТу приобретают вид:
"SC_GOST2008","SC_GOST2008","Krassovsky",23.57000000000000000,-140.94999999999999000,-79.79999999999999700,
0.00000000000000000,0.00000169684788388,0.00000383002808077,-0.00000022000000000
Особенно интересно, как получается число 0.00000169684788388 из 0.35 и число 0.00000383002808077 из 0.79?
"SC_GOST2008","SC_GOST2008","Krassovsky",23.57000000000000000,-140.94999999999999000,-79.79999999999999700,
0.00000000000000000,0.00000169684788388,0.00000383002808077,-0.00000022000000000
Особенно интересно, как получается число 0.00000169684788388 из 0.35 и число 0.00000383002808077 из 0.79?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Параметры датума по ГОСТу
В файле угловые величины хранятся в радианах. В секунды дуги переводятся для диалога с пользователем.lam писал(а):Интересно, как получается число 0.00000169684788388 из 0.35 и число 0.00000383002808077 из 0.79?
Последний раз редактировалось Игорь Белов 25 янв 2013, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Параметры датума по ГОСТу
Спасибо за разъяснение.ErnieBoyd писал(а):Дык пересчётом в радианы же!lam писал(а):Интересно, как получается число 0.00000169684788388 из 0.35 и число 0.00000383002808077 из 0.79?
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Параметры датума по ГОСТу
Вопрос был потому, что в проекциях MapInfo данное число записывается полностью, то есть -0.00000022. Ещё раз спасибоErnieBoyd писал(а):Параметры сдвига остаются неизменными.Slinger писал(а):А при использовании параметров Гельмерта меняются знаки только у параметров поворота, параметры сдвига остаются неизменными?Обратите внимание на метку фрейма "Scale correction to WGS84 (parts per million)" и строку перед полем ввода "Scale (ppm):". В обоих случаях текст в скобках означает размерность "миллионные доли".И почему задаётся -0.22, а не -0.22e-6, как должно быть по идее правильно.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Параметры датума по ГОСТу
Вы ошибаетесь. В файлах MapInfo поправка масштаба также записывается в ppm.Slinger писал(а):Вопрос был потому, что в проекциях MapInfo данное число записывается полностью, то есть -0.00000022.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Параметры датума по ГОСТу
100%, я тоже подтверждаю, записывается числом -0.22.ErnieBoyd писал(а):Вы ошибаетесь. В файлах MapInfo поправка масштаба также записывается в ppm.Slinger писал(а):Вопрос был потому, что в проекциях MapInfo данное число записывается полностью, то есть -0.00000022.
-
- Гуру
- Сообщения: 879
- Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
- Репутация: 207
- Откуда: Москва
Re: Параметры датума по ГОСТу
Не знал, спасибо. Потому как конкретной документации по записи параметра scale я так и не нашёл. А если скачать кадастровый офис, то внутри можно найти файл .prj с кастомными проекциями, где везде фигурирует именно -0.00000022, например:
"SK42_7", 8,9999,3,23.57,-140.95,-79.80,0,-0.35,-0.79,-0.00000022,0,7,39,0,1,7500000,0
Результат вполне добротный, различие в 2 сантиметра от реальных координат. Вполне может быть, что это различие как раз из-за некорректного масштаба.
UPD:
Хотя нет, разница в результатах при -0.00000022 и -0.22 всего 3 мм.
"SK42_7", 8,9999,3,23.57,-140.95,-79.80,0,-0.35,-0.79,-0.00000022,0,7,39,0,1,7500000,0
Результат вполне добротный, различие в 2 сантиметра от реальных координат. Вполне может быть, что это различие как раз из-за некорректного масштаба.
UPD:
Хотя нет, разница в результатах при -0.00000022 и -0.22 всего 3 мм.
- dab
- Гуру
- Сообщения: 671
- Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:02
- Репутация: 170
- Ваше звание: Гуру
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Параметры датума по ГОСТу
Руководство пользователя для MI 8.5, Приложение D "Создание собственного референц-эллипсоида"Slinger писал(а):...Потому как конкретной документации по записи параметра scale я так и не нашёл...
Коэффициент масшабной коррекции, используемый для приближения эллипсоида к реальной земной поверхности. Он измеряется в частях на миллион (parts per million или ppm) и обозначается либо буквой m, либо буквой k.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:18
- Репутация: 3
Re: Параметры датума по ГОСТу
С ГМ нужно быть аккуратнее. Есть предположение, что не всегда локальные датумы по 7-ми параметрам считаются правильно. Предположительно, на лицензионном ГМ все в порядке, и знаки углов разворота систем менять не нужно.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 01 мар 2019, 07:23
- Репутация: 0
- Откуда: Уссурийск
Re: Параметры датума по ГОСТу
Здравствуйте, подскажите, где взять параметры датума Приморского края МСК-25? На сайте mapbasic не указаны
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Параметры датума по ГОСТу
а у них разве свой глобус?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость