http://data.gis-lab.ru/detdom/RU-TYU.7z Not FoundМаксим Дубинин писал(а):bolotoved, yellow-sky, я перевыложил новую тюмень на сайте, ссылка старая (здесь архив удалил)
Проект по геокодированию детских учреждений
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
пардон, еще раз попробуй
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
Вопросы:
1) Если в поле "addr_o" стоит "NULL", т.к. в исходной базе нет адреса, надо вписывать, найдя его в сети? Мне кажется, что да. И отмечать как ошибку.
2) Дублирующиеся точки удалять?
1) Если в поле "addr_o" стоит "NULL", т.к. в исходной базе нет адреса, надо вписывать, найдя его в сети? Мне кажется, что да. И отмечать как ошибку.
2) Дублирующиеся точки удалять?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: 01 апр 2011, 05:07
- Репутация: 9
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
Взял Омскую область в работу. Записался в таблице.
Можно в меню Проекты(http://gis-lab.info/projects.html)
добавить ссылку на этот проект (http://gis-lab.info/qa/geodetdom.html)?
Вопрос: если в исходных данных (ссылка) отсутствует информация об улице и сама точка привязано только к городу - но в иных (2gis.ru) источниках есть сведения об этом учреждении (также номер тел. совпадает) и там указан адрес, позволяющий поместить точку до дома - нужно вносить такие правки?
Можно в меню Проекты(http://gis-lab.info/projects.html)
добавить ссылку на этот проект (http://gis-lab.info/qa/geodetdom.html)?
Вопрос: если в исходных данных (ссылка) отсутствует информация об улице и сама точка привязано только к городу - но в иных (2gis.ru) источниках есть сведения об этом учреждении (также номер тел. совпадает) и там указан адрес, позволяющий поместить точку до дома - нужно вносить такие правки?
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
Я предлагаю такой вариант решения этого вопроса:Вопрос: если в исходных данных (ссылка) отсутствует информация об улице и сама точка привязано только к городу - но в иных (2gis.ru) источниках есть сведения об этом учреждении (также номер тел. совпадает) и там указан адрес, позволяющий поместить точку до дома - нужно вносить такие правки?
1. 2gis.ru – как источник не подходит
2. Находим официальные источники:
Например, для Смоленской области это:
Департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи
http://www.edu67.ru/~edu/index.php?siteId=109
Департамент Смоленской области по социальному развитию
http://www.socrazvitie67.ru/index.php?o ... &Itemid=33
Для Омской:
Министерство образования Омской области:
http://www.mobr.omskportal.ru/ru/Region ... etdom.html
http://www.mobr.omskportal.ru/ru/Region ... edORG.html
Возможны и другие источники - это задача того, кто взялся за определенный регион.
3. Сверяем информацию из официального источника и данные с ресурса: http://www.detskiedomiki.ru
4. Если в OSM нет такого адреса (дома, улицы, населенного пункта) – ищем в других открытых источниках с обязательной ссылкой на них.
5. Не являются открытыми источниками информации : 2gis.ru, Яндекс карты, Google maps, портал Росреестра, и .т.д.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
amuriy, да, если находится в сети правильный и источник кошерный - можно править, обязательно указав в ошибках, дубли тоже - тоже отметив.
vlalexey, согласен с bim2010, если есть другие источники, лучше использовать их. Могут также помочь схемы генпланов с fgis.minregion.ru
vlalexey, согласен с bim2010, если есть другие источники, лучше использовать их. Могут также помочь схемы генпланов с fgis.minregion.ru
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
насчет дублей. как автоматически проверить их наличие? по геометрии не получиться-все уже двигал.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
Открыть dbf файл и проиндексировать его по полю "наименование учреждения".насчет дублей. как автоматически проверить их наличие? по геометрии не получиться-все уже двигал.
Индексирование с ключем uniq даст только уникальные названия.Если в результате индексации с ключем uniq количество объектов станет меньше - есть дубли.
Аналогично можно поступить и с координатами объектов(добавив их в dbf).
Последний раз редактировалось bim2010 15 янв 2013, 13:45, всего редактировалось 2 раза.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
Про дубли не понял - что значит дубли? по крайней мере у всех точек должно быть разное поле URL.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
я тоже не совсем понял, откуда они и что это вообще
покажите примеры.
покажите примеры.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 977
- Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
- Репутация: 258
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
По Вологодской области все значения поля url уникальны.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
blm2010 спасибо. Максим проверить дубли я решил после твоего сообщения для amuriy
вопрос отпал
[ Сообщение с мобильного устройства ]
вопрос отпал
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
Пример "дублей" по Краснодарскому краю: 1 и 2. URL разные, а учреждение явно одно.Denis Rykov писал(а):Про дубли не понял - что значит дубли? по крайней мере у всех точек должно быть разное поле URL.
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
хмм, а как ты определил что дубль? по доп. поиску в интернете?
На основе только лишь этих страниц однозначно я бы не сказал что это дубли, в одной есть номер (22), в другой - адрес.
На основе только лишь этих страниц однозначно я бы не сказал что это дубли, в одной есть номер (22), в другой - адрес.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Проект по геокодированию детских учреждений
Сделал Вологодскую обл. В принципе потратил 2 дня, часов 6 ушло на все про все.(всего объектов -81) Пока технология не была отработана медленно шло. Даже один раз полностью удалить и заново исходный файл пришлось разархивировать.
Сначало в QGIS wms OSMвский использовал, а потом добавил выгрузки с Gis-Lab и дело быстрей пошло. Тут хочу заметить, что то что файл детских учереждений и общий файл выгрузок называются одинаково не совсем удобно, но терпимо. Атрибутику не исправлял(замечания оформленны в коорд. статье). Если добро получу - исправлю. Конечно много мелких н.п. в OSM не оцифрованы с требуемым качеством и поэтому есть ряд объектов, которые геокодированы до н.п или до улицы. Да и в крупных городах многие здания не подписаны - ставил объекты по улицам. Сайт Минобр области тоже неплохо помог(да и места знакомые), но все-таки мне удобнее сначало тупо двигать, а потом еще раз "пройтись " и проверить проблемные места.
Жду проверки от координатора, как то же работа будет проверяться?
Поменьше Вам н.п с одинаковыми названиями .
Сначало в QGIS wms OSMвский использовал, а потом добавил выгрузки с Gis-Lab и дело быстрей пошло. Тут хочу заметить, что то что файл детских учереждений и общий файл выгрузок называются одинаково не совсем удобно, но терпимо. Атрибутику не исправлял(замечания оформленны в коорд. статье). Если добро получу - исправлю. Конечно много мелких н.п. в OSM не оцифрованы с требуемым качеством и поэтому есть ряд объектов, которые геокодированы до н.п или до улицы. Да и в крупных городах многие здания не подписаны - ставил объекты по улицам. Сайт Минобр области тоже неплохо помог(да и места знакомые), но все-таки мне удобнее сначало тупо двигать, а потом еще раз "пройтись " и проверить проблемные места.
Жду проверки от координатора, как то же работа будет проверяться?
Поменьше Вам н.п с одинаковыми названиями .
- Вложения
-
- RU-VLG.RAR
- (7.47 КБ) 483 скачивания
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя