Проекция из Mapinfo в ArcGis

Не знаете, где задать вопрос? Задавайте здесь.
Ответить
lenysse44ka
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:56
Репутация: 0

Проекция из Mapinfo в ArcGis

Сообщение lenysse44ka » 04 дек 2012, 13:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Столкнулась с такой проблемой и не знаю даже где искать. Может кто-нибудь мне поможет?

Суть проблемы: есть проект в Arcgis. В свойствах слоев в источнике данных мне arcgis пишет:
1. для половины слоев так:
Система координат проекции: Архангельск
Проекция: Mercator
False_Easting: 9500000,00000000
False_Northing: 0,00000000
Central_Meridian: 44,00000000
Standard_Parallel_1: 60,00000000
Линейная единица:Meter

Географическая система координат: GCS_Pulkovo_1942
Датум:D_Pulkovo_1942
Начальный меридиан:Greenwich
Угловая единица:Degree
2. Для другой половины вот так:
Система координат проекции: _MI_0
Проекция: Transverse_Mercator
false_easting: 8500000,00000000
false_northing: 0,00000000
central_meridian: 45,00000000
scale_factor: 1,00000000
latitude_of_origin: 0,00000000
Линейная единица:Meter

Географическая система координат: PULKOVO-1942
Датум:D_PULKOVO-1942
Начальный меридиан:Greenwich
Угловая единица:Degree

При этом все слои лежат в одном месте!

В мапинфо есть несколько недостающих слоев для этого же проекта с проекцией долгота-широта. Причем весь проект должен быть выпущен в Mapinfo.
При экспорте любого слоя из Arcgis в .tab Mapinfo пишет, что проекция слоя не определена и слои из Arcgis не встают на слои из Мапа. Мне сказали, что проекция должна быть у всех слоев одинаковая МСК-29 зона 2 т.к. это архангельская область.
Каков должен быть порядок действий? Нужно слои из аркгис перевести в проекцию МСК 29 зона 2? Файл проекции для мапа у меня содержит описание этой проекции, а вот аркгис такой проекции не знает. Как бы мне в аркгис добавить эту проекцию? Или действовать нужно совсем не так?
Посоветуйте. Заранее благодарна за помощь!

Аватара пользователя
Пётр Дубоделов
Завсегдатай
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 13:58
Репутация: 12
Откуда: Бурашево
Контактная информация:

Re: Проекция из Mapinfo в ArcGis

Сообщение Пётр Дубоделов » 04 дек 2012, 16:41

в мапинфо параметры проекций хранит mapinfow.prj в корневом каталоге программы. посмотрел свой, проекции Меркатора с указанными Вами параметрами в нём не нашёл. видимо поэтому мапинфо не открывает данные в одном месте. вопросов много, если хотите разобраться познакомьтесь с темами:
"редактирование mapinfow.prj" - начните с руководства пользователя мапинфо, там имеется раздел с подробным описанием
"описание формата mif" - встречал на форумах, вас будет интересовать строка "CoordSys ..."
"параметры региональных МСК" - есть тема на этом форуме, там ответы даны готовой строкой, хотя данных в МСК у Вас, судя по описанию нет.
"Если карта не соответствует местности, доверяй местности."

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проекция из Mapinfo в ArcGis

Сообщение juffin_h » 04 дек 2012, 19:24

MapInfo работает не только с системами координат определенными в файле mapinfow.prj. Если .tab файл создан корректно, он должен открыться без ошибок. Хорошо бы из ArcGIS экспортировать слой в MIF/MID и увидеть строку Coordsys … из .mif файла. Тогда можно будет делать выводы.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1506
Откуда: Казань

Re: Проекция из Mapinfo в ArcGis

Сообщение Игорь Белов » 04 дек 2012, 20:13

Передача слоёв из ArcGIS в MapInfo? Есть два простых решения.

Первый способ — действительно простой
Средствами ArcGIS перепроецировать слои из первого набора в СК второго набора.
Импортировать все слои в MapInfo утилитой Universal Translator, указав проекцию «Гаусса-Крюгера (Пулково 1942)» / «ГК зона 8 (Пулково 1942)».

Второй способ — посложнее
Используя текстовый редактор, добавить в файл MAPINFOW.PRJ (он находится в папке, куда установлена MapInfo) строки

Код: Выделить всё

"--- Мои системы ---"
"Архангельск", 26, 1001, 7, -126.2480707937, 60
Слои второй половины импортировать, как в первом способе. Для слоёв первой половины при импорте указать проекцию «Мои системы» / «Архангельск».

В результате слои в MapInfo создаются в той же системе координат, что были в ArcGIS. Для обоих наборов слоёв это не МСК-29.
Если Вам нужна именно МСК-29 зона 2, нужно добавить и её параметры в файл MAPINFOW.PRJ для дальнейшей работы (если это почему-то не было сделано).
The purpose of computing is insight, not numbers

juffin_h
Завсегдатай
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
Репутация: 49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проекция из Mapinfo в ArcGis

Сообщение juffin_h » 05 дек 2012, 07:25

Почему так?
ErnieBoyd писал(а):"--- Мои системы ---"
"Архангельск", 26, 1001, 7, -126.2480707937, 60
В исходном слое совсем другой центральный меридиан.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Проекция из Mapinfo в ArcGis

Сообщение Донецков » 05 дек 2012, 09:24

Параметры МСК-29 встречались в теме про МСК в разделе MapInfo...
Последний раз редактировалось Донецков 10 дек 2012, 16:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1506
Откуда: Казань

Re: Проекция из Mapinfo в ArcGis

Сообщение Игорь Белов » 05 дек 2012, 20:41

juffin_h писал(а):Почему так?
ErnieBoyd писал(а):"--- Мои системы ---"
"Архангельск", 26, 1001, 7, -126.2480707937, 60
В исходном слое совсем другой центральный меридиан.
Всё просто. В MapInfo проекция №26 (Региональная проекция Меркатора) использует следующие параметры: Datum, Units, Central_Meridian, Standard_Parallel_1. Только такие и именно в таком порядке. Параметры False_Easting и False_Northing не предусмотрены. Последний в данном случае не создаёт проблем, поскольку равен нулю. А вот отсутствие False_Easting в нормальной цилиндрической проекции можно компенсировать переносом осевого меридиана. Надо сделать это так, чтобы на оригинальном осевом меридиане (44°) координата X была равна оригинальному False_Easting (9500000 метров). Вычисляем, что координата X = 0 приходится на долготу −126.2480699705°, и получаем проекцию, эквивалентную исходной:
  • Datum: 1001 (Pulkovo 1942)
  • Units: 7 (meters)
  • Central_Meridian: -126.2480699705
  • Standard_Parallel_1: 60
P. S. Долгота центрального меридиана в этом посте несколько отличается от цитируемой. Прежняя была вычислена средствами MapInfo и несколько поспешно. Новая использует более точную арифметрику. Разница в итоговых положениях около 9 сантиметров.
The purpose of computing is insight, not numbers

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Проекция из Mapinfo в ArcGis

Сообщение Boris » 17 дек 2012, 15:40

как часто бывает в одном вопросе зарыли с десяток разных, а автор в результате исчез. я позволю себе сконцентрироваться на следующем утверждении:
Мне сказали, что проекция должна быть у всех слоев одинаковая МСК-29 зона 2 т.к. это архангельская область.
очевидные правила работы с гео-данными говорят о том, что собирать вместе данные из разных источников можно только в том случае, если вы отдаете себе отчет о том как именно "на лету" они перепроецируются.
я в вопросе увидел 2 разных датума (по крайней мере они называются по разному и их тождественность - это вопрос для проверки), а результат надо отдать на 3-ом. может он автору и известен, но он этого никак не проявил. все остальным известно, что российский датум-1942 в ArcGIS и MapInfo - две вещи нетождественные, хорошо еще, что эллипсоид имеют один и то же.
учитывая вариативность Pulkovo 1942 я настоятельно всем всегда советую:
а) все, что не исправляется за пределами текущего проекта, - переводить в Pulkovo 1942 и в выходную проекцию там, где все это создано.
б) все что надо брать "как есть", потому как вами не управляется в проекте, надо ДО начала всей работы совместить в другими данными проекта, даже если для этого придется создавать процедуры конвертации или нестандартные датумы/проекции.
все остальное - это заботливое раскладывание "грабель", на которые вы ломанетесьв момент выпуска.

Ответить

Вернуться в «Я новичок!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя