В чем проблема

Проблемы, замечания, вопросы и предложения по работе сообщества и сайта, включая форум, блог и другие его части.
Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение nadiopt » 17 янв 2012, 19:14

некоторый оффтоп
Tansu, мне кажется, что перевод интерфейса не так актуален, как перевод документации и руководства пользователя. У вас на инглише-то есть это все?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение gis » 31 янв 2012, 12:30

Уровень развития и проникновения ГИС требует создания тематических ресурсов и специализации.

GIS-Lab - это лаборатория идей (форум) + библиотека. Уже сейчас часто трудно найти необходимую информацию. На мой взгляд GIS-LAb может стать инкубатором создания тематических ресурсов.

Мы попробовали обкатать эту модель на gvSIG: русскоязычные блог, твиттер, портал. Т.е. русскоязычная информационная инфраструктура по программе. gvSIG не очень популярен, поэтому желающих заниматься переводом, статьями и прочим не много (пока только Евгений присоединился - создал портал).

То же самое надо делать для QGIS - отдельный блог, твиттер, портал. Чтобы пользователь пришедший за QGIS получал информацию по QGIS, а не искал ее на форуме или среди статей.

Так как на встрече будут практически все QGIS-воды, предлагаю обсудить там проблему создания русскоязычных ресурсов по QGIS. Тем более что уже по QGIS много сделано на форуме.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: В чем проблема

Сообщение bim2010 » 31 янв 2012, 18:01

Мы попробовали обкатать эту модель на gvSIG: русскоязычные блог, твиттер, портал.
На мой взгляд, гораздо полезней для gvSIG было бы его развитие в рамках gis-lab.
Сегодня QGIS выделено из группы Свободные, бесплатные, открытые ГИС .
Это может привести к мысли, о его проприетарности.
То же самое надо делать для QGIS ...
Не хотелось бы, что бы с QGIS было бы подобное
Вложения
gvsig_ru2.JPG
Материалы русского сообщества Gvsig.
gvsig_ru2.JPG (43.71 КБ) 10088 просмотров

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение gis » 31 янв 2012, 20:02

bim2010 писал(а):На мой взгляд, гораздо полезней для gvSIG было бы его развитие в рамках gis-lab.
Не хотелось бы, что бы с QGIS было бы подобное
Подобное что?
Перевод страниц портала на русский язык?
Блог на русском языке с новостями?
Твиттер на русском языке?
Портал для скачивания?
bim2010 писал(а):На мой взгляд, гораздо полезней для gvSIG было бы его развитие в рамках gis-lab.
В последний раз когда я обращался к желающим присоединится к переводу интерфейса программы никто не откликнулся на гис-лабе. viewtopic.php?p=26691#p26691
Никто кроме Евгения не изъявил желание писать статьи для блога...

На волне популярности QGIS надо создавать русскоязычную информационную инфраструктуру.
Очень много новостей по QGIS проходит на английском мимо нас.
Но не меньше и на русском, которые остаются только на форуме. А форум, как справедливо говорил не раз Максим, это только формат общения.
По QGIS читать и получать информацию на русском из 2 источников можно gis-lab и nextgis.ru/blog Оба не являются специализированными по QGIS.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: В чем проблема

Сообщение Voltron » 31 янв 2012, 20:37

gis писал(а):Подобное что?
Непроверенный сертификат при заходе на сайт. Не все понимают что это, для рядовых пользователей подобное предупреждение это что-то страшное. Они просто закрою вкладку. Думаю, bim2010 имел в виду это.
gis писал(а):Перевод страниц портала на русский язык?
Блог на русском языке с новостями?
Твиттер на русском языке?
Портал для скачивания?
1. Pешаемо, были бы желающие заняться переводом
2. Блог есть на гис-лабе. Мало? ИМХО, достаточно. Кроме того, если поискать, то можно найти и другие русскоязычные блоги.
3. ИМХО, не нужен. Чего туда писать?
4. Я так понимаю, это то же самое, что и п.1
gis писал(а):В последний раз когда я обращался к желающим присоединится к переводу интерфейса программы никто не откликнулся на гис-лабе. viewtopic.php?p=26691#p26691
Видимо, потому что непонятно как регистрироваться.
gis писал(а):На волне популярности QGIS надо создавать русскоязычную информационную инфраструктуру.
Очень много новостей по QGIS проходит на английском мимо нас.
Но не меньше и на русском, которые остаются только на форуме. А форум, как справедливо говорил не раз Максим, это только формат общения.
По QGIS читать и получать информацию на русском из 2 источников можно gis-lab и nextgis.ru/blog Оба не являются специализированными по QGIS.
Инфраструктура есть на ГИС-Лабе. Важные новости публикуются, а делать перепосты из всех и всяческих блогов... Какой в этом смысл? Кому надо ­— сам прочитает. По поводу форума не согласен, там как мне кажется, новости не публикуются, все идет в блог.
Что есть «специализированный по QGIS» источник: официальный блог/твиттер/etc или что-то другое? Если честно, я и англоязычных таких не знаю.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение Максим Дубинин » 31 янв 2012, 21:13

просьба не превращать эту тему в обсуждение других проектов/сайтов - любых и обсуждение как разделить гислаб на 1-2-3 новых сайта.

это не обсуждение "как продвинуть кугис", это обсуждение "что делать с гислаб"

если хотите обсудить выделение кугиса в отдельный сайт - создавайте новую тему.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение gis » 31 янв 2012, 21:20

Voltron писал(а):
gis писал(а):В последний раз когда я обращался к желающим присоединится к переводу интерфейса программы никто не откликнулся на гис-лабе. viewtopic.php?p=26691#p26691
Видимо, потому что непонятно как регистрироваться.
Очень даже понятно. Как и на портале QGIS к критическим вещам разработчики просто так не пускают. Есть круг лиц которым они доверяют, те в свою очередь могут вводить других в этот круг. Та же модель. Или я могу с панталыку влезть на портал QGIS и начать править строки перевода?

Портал во многом переведен на русский http://www.gvsig.org
Рускоязычный портал потребовался, так как с родного закачка шла очень медленно. За его создание огромное спасибо Евгению.
Voltron писал(а):Что есть «специализированный по QGIS» источник: официальный блог/твиттер/etc или что-то другое? Если честно, я и англоязычных таких не знаю.
Блог http://blog.qgis.org/
Твиттер QGIS http://twitter.com/qgis

Ваш блог http://alexbruy.blogspot.com - это блог разработчика
Gis-lab - много помимо QGIS
Next-GIS - блог фирмы...

P.S. У Вас взгляд разработчика, а не пользователя )
qgis.org - анг, нем, фр. Раздел Bugs - русский.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение gis » 31 янв 2012, 21:23

Максим Дубинин писал(а):как разделить гислаб на 1-2-3 новых сайта.
Предложение не о разделении.
Предложение сделать специализированные ресурсы силами участников ГИС-Лаб.

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение syroezhka » 04 фев 2012, 02:15

На анонсированной встрече присутствовать не смогу, даже в чате. Поэтому, отписываюсь тут своими мыслями по поводу:
1. Мне очень понравилась идея:
Андрей писал(а): Второй вариант – провести анкетирование форумчан на предмет их интересов, ПО и пр.и в случае необходимости (появление какого-то проекта) – проводить адресную рассылку-приглашение к участию. Довольно часто люди просто не знают об этом. Не все же могут каждый день сидеть в ГИС-лабе
Действительно, очень часто не знаешь, что происходит и чем можешь помочь.
2. Предложенные ранее журнал имени гислаб. Честно говоря, смотря на окружающих «научников» и «околонаучников» и как они пишут в журналы, думаю, что толку с этого будет совсем мало.
3. Статью писать действительно очень долго. Вот пример: написание одной инструкции по работе у меня заняло рабочий день; создание видеоролика на ту же тему -- час. Может создать аналогичный статьям раздел видео-рецепты?

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение nadiopt » 04 фев 2012, 11:10

Сыроежка, я не поняла пассажа про научников. они пишут хорошо, но мало, или много, но плохо?
У нас тут несколько шикарных блогов, я думаю, что они вполне тянут на журнальные статьи. И вообще, я тут подумала, что не стоит ли сделать на сайте новостной раздел и туда блоги агрегировать, типа там вывешивать наиболее интересное. И туда же с форума объявления о значимых событиях и выходе интересного софта, а то теряются.
видеоролики штука хорошая, но имхо статьей пользоваться удобнее, я человек тугодумный, мне некоторые вещи несколько раз прочитать надо, а перематывать туда-сюда неудобно:)
про новостное наполнение выскажусь на встрече
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение SS_Rebelious » 04 фев 2012, 16:15

Что касается журнала, то он создаваться должен не как журнал ради журнала или ради того ваковских публикаций. Журнал должен служить главной цели ГИС-Лаб (доступ к данным и технологиям ГИС и ДЗЗ) и здесь можно посмотреть на отличный пример реализации такого подхода к научным статьям - Plos ONE (рецензируемые open-access публикации, которые выпускаются оперативно). В Plos ONE тоже кстати куча ГИС-статей, но только на медицинскую тематику. Естественно надо будет публиковать только качественные статьи (отстоя и так полно публикуется).
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В чем проблема

Сообщение nadiopt » 04 фев 2012, 18:17

ну правильно, никто про ваковские публикации и не думал:) глупая это штука и порочная.
а вот насчет рецензируемых публикаций, по-моему, в точку. шанс автору самому лучше разобраться в теме и познакомиться с единомышленниками.
я когда говорю о журнале, подразумеваю не только статьи из серии "как это делается", но и обзоры свежего софта, и события, и новости законодательство - то, что у нас по блогам расползлось.
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Ответить

Вернуться в «Работа сайта и сообщества»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость