Привязать схему в Map 3D

САПР и ГИС
Аватара пользователя
gala-kt
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение gala-kt » 03 июн 2011, 08:41

Опять чайницкий вопрос. Даже два.
1. Открываю схему 1.dwg (в условных координатах). Делаю внешнюю ссылку из файла 3.dwg (с верными координатами), выбираю команду Показать до границ, получаю поле, в одном углу которого наблюдаю схемку непривязанную, слои со ссылки же вылетают совсем куда-то в неизвесность. Как выбрать изображение ссылки в охватывающем масштабе? Или в менеджере слоев, например: выбрать слой и попросить мне его показать?
2. Открываю схему 1.dwg (в условных координатах). Делаю внешнюю ссылку из файла 3.dwg (с верными координатами). Схема 1.dwg в координатном пространстве расположена определенным образом относительно 3.dwg. Если я открываю 1.dwg и подключаю чертеж 3.dwg в этой же схеме через Обозреватель карт - схемы расположены относительно друг друга совершенно по-другому. Чем это может быть обусловлено?

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение Olga_@@@ » 03 июн 2011, 09:11

Внешние ссылки это команды чистого автокада, он ничего не знает про системы координат, поэтому лучше работать через Панель задач\Обозреватель карт. Ну, и результат конечно разный, так и должно быть
У меня из Apple дома только компот.

Аватара пользователя
gala-kt
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение gala-kt » 03 июн 2011, 09:25

И еще: команда align: выбираю первую исходную точку (на непривязанном чертеже), при выборе в подсказке рядом с курсором отображаются координаты. После выбора первой исходной точки подсказка рядом с курсором просит выбрать первую целевую точку, и в двух полях рядом с ней отображаются непонятные значения, одно из них, видимо , говорит о том, что за ноль принята первая исходная точка, и меряет расстояние от этой точки, а второе показывает градусы, видимо угол отклонения от исходной точки. Как с этими значениями обращаться? Могу ли я после выбора первой исходной точки вручную ввести координаты первой целевой точки?

Аватара пользователя
gala-kt
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение gala-kt » 06 июн 2011, 09:39

Привязку удалось совершить посредством Обозревателя карт. Далее все привязанные фрагменты были объединены в одну схему, которая превосходно легла на существующий чертеж в МСК 64.
Я также благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы, ибо в руках участников GIS-Lab Olga_@@@ и Донецков - это светоч знаний :)

Аватара пользователя
Olga_@@@
Гуру
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 15:42
Репутация: 0
Ваше звание: городошник
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение Olga_@@@ » 06 июн 2011, 11:27

Спасибо за спасибо :oops:
Но, если бы Вы сами не приложили максимум усилий, чтобы разобраться, то ничего бы не получилось :D
У меня из Apple дома только компот.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение Донецков » 06 июн 2011, 16:17

ГИС-Лаб Вам в помощь...
Только не забываем, что в МСК-64 присутствует 3 зоны, т.е. не все можно так просто присоединить друг к другу... тут как раз пригодится меню Map в автокаде, и учитываем всяки разны местные системы городов Саратова, Энгельса, Балакова и др. Там тоже не все так просто...

Аватара пользователя
gala-kt
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение gala-kt » 08 июн 2011, 11:31

А вот три зоны я как раз и не учитываю.. что за зоны, и как с ними обращаться?

trir
Гуру
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение trir » 08 июн 2011, 18:44

Если уж занимаетесь такими делами, то потрудитесь почитать учебники по Геодезии и Картографии. У этих зон разные осевые меридианы - смешение в 6 или 3 градуса.

Аватара пользователя
gala-kt
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:05
Репутация: 6
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение gala-kt » 09 июн 2011, 08:10

Прошу прощения, ни в одном учебнике доселе не встречала описания МСК 64. Если Вы порекомендуете какую-либо литературу на этот счет - с удовольствием почитаю.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Привязать схему в Map 3D

Сообщение Донецков » 09 июн 2011, 08:19

МСК-64 - это местная система координат 64 региона, создана в 29 НИИ МО РФ на основе СК-63 (для 64 региона это блок R), в свою очередь СК-63 конформна СК-42, подробнее про СК-63 - ищите в интернете, в т.ч. на ГИС-Лабе....
Только нужно учесть, что в отличии от СК-63 границы зон в МСК-64 проходят не по меридианам, а по административным границам, т.е. в какой зоне находится райцентр, в такой и будет МСК-64 на район....

Ответить

Вернуться в «AutoCAD Map 3D/Civil 3D»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя