Площади

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Надежда

Площади

Сообщение Надежда » 14 апр 2004, 20:31

Вопрос наверное к Таймыру, он меня всегда выручает. На карту нанесены скважины газового месторождения, где также указаны эфективные толщины продуктивных горизонтов в метрах. Тоесть в числителе номер скважины , в знаменателе эфективные толщины. Это так на бумажной карте. В Арке это все заносится в атрб. таблицу. Конечно в каждой скважине она ( эф. толщ.) разная. Надо расчитать площадь между, например, толщиной меньше 5м, 5 и 7,5 м, 7,5 и 10 м, 10 и больше метров. Каждую эту площадь надо разделить на среднюю эф.толщину, тоесть там где меньше 5 среднее напр.2,5 или 3, потом 6.25 и т.д., и потом все это сложить вместе. Говорят так считают запасы объемным методом. Если несложно научите, только сразу оговорюсь, учите подробно, чтоб не переспрашивать. А то мне скоро выпишут выговор. Спасибо.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 14 апр 2004, 22:40

Попробую помочь, хотя мои познания в нефтегазовой области несколько отрывочны - я в основном по дикой природе :)
Поэтому хотелось бы уточнить некоторые детали. если я правильно понима. - эффективная толщина - это мощность (вертикальная) нефтяного пласта. Если я это понял првильно, то в ArcView есть более эффективные способы оценки запасов. А именно - при наличии модуля Spatial Analyst можно построить Grid нефте (газо)носной толщи. Как это делать здесь, на сайте описано довольно подробно (http://gis-lab.info/qa/3dviz.html вам нужно то что написано начиная со слов ""Подгружаем модуль Spatial Analyst (File\Extensions)"" - сей текст мной и был писан .) в применении к рельефу, вам же надо построить этот Grid на основе темы скважин, используя в качестве height sourse числовое поле толщины эффективного слоя. Когда Grid построен, воспользоваться инструментом Hystogram, который построит даграмму распределения площадей по заданному в легенде числу классов. ПО вертикальной оси при этом будет число ячей Grid-а, и нетрудно вычислить нужные площади, зная ячею (а вы ее сами указываете при постороении Grid-а). Есть, кажется и более эффективные методы его (Grid-а) анализа, но я их не применял, может кто подскажет.
Я бы по крайней мере решал задачу именно так, хотя и признаю что способ отдает примитивизмом.
Вопросы у вас будут наверняка, так что жду :lol:

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя