Доброго времени суток.
Прошу помочь в решении следующего вопроса
Задание такое: у меня есть слой с линиями (Line). Мне нужно отрисовать контуры (границы) населенных пунктов на основе подложки карты OSM Standart.
Если говорить точнее, мне необходимо выставить "режим прилипания" к самой карте OSM Standart для того, чтобы точно отрисовать эти контуры.
Вопрос: как осуществить "прилипание" к границам населенных пунктов карты OSM Standart?
Скриншот прилагается.
Работа с картой OSM Standart
- Yevgeniy Podol'skiy
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:14
- Репутация: 0
- Откуда: none
Работа с картой OSM Standart
- Вложения
-
- QGIS (отрисовка контуров местности).jpg (204.9 КБ) 581 просмотр
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Работа с картой OSM Standart
Посмотрите настройки программы. Например, в GM, есть такая опция, к чему именно прилипать и критическое расстояние.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Работа с картой OSM Standart
Никак. На картинке слой "OSM Standart" состоит из множества растровых тайлов. Там не к чему "прилипать".Yevgeniy Podol'skiy писал(а): ↑20 апр 2024, 17:10Мне нужно отрисовать контуры (границы) населенных пунктов на основе подложки карты OSM Standart.
Если говорить точнее, мне необходимо выставить "режим прилипания" к самой карте OSM Standart для того, чтобы точно отрисовать эти контуры.
Вопрос: как осуществить "прилипание" к границам населенных пунктов карты OSM Standart?
Для векторизации с "прилипанием" нужно скачать слой границ в векторном виде.
Вот векторы OpenStreetMap с сайта Geofabrik:
ua_bnd.7z (16.5 MB)
The purpose of computing is insight, not numbers
- Yevgeniy Podol'skiy
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 31 июл 2022, 10:14
- Репутация: 0
- Откуда: none
Re: Работа с картой OSM Standart
Игорь, огромная Вам благодарность за помощь! Это как раз то, что я долго искал. Там отрисована большая часть (около 85%) населенных пунктов. Есть еще те, которые нужно доработать, но это уже не проблема - я их дорисую сам.Игорь Белов писал(а): ↑20 апр 2024, 23:51Никак. На картинке слой "OSM Standart" состоит из множества растровых тайлов. Там не к чему "прилипать".Yevgeniy Podol'skiy писал(а): ↑20 апр 2024, 17:10Мне нужно отрисовать контуры (границы) населенных пунктов на основе подложки карты OSM Standart.
Если говорить точнее, мне необходимо выставить "режим прилипания" к самой карте OSM Standart для того, чтобы точно отрисовать эти контуры.
Вопрос: как осуществить "прилипание" к границам населенных пунктов карты OSM Standart?
Для векторизации с "прилипанием" нужно скачать слой границ в векторном виде.
Вот векторы OpenStreetMap с сайта Geofabrik:
ua_bnd.7z (16.5 MB)
Мой вопрос решен!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя