Координаты станций ITRF
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Координаты станций ITRF
Помогите, пожалуйста! Не могу разобраться, как скачать координаты всех опорных станций ITRF
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Координаты станций ITRF
выбираете products. ITRF94, ITRF96, ITRF97, ITRF2000, ITRF2005, ITRF2008, ITRF2014 and ITRF2020, попадаете на страницу загрузки, например, там давите на файлы, попадаете сюда, и вот оно тыц
судя по адресу https://itrf.ign.fr/ftp/pub/itrf/itrf94/ITRF94.SSCA, можно все скачать используя wget от корня https://itrf.ign.fr/ftp/pub/itrf/, он доступен.
судя по адресу https://itrf.ign.fr/ftp/pub/itrf/itrf94/ITRF94.SSCA, можно все скачать используя wget от корня https://itrf.ign.fr/ftp/pub/itrf/, он доступен.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Координаты станций ITRF
Спасибо! Я пытаюсь понять как скачать вот с этой страницы координаты станций https://itrf.ign.fr/en/solutions/itrf2020. Их же по идее больше 800, а там в файлах намного меньше
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Координаты станций ITRF
я не знаю, я про них первый раз в жизни слышу
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Координаты станций ITRF
Я все равно не понимаю, как из этого файла загрузить в ГИС точки. Может подскажете?
- Вложения
-
- IGS.txt
- (101.14 КБ) 38 скачиваний
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Координаты станций ITRF
Какой-то непонятный мне формат координат
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 328
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 141
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Координаты станций ITRF
градусы, минуты, секунды.дек, разделены пробелом.
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Координаты станций ITRF
формат самый обычный, градусы минуты секунда через пробел.
Lon=236 +30/60+45.1/3600
Lat=48 + 23/60 + 23.2/3600
H=31.8
Смущает только слово APPROX (примерный), и точность примерно 0.1 секунды (примерно 3 метра).
Если совсем с программированием не дружите, вырезайте в текстовом редакторе (в том же FAR) 4 столбец с именами (в отдельный файл), читайте в Ёксель, там вычисляйте, и вставьте имена.Потом экспортируйте в текст с большим числом знаков.
Код: Выделить всё
*CODE PT __DOMES__ T _STATION DESCRIPTION__ APPROX_LON_ APPROX_LAT_ _APP_H_
ALBH A 40129M003 VICTORIA/SIDNEY, CANAD 236 30 45.1 48 23 23.2 31.8
Lat=48 + 23/60 + 23.2/3600
H=31.8
Смущает только слово APPROX (примерный), и точность примерно 0.1 секунды (примерно 3 метра).
Если совсем с программированием не дружите, вырезайте в текстовом редакторе (в том же FAR) 4 столбец с именами (в отдельный файл), читайте в Ёксель, там вычисляйте, и вставьте имена.Потом экспортируйте в текст с большим числом знаков.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 328
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 141
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Координаты станций ITRF
Местоположение станций предоставляют описательное, с навигационной точностью, это правильно и достаточно для систем потребителя ("где ближайшие к нужному месту?"). Так как точное местоположение - величина не постоянная, меняется со временем (точные координаты справедливы для конкретной эпохи, читаются отдельными запросами). Ну и многих потребителей интересуют не координаты станций, а всякие референцные поправки.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 328
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 141
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Координаты станций ITRF
Например, в QGIS:
- открываете как слой текстовый файл IGS.txt (Меню - Слой - Добавить слой из текста с разделителями) (Предварительно пришлось отредактировать файл, заключить названия станций в кавычки, иначе пробелы рождали не нужные поля). Экспортируйте как точечный *.gpkg (что бы стал гисовским и редактируемым). Переименуйте поля, например Lat_gr, Lat_m, Lat_s.
- конкат полей в новое текстовое поле Lat, выражение типа "Lat_gr" || ' ' || "Lat_m" ||' ' || "Lat_s"
- в новое real поле Lat_dec - выражение to_decimal( "Lat" )
- повторить для Lon
- обновить поле geom выражением make_point( "Lon_dec" , "Lat_dec" , "H" ).
Результат (shp):
Последний раз редактировалось AlexRomantsov 20 ноя 2023, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Координаты станций ITRF
это-то понятно, поэтому на сайте станции и лежат по годам. А где в этом файле эпоха, сразу и не разглядеть. Но специально обученные люди наверняка знаютAlexRomantsov писал(а): ↑19 ноя 2023, 05:45точные координаты справедливы для конкретной эпохи, читаются отдельными запросами
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Координаты станций ITRF
Спасибо всем большое за помощь! Вернулась в ГИС после большого перерыва, сейчас потихоньку въезжаю обратно)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя