- Остров.jpg (243.17 КБ) 2917 просмотров
Проблемы с привязкой в Global Mapper
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 20 янв 2023, 12:30
- Репутация: 1
- Откуда: Белгород
Проблемы с привязкой в Global Mapper
Приветсвую вас, уважаемые коллеги! Столкнулся с такой вот проблемой - передо мной стоит задача привязать большое колличество(более 200) американских военных топокарт времен второй мировой. Часть из них в проекции UTM Bessel spheroid - их я привязываю по сетке выбирая соответствующую проекцию в окне привязки GM. Другая часть представляет собой Японские карты которые в проекции one thousand yard world polyconic grid baтd IIIN ZONE "C" - их я привязываю по угловым географическим координатам - так как в Global Mapper отсутствует такая проекция. И в обоих случаях, привязанная топокарта оказывается немного сдвинута на юго-восток относительно спутниковой подложки, причем в обоих случаях примерно на одно и то же расстояние. Вопроссы: можно ли заложить в систему координат сдвиг на определённое расстояние? 2. Можно ли создать систему координат world polyconic grid baтd IIIN ZONE "C", если да, то где брать данные? 3. Каким образом можно сдвинуть каждый отдельный растр во время привязки? Заранее благодарю вас за помощь!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Проблемы с привязкой в Global Mapper
Здравствуйте! Для начала уточните можно ли доверять привязке космоснимков. Если это публико-ориентированные гугло-снимки, то там на 50 м закосить – мама не горюй! Кроме того, где гарантия, что этот остров из-за эрозии не изменил свои очертания за 80 лет?
Для сдвига там есть команда. Правой кнопке в списке слоёв и ищите SHIFT. Но не торопитесь ломать, разберитесь сперва что к чему
Для сдвига там есть команда. Правой кнопке в списке слоёв и ищите SHIFT. Но не торопитесь ломать, разберитесь сперва что к чему
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 20 янв 2023, 12:30
- Репутация: 1
- Откуда: Белгород
Re: Проблемы с привязкой в Global Mapper
В качестве подложки использовал гибриные гугл снимки полученные в sas-planet? а также слой world imagery из онлайн слоёв Global mapper, смещение идет примерно на 200 м, но не на всех, где то меньше.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Проблемы с привязкой в Global Mapper
Так и забросьте эти снимки. Для привязки они точно не годятся в таком масштабе
-
- Гуру
- Сообщения: 1097
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Проблемы с привязкой в Global Mapper
Для не геодезических задач ESRI вполне подходят.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость