Смещение узлов при конвертации из shp в tab
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Смещение узлов при конвертации из shp в tab
Доброго времени суток, возникла проблема, при помощи инструментария arcmap полигональные обьекты были подогнаны под кадастровые границы без отскоков. Однако при конвертации в mapinfo происходит некоторое рандомное смещение вершин в различных частях слоя, что в свою очередь выдаёт ошибку (слой должен полностью совпадать с границей по кадастру). Было предположение, что данный конфуз происходит из-за округление координат в таб. Имеются ли другие причины для данного обстоятельства, а также пути их решения. Заранее благодарю.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
trir, к сожалению коррекция границ не помогает. В arcgis работаю в местной системе координат, затем перевожу, выгружаю в миф, там ставлю значение (0,0) и (2000000, 2000000) и смещение все то же.
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
ставь меньше
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
trir, не могу, согласно ТЗ должно быть таким
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
Или координаты в микронах
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
gamm, назрел ещё один любопытный вопрос, есть в arcmap или другой гис, инструмент способный подтянуть границы одного полигона, к другому, при условии что на полигоне эталоне вершины не везде совпадают с вершинами подгоняемого.
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
Вроде везде есть, нужно установить при редактировании режим "прилипание" и задать tolerance. Если руками, то я проще делал: редактировал один полигон, чтобы он "налез" на второй, а потом обрезал излишек. Так спокойнее, иначе бывают проблемы.
-
- Гуру
- Сообщения: 1097
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
Azimut21, В Global Mapper - точно.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
tikhpetr, к сожалению ручной способ не подходит, поскольку при проверке кадастровой утилитой в мапинфо, выдаёт свыше 60к не состыкованных участков (на растоянии не более 10мм)
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
тогда стройте в Арке/QGIS/GRASS топологию с небольшим толерансом (build, clean)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
gamm, пробовал, смещается слой эталон почему то, хотя ранги расставлены верно
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
Если есть под рукой программист, то можно запомнить старые координаты узлов фиксированных объектов, и подвинуть (уже общие узлы) после построения топологии на место. Раз сдвиги небольшие, то искать узлы можно по координатам. Но странно, вроде в Арке все работало обычно
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Смещение узлов при конвертации из shp в tab
Ошибка стала понятной, происходит подобное смещение исключительно в случае работы в местной системе координат. То-есть если сменить мск на пулкого и затем произвести подгонку, то на слое tab (в пулкого) все идеально. Однако если сделать тоже самое со слоями в мск, то происходит смещение.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя