парадоксы оцифровки карт
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
парадоксы оцифровки карт
здравствуйте.
Имеются оцифрованные планшеты лесонасаждений в формате shape.
Слои выделов, кварталов, водных объектов.
Но сколько бы их не было кроме одного двух отдельных случаев они нигде не лежат точно. Понятно что квартальная сеть в действительности не совпадает. Точно не лежат даже водные объекты и дороги-расхождения 18-50 метров.
Не ложатся они на снимки спутниковые. Сентинель Планетскоп и другие. Можно было бы подумать что снимки кривые. Но нет жпс точки на снимки ложатся с намного меньшей погрешностью.
И вот эти (вышеописынные два случая когда все легло) там и топография и снимки и контуры выделов и водные объекты совпадают практически идеально.
Проблема в том что эти кривые выдела и кварталки попадают в жпски и гиссистемы проверяющих органов и пусть даже по факту до запретного объекта отмерено положенное расстояние их это не колышит - жпс показывает что мы в другом выделе а это самоволка штрафы и прочее...
чем может быть вызвано это смещение.
и почему в двух случаях векторные слои лежат практически идеально.
загружаю данные в кугис при этом стоит галочка чтобы проекции слоев менялись в соответствии с проекциями проекта.( значит программа не причем?)
и еще есть выполненая работа одной лу организацией . они предоставили по результатам выполнения работ снимок спот6 вектора для гис программ и карту в гармин жпс. так вот на их снимок вектора ложатся идеально, но на снимок скаченный сентинель имеется смещение. координаты точек с жпс ложатся на снимок сентинель без погрешности.
получается что снимок спот 6 смещен относительно неверной оцифки? и подогнан под нее?
либо снимок имел неверную проекцию по нему была проведена оцифровка и все поползло в сторону.
вопрос актуален так как из за смещения приходится делать глупые вещи при отводе делян ориентироваться на смещение и если смещение захватывает старый выруб то его включать в деляны, а с другой стороны оставлять полоску леса. все изза жпсок проверяющих органов (жпс показывает выдел 16 а выдела 16 нет в проекте а вы спилили в нем лес-штраф) это не бред вы же ясно понимаете что эта ситуация очень даже реальна
Имеются оцифрованные планшеты лесонасаждений в формате shape.
Слои выделов, кварталов, водных объектов.
Но сколько бы их не было кроме одного двух отдельных случаев они нигде не лежат точно. Понятно что квартальная сеть в действительности не совпадает. Точно не лежат даже водные объекты и дороги-расхождения 18-50 метров.
Не ложатся они на снимки спутниковые. Сентинель Планетскоп и другие. Можно было бы подумать что снимки кривые. Но нет жпс точки на снимки ложатся с намного меньшей погрешностью.
И вот эти (вышеописынные два случая когда все легло) там и топография и снимки и контуры выделов и водные объекты совпадают практически идеально.
Проблема в том что эти кривые выдела и кварталки попадают в жпски и гиссистемы проверяющих органов и пусть даже по факту до запретного объекта отмерено положенное расстояние их это не колышит - жпс показывает что мы в другом выделе а это самоволка штрафы и прочее...
чем может быть вызвано это смещение.
и почему в двух случаях векторные слои лежат практически идеально.
загружаю данные в кугис при этом стоит галочка чтобы проекции слоев менялись в соответствии с проекциями проекта.( значит программа не причем?)
и еще есть выполненая работа одной лу организацией . они предоставили по результатам выполнения работ снимок спот6 вектора для гис программ и карту в гармин жпс. так вот на их снимок вектора ложатся идеально, но на снимок скаченный сентинель имеется смещение. координаты точек с жпс ложатся на снимок сентинель без погрешности.
получается что снимок спот 6 смещен относительно неверной оцифки? и подогнан под нее?
либо снимок имел неверную проекцию по нему была проведена оцифровка и все поползло в сторону.
вопрос актуален так как из за смещения приходится делать глупые вещи при отводе делян ориентироваться на смещение и если смещение захватывает старый выруб то его включать в деляны, а с другой стороны оставлять полоску леса. все изза жпсок проверяющих органов (жпс показывает выдел 16 а выдела 16 нет в проекте а вы спилили в нем лес-штраф) это не бред вы же ясно понимаете что эта ситуация очень даже реальна
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: парадоксы оцифровки карт
Выложите, плз, планшет. Смотреть надо. Только укажите, где это находится, чтобы по всей Рассее не шарится. Обычно отлеты возникают из-за того, что векторизуют планшеты как есть, а СК потом назначают другую.
-
- Гуру
- Сообщения: 4068
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1063
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: парадоксы оцифровки карт
эти планшеты, скорее всего, делались путем определения направления на север по мху на стволах, и измерения расстояния шагами. Я видел ошибку до 500 метров на 10 км. Так что снимайте пересечения квартальных линий, дорог, и пр. GPS-ом, и натягивайте ...
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: парадоксы оцифровки карт
gamm, Тот, к-рый мне приходилось править, имел "легкий" случай: кривую СК и систематический сдвиг. Хотелось бы глянуть на образец от ТС.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: парадоксы оцифровки карт
Какой год лесоустройства и какое лесоустроительное предприятие?
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: парадоксы оцифровки карт
Если Запсиблеспроект и после 2015 или 2016 года - и не ляжет: после увольнения у них гисовца - они рисуют криво.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: парадоксы оцифровки карт
Проблема не в том что на местности кварталки не совпадают с планшетом это ясно и понятно .рубленные визиры делали в старые времена .Сейсчас даже п=рубленная кварталка проигрывает в законности с кварталкой в ГИС системе. Если в натуре кварталка тут а по ГИС она В 500 м то ГИС кварталка считается правильной.
http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=30&t=22827
Вопрос почему смещено все и сразу и ключи и дороги и просеки и свежие деляны. Лесоустройство свежее .Я понимаю так , что при оцифровке неверно выбрали СК и поперла ошибка
http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=30&t=22827
Вопрос почему смещено все и сразу и ключи и дороги и просеки и свежие деляны. Лесоустройство свежее .Я понимаю так , что при оцифровке неверно выбрали СК и поперла ошибка
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: парадоксы оцифровки карт
Да выложите Вы уже планшет и точки снятые прибором. Все, как есть. Будем разбираться.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: парадоксы оцифровки карт
И укажите по какому снимку или в натуре сравнивали.
И да - если в натуре, то на каком приборе.
И да - если в натуре, то на каком приборе.
-
- Гуру
- Сообщения: 4068
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1063
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Активный участник
- Сообщения: 216
- Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:29
- Репутация: 28
- Откуда: Новосибирск
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: парадоксы оцифровки карт
На Лесном форуме Гринпис обсуждали. Я б не поверил, если бы не пришлось недавно привязывать и старые ,и новые материалы Запсиблеспроекта. Там грубейшие нарушения и ощущения, что новые материалы в Paint рисовали
-
- Активный участник
- Сообщения: 216
- Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:29
- Репутация: 28
- Откуда: Новосибирск
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: парадоксы оцифровки карт
http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=3 ... &start=700Хотелось бы рассказать о кадровых потерях филиала Запсиблеспроект, которые явились прямым следствием «убийственной» политики нашего нового директора - Мураева И. Г.
Для этого поделюсь статистикой по сотрудникам филиала, которые уволились в период времени с октября 2015 г. по январь 2016 г. Согласно этим данным, из Запсиблеспроекта за последние 4 месяца уволились 24 сотрудника. В отношении части сотрудников проводились сфабрикованные служебные расследования, остальные «ушли» не дожидаясь этого момента. И это произошло во время очень тяжелой экономической ситуации в стране, когда достойную работу найти практически невозможно. По сегодняшний день поддерживаю общение с бОльшой частью из числа уволившихся коллег, практически все на данный момент работу так и не нашли. Это говорит о том, что люди не ушли «на повышение», а скорее вынуждены были уволиться, не дожидаясь увольнения по статье после сфабрикованного дела. Очевидно, что не смотря на формулировку «по собственному желанию», кроме как бегство это никак не назовешь.
Был в каком-то сообщении список сотрудников, включая упоминание, что специалист, занимавшийся гисами уволился.
Вспомнил об этом, когда некачественные картографические материалы увидел, а после этого вспомнил новость с упоминанием увольнения гисовца.
-
- Активный участник
- Сообщения: 216
- Зарегистрирован: 21 окт 2009, 13:29
- Репутация: 28
- Откуда: Новосибирск
Re: парадоксы оцифровки карт
Там картографов - целый этаж работает. Гисами занимаются несколько групп. Часть сотрудников ушло, конечно, но вот что бы явная звезда укатилась - звучит странно.
А на какую территорию, если не секрет?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя