Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
Добрый день!
Несколько вопросов?
1)Не получается перевести координаты прямоугольные с Пулково 42 зона 23 , в прямоугольные WGS84, скачал бесплатный "гео-калькультор" от компании Ракурс не работает выбор системы координат, просьба подсказать кто знает доступные программы пересчета с требуемой точностью 0,1-0,5 м. скриншот см.
2) Не получается конвертировать в Mапинфо топо план выполненый в автокаде (DWG), сделан скорее всего в пулково 42 зона 23, нет автокада не знаю как узнать координатную систему, пробовал и через универсальный транслятор получается одна слившаяся линия. Можно решить проблему?
3)Растр Топо карты привязан в Пулково 42 зона 23, можно ли с погрешностью до 1м конвертировать в WGS84.(если ответить на первый вопрос то можно?)
Спасибо!
Несколько вопросов?
1)Не получается перевести координаты прямоугольные с Пулково 42 зона 23 , в прямоугольные WGS84, скачал бесплатный "гео-калькультор" от компании Ракурс не работает выбор системы координат, просьба подсказать кто знает доступные программы пересчета с требуемой точностью 0,1-0,5 м. скриншот см.
2) Не получается конвертировать в Mапинфо топо план выполненый в автокаде (DWG), сделан скорее всего в пулково 42 зона 23, нет автокада не знаю как узнать координатную систему, пробовал и через универсальный транслятор получается одна слившаяся линия. Можно решить проблему?
3)Растр Топо карты привязан в Пулково 42 зона 23, можно ли с погрешностью до 1м конвертировать в WGS84.(если ответить на первый вопрос то можно?)
Спасибо!
- Вложения
-
- Добрый день.doc
- (425.5 КБ) 299 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 4068
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
что это ???
а программа одна - PROJ4, встроена в GDAL, который запускается сам по себе (в виде утилит), и встроен в Python, R, программу QGIS, далее везде ...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
По правилам несколько вопросов - несколько тем.
1. Во-первых, можно только предполагать, что такое "прямоугольные координаты WGS84". Во-вторых, из второго вопроса видно, что у Вас есть MapInfo. Тогда зачем геокалькулятор?
2. Без DWG опять же можно только гадать.
3. Вообще любые трансформации между датумами с субметровой точностью могут обеспечить только геодезические измерения на месте.
1. Во-первых, можно только предполагать, что такое "прямоугольные координаты WGS84". Во-вторых, из второго вопроса видно, что у Вас есть MapInfo. Тогда зачем геокалькулятор?
2. Без DWG опять же можно только гадать.
3. Вообще любые трансформации между датумами с субметровой точностью могут обеспечить только геодезические измерения на месте.
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
Совет по второму вопросу. Скажите универсальному транслятору, что это какая-нибудь глобальная проекция, "World Mercator (WGS 84)", например. Если проект не в миллиметрах, должна получиться карта. Остаётся включить отображение координат под курсором и посмотреть, на что те координаты похожи.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 07:43
- Репутация: 6
Re: Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
Спасибо всем за ответы!
у Вас есть MapInfo. Тогда зачем геокалькулятор? Иногда такие задачи возникают пересчет точек из одной системы координат в другую.
В гео-калькуляторе я делал пересчет точек привязки растра с Пулково 42 в WGS 84 пересчет получался гораздо корректнее чем делает Мапинфо, в Mi делал просто растр-поменять проекцию, получается неточно от 50 и более метров. Вероятно делал не верно? За прямоугольные координаты извиняйте, не силен в геодезии, имел в виду метрические координаты (если правильно выразился?).
у Вас есть MapInfo. Тогда зачем геокалькулятор? Иногда такие задачи возникают пересчет точек из одной системы координат в другую.
В гео-калькуляторе я делал пересчет точек привязки растра с Пулково 42 в WGS 84 пересчет получался гораздо корректнее чем делает Мапинфо, в Mi делал просто растр-поменять проекцию, получается неточно от 50 и более метров. Вероятно делал не верно? За прямоугольные координаты извиняйте, не силен в геодезии, имел в виду метрические координаты (если правильно выразился?).
-
- Гуру
- Сообщения: 4068
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
мы так и не узнали, ни что вы делали, ни чего хотели сделать ...
не правильно, таких координат не существует. Мы так и не узнали, чего вы хотели сделать.egormishin писал(а): ↑02 окт 2018, 08:36WGS 84 ... метрические координаты (если правильно выразился?)
-
- Гуру
- Сообщения: 1099
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090253
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
Так Вам надо точки пересчитать или перепроецировать растр? Несколько разные задачи.egormishin писал(а): ↑02 окт 2018, 08:36В гео-калькуляторе я делал пересчет точек привязки растра с Пулково 42 в WGS 84
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Растр в прямоугольных Пулково 42 в WGS 84
Необходимо в разных программах правильно задать нужные координатные системы, тогда результаты координатных преобразований будут совпадать.egormishin писал(а): ↑02 окт 2018, 08:36В гео-калькуляторе я делал пересчет точек привязки растра с Пулково 42 в WGS 84 пересчет получался гораздо корректнее чем делает Мапинфо, в Mi делал просто растр-поменять проекцию, получается неточно от 50 и более метров. Вероятно делал не верно
Если нужны собственно координаты в цифрах, в ГИС их получить несложно. Поэтому функционально геокалькуляторы относятся к бесполезным программам.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость