Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
Граждане, добрый день!
Задача такая.
1. Есть снимок WV-2
2. С помощью него в ENVI 5.3, на нужный участок, построил карту на основе индекса NDVI
3. В итоге получил растр со значением ячеек от -1 до 1
4. Дело в том, что значения больше 0,8 на данном растре не нужны
5. С помощью маски в ENVI 5.3 удалил с растра все значения от 0,8 до 1
6. В итоге получил растр с "дырками"
7. Задача такая, как внутри этих дырок интерполировать значения рядом расположенных ячеек
8. Софт есть как ENVI 5.3, так и GM, ArcGIS и QGIS
9. Формат растра исходный формат ENVI, но при желании его можно конвертнуть хоть в TIFF, хоть во что.
10. Пример растра скинуть не могу, ограничен в возможностях интернета (пишу с телефона)
Спасибо за внимание! Если что не написал, уточню, спрашивайте
Задача такая.
1. Есть снимок WV-2
2. С помощью него в ENVI 5.3, на нужный участок, построил карту на основе индекса NDVI
3. В итоге получил растр со значением ячеек от -1 до 1
4. Дело в том, что значения больше 0,8 на данном растре не нужны
5. С помощью маски в ENVI 5.3 удалил с растра все значения от 0,8 до 1
6. В итоге получил растр с "дырками"
7. Задача такая, как внутри этих дырок интерполировать значения рядом расположенных ячеек
8. Софт есть как ENVI 5.3, так и GM, ArcGIS и QGIS
9. Формат растра исходный формат ENVI, но при желании его можно конвертнуть хоть в TIFF, хоть во что.
10. Пример растра скинуть не могу, ограничен в возможностях интернета (пишу с телефона)
Спасибо за внимание! Если что не написал, уточню, спрашивайте
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
ну технически в GDAL (вроде) есть fill hole в растре.
Но как-то сама задача странно выглядит.
Но как-то сама задача странно выглядит.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
Может тогда не удалять, а заменить всё на 0,79
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
ну почему странно, не использовать же растр с дырками?jerry-maori писал(а): ↑26 дек 2017, 10:30ну технически в GDAL (вроде) есть fill hole в растре.
Но как-то сама задача странно выглядит.
Ничего необычного тут нет, вот есть для ENVI утилита, которая убирает известные всем диагональные полосы в Landsat 7, Вот ссылка - https://yceo.yale.edu/how-fill-gaps-landsat-etm-images
По идее должен быть инструмент который делает это для разных растров. Чисто технически, можно сделать растр 2 вектор, получить полигоны или точки, сделать GRID, применить в ArcGIS какой то метод интерполяции (кригинг, IDL) и получить растр. Но как то это уж очень заморочено, задача не сложная. Вот наподобие решения есть, см. ссылку выше. К сожалению работает только с L7...
Нет ну вы что, там же не всегда рядом лежащий пиксель равен 0,79!
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
полосатость ландсата - дык там вроде сенсор протух слегка.. т.е. это артефакт строго инородного по отношению к системе происхождения..
а раз уж получили значения -- то с ними и жить надо.
есть инструмент...
http://www.gdal.org/gdal_fillnodata.html
а раз уж получили значения -- то с ними и жить надо.
есть инструмент...
http://www.gdal.org/gdal_fillnodata.html
-
- Гуру
- Сообщения: 534
- Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:31
- Репутация: 116
- Откуда: Moscow
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
Envi Classic
Topographic ->Replace Bad Values
Topographic ->Replace Bad Values
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
-
- Гуру
- Сообщения: 4067
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1062
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Интересующийся
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 09:11
- Репутация: 23
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
Постановка вопроса в варианте ТС в принципе возможна, если предполагается, что значения>0.8 не отражают на самом деле свойства NDVI на поверхности.
Например, есть лужок, на нем стоят зеленые шатры. У шатров NDVI >0.8, но нам хочется получить непрерывную поверхность для лужка, в том числе, под шатрами.
Например, есть лужок, на нем стоят зеленые шатры. У шатров NDVI >0.8, но нам хочется получить непрерывную поверхность для лужка, в том числе, под шатрами.
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
А чего снимок, если не секрет?
Значения NDVI от 0.8 до 1 - могут быть лишь на очень хороших и мощных тропических лесах. Где-то так ненарушеннная Амазонская сельва. Деградированные тропические леса - уже на границе 0.8 и его меньше.
И вам такие территории "не нужны"?
Но я сомневаюсь, что вы картируете тропические леса. Тогда что дает у вас такое высокое значение NDVI? Вы уверены, что ничего не напутали с созданием самой карты? ИМХО, в пределах России NDVI не должно уходить выше 0.8..
пусть специалисты меня поправят, если я не права.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
не люблю индексов, но вот в этой статье: http://gis-lab.info/qa/ndvi.html - за 0.8 вылетают и хвойно-широколиственные, как и лиственные леса, то есть явно не только тропики
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
Где об этом сказано в этой статье? Там вообще нет упоминаний типов леса, и нет слов, что хвойно-широколиственные и лиственные леса имеют NDVI>0.8
Может быть, какая-то другая статья имелась в виду? Это совсем общая, там нет таких деталей. А все данные взяты почти из мануалов.
Научные статьи могли бы это сказать, но я не помню значений NDVI для лесов умеренных широт.
- jerry-maori
- Гуру
- Сообщения: 585
- Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
- Репутация: 143
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
NDVI -- величина мало того, что механистическая, так ещё и достаточно колдунская...
Имхо надо не пикселя выбрасывать, а сначала разобраться -- с чего бы банька то сгорела (в смысле почему там не может быть выше 0.8 и почему в данной точке выше).. может в этих якобы аутлаерах вааще весь смысл и цимес зашит...
Имхо надо не пикселя выбрасывать, а сначала разобраться -- с чего бы банька то сгорела (в смысле почему там не может быть выше 0.8 и почему в данной точке выше).. может в этих якобы аутлаерах вааще весь смысл и цимес зашит...
- WeMaN
- Завсегдатай
- Сообщения: 310
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 10:49
- Репутация: 0
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
Граждане!
Сначала по теме вопроса
Я обязательно с вами подискутирую по поводу значения выше 0,8, но давайте не будем углубляться в частности.
Вопрос звучит ведь, не "какой объект может быть выше 0,8", правильно?
Стоит задача - интерполировать в "дырки" которые no data, значения полученные по расчётам какого - нибудь алгоритма интерполяции, чтобы картинка не была рваной.
Для примера, я вам привёл ситуацию с Landsat 7, где по сути такая же задача была, есть полосы no data и в них интерполируются значения.
К слову, хорошо работает та утилита, для L7, я в своё время пользовался.
Так вот, интересно, есть ли такой инструмент и для других задач, не связанных с Landsat 7 А именно чтобы закрыть "дырки".
Спасибо alexandr cherepanov и lam за инструменты, буду пробовать, о результатах доложу.
Уважаемые, Natalia Novoselova и nadiopt я уже давно на форуме, и насколько знаю, у вас достаточно богатый опыт работы с космоснимками, и с растрами в частности, вы ни разу не сталкивались с заполнением no data на растре интерполированными значениями?
Сначала по теме вопроса
Я обязательно с вами подискутирую по поводу значения выше 0,8, но давайте не будем углубляться в частности.
Вопрос звучит ведь, не "какой объект может быть выше 0,8", правильно?
Стоит задача - интерполировать в "дырки" которые no data, значения полученные по расчётам какого - нибудь алгоритма интерполяции, чтобы картинка не была рваной.
Для примера, я вам привёл ситуацию с Landsat 7, где по сути такая же задача была, есть полосы no data и в них интерполируются значения.
К слову, хорошо работает та утилита, для L7, я в своё время пользовался.
Так вот, интересно, есть ли такой инструмент и для других задач, не связанных с Landsat 7 А именно чтобы закрыть "дырки".
Спасибо alexandr cherepanov и lam за инструменты, буду пробовать, о результатах доложу.
Уважаемые, Natalia Novoselova и nadiopt я уже давно на форуме, и насколько знаю, у вас достаточно богатый опыт работы с космоснимками, и с растрами в частности, вы ни разу не сталкивались с заполнением no data на растре интерполированными значениями?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2232
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1506
- Откуда: Казань
Re: Интерполяции растра (полученного по индексу NDVI)
Вы желаете странного. Вот модельный профиль поля NDVI в Вашей интерпретации:
И задача в случае Landsat 7 по сути совершенно другая.
Ни о каком интерполировании не может быть и речи, вместо дырок должны быть значения 0,8. Выше freeExec уже озвучил эту простую истину.И задача в случае Landsat 7 по сути совершенно другая.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость