SNAP 2.0.2, INSAR, использование «External DEM»
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
- Репутация: 7
SNAP 2.0.2, INSAR, использование «External DEM»
Коллеги,
при обработке ИНСАР-пары снимков в SNAP 2.0.2 возникла следующая проблема:
на этапе «Topographic Phase Remover» программа отказывается работать с любой DEM, кроме тех, которые может сама подгрузить (Auto Download). Эта проблема известна.
Территория моего интереса расположена севернее 60N широты, поэтому скачиваемые на автомате SRTM на нее отсутствуют. С низкодетальными DEM (ACE30, GETASSE30) программа работает как-то криво, см. рисунок:
Можно "подделать" свою ЦМР под формат SRTM_1Sec, что я и сделал, но программа ее принимать не хочет, выдает ошибку "Message: -10". Что означает эта ошибка я найти не смог.
Подделать SRTM_3Sec не получается, т.к. SNAP использует ее Тифовский вариант, а там формат имени не lat/long, а элементы общемировой разграфки. А моя территория лежит сильно севернее, чем "..._01" фрагмент, нельзя же его назвать ".._-01" (т.е. минус первый).
Подскажите, может кто-то сталкивался с этой проблемой и смог ее решить.
при обработке ИНСАР-пары снимков в SNAP 2.0.2 возникла следующая проблема:
на этапе «Topographic Phase Remover» программа отказывается работать с любой DEM, кроме тех, которые может сама подгрузить (Auto Download). Эта проблема известна.
Территория моего интереса расположена севернее 60N широты, поэтому скачиваемые на автомате SRTM на нее отсутствуют. С низкодетальными DEM (ACE30, GETASSE30) программа работает как-то криво, см. рисунок:
Можно "подделать" свою ЦМР под формат SRTM_1Sec, что я и сделал, но программа ее принимать не хочет, выдает ошибку "Message: -10". Что означает эта ошибка я найти не смог.
Подделать SRTM_3Sec не получается, т.к. SNAP использует ее Тифовский вариант, а там формат имени не lat/long, а элементы общемировой разграфки. А моя территория лежит сильно севернее, чем "..._01" фрагмент, нельзя же его назвать ".._-01" (т.е. минус первый).
Подскажите, может кто-то сталкивался с этой проблемой и смог ее решить.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: SNAP 2.0.2, INSAR, использование «External DEM»
Опишите подробнее процесс "подделки" SRTM и требования программы к ЦМР (формат, система координат и т.д.).
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
- Репутация: 7
Re: SNAP 2.0.2, INSAR, использование «External DEM»
Спасибо за интерес к вопросу!
Долго не отвечал, т.к. оказалось, что было такое огромное количество экспериментов на эту тему, что забыл алгоритм подделки SRTM. Пришлось экспериментировать по новой, при этом добиться первоначального результата пока не удалось . Буду вспоминать как делал.
В качестве основы использовалась имеющаяся ЦМР (по детальности примерно сопоставима с SRTM-90). Для обрезки по экстенту и соблюдения размера пиксела использовал сцену ASTER-GDEM на эту территорию, т.к. размеры пиксела и размеры сцены у ASTER-GDEM и SRTM-1sec совпадают (ничего не путаю?).
Сохранил в формат .BIL. Переименовал файл в .HGT. ArcGIS распознает ее как "SRTMHGT".
Для проверки, получившаяся ЦМР в приложении. Требования SNAP к ЦМР - загружает SRTM_1Sec в формате HGT (по-моему все стандартно):
растр 3601х3601, 16 бит, целое число со знаком, lat/long WGS84/EGM96,
размер пиксела 0.00027777778 х 0.00027777778, Nodata: -32768.
Кстати, при попытке вырезать фрагмент ЦМРа GDAL'ом, по границам с детальностью взятой из ArcGIS:
границы выходного растра совпадают только по границам N-S. растр получается сдвинут на W, на один пиксел.
Так и должно получаться, или я где-то напутал?
Долго не отвечал, т.к. оказалось, что было такое огромное количество экспериментов на эту тему, что забыл алгоритм подделки SRTM. Пришлось экспериментировать по новой, при этом добиться первоначального результата пока не удалось . Буду вспоминать как делал.
В качестве основы использовалась имеющаяся ЦМР (по детальности примерно сопоставима с SRTM-90). Для обрезки по экстенту и соблюдения размера пиксела использовал сцену ASTER-GDEM на эту территорию, т.к. размеры пиксела и размеры сцены у ASTER-GDEM и SRTM-1sec совпадают (ничего не путаю?).
Сохранил в формат .BIL. Переименовал файл в .HGT. ArcGIS распознает ее как "SRTMHGT".
Для проверки, получившаяся ЦМР в приложении. Требования SNAP к ЦМР - загружает SRTM_1Sec в формате HGT (по-моему все стандартно):
растр 3601х3601, 16 бит, целое число со знаком, lat/long WGS84/EGM96,
размер пиксела 0.00027777778 х 0.00027777778, Nodata: -32768.
Кстати, при попытке вырезать фрагмент ЦМРа GDAL'ом, по границам с детальностью взятой из ArcGIS:
Код: Выделить всё
gdal_translate.exe -a_nodata -32768 -projwin 67.9997222222 71.0001388889 69.0002777778 69.9998611111 -of EHdr F:\InSAR\SRTM_1Sec_test\_test_3\SRTM_N70E068_1sec.tif F:/InSAR/SRTM_1Sec_test/_test_3/SRTM_N70E068_1sec_cut2.bil
Так и должно получаться, или я где-то напутал?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: SNAP 2.0.2, INSAR, использование «External DEM»
Из вашего ответа непонятно, решена ли ваша задача.
Видимо, у GDAL так устроена внутренняя кухня (пиксельная регистрация растров).artemiziy писал(а): границы выходного растра совпадают только по границам N-S. растр получается сдвинут на W, на один пиксел.
Так и должно получаться, или я где-то напутал?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Активный участник
- Сообщения: 115
- Зарегистрирован: 29 апр 2008, 11:08
- Репутация: 7
Re: SNAP 2.0.2, INSAR, использование «External DEM»
На данный момент задача не решена.
Соответственно стоит два вопроса:
1) смог ли кто-то решить эту проблему (см.пост первый) любым способом?
если да, поделитесь, пожалуйста, рецептом.
2) проверьте, пожалуйста, возможно при подделке SRTM я допустил какую-то ошибку, которую не могу заметить.
для сравнения прилагаю пример SRTM_1sec_HGT, который подкачивает SNAP на северный край покрытия (долгота правда другая):
Соответственно стоит два вопроса:
1) смог ли кто-то решить эту проблему (см.пост первый) любым способом?
если да, поделитесь, пожалуйста, рецептом.
2) проверьте, пожалуйста, возможно при подделке SRTM я допустил какую-то ошибку, которую не могу заметить.
для сравнения прилагаю пример SRTM_1sec_HGT, который подкачивает SNAP на северный край покрытия (долгота правда другая):
- Вложения
-
- N59E028.SRTMGL1.hgt.zip
- Пример тайла SRTM
- (2.51 МБ) 426 скачиваний
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость