БД биоразнообразия России

Получение, новые источники, открытость
Закрыто
Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

БД биоразнообразия России

Сообщение rhot » 26 июн 2014, 17:37

Есть ли база по России подобная GBIF?
Последний раз редактировалось rhot 09 дек 2015, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

esasha
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 20:40
Репутация: 24
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение esasha » 26 июн 2014, 19:57

могу ошибаться, но, имхо, - http://oopt.aari.ru/ - самая широкая и разнообразная из российских

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение bolotoved » 27 июн 2014, 13:38

Подобной GBIF - нет. И скорее всего не будет, пока кто-нибудь из наших не внедрится в их региональную программу (в GBIF усть национальные подбазы, тут звездочками помечены входящие в нее страны: http://www.gbif.org/country).

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение rhot » 28 июн 2014, 13:49

Так и думал. Печально всё это.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение Natalia Novoselova » 07 дек 2015, 02:18

bolotoved писал(а):Подобной GBIF - нет. И скорее всего не будет, пока кто-нибудь из наших не внедрится в их региональную программу (в GBIF усть национальные подбазы, тут звездочками помечены входящие в нее страны: http://www.gbif.org/country).
Можно пообщаться. К сожалению, автор доклада о системе GBIF в России так и не собралась пока сделать сообщение об их работе, что предлагалось сделать на электронной конференции SCGIS (и уже, наверное, не в этот раз). Но мы немного пообщались, в т.ч. в личной почте. Интерес к сотрудничеству у них есть.

Подробнее: viewtopic.php?f=63&t=19734&start=15#p134310

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение ericsson » 07 дек 2015, 02:42

Биоразнообразие - вещь международная, от политических границ не зависящая. Как и глобальные проекты типа GBIF.
Никаких реальных препятствий, чтобы вносить данные туда, нет, абсолютно. Единственные существующие препятствия - в головах тех, кто предпочитает хранить все в Excel-файлах или "боится, что своруют". И то, и то - бред.
Сам являюсь контрибьютором EOL.org, GBIF, Xeno-Canto много лет, хотя не могу похвастаться впечатляющими результатами, поскольку это не мое профессиональное занятие.
Не вижу причин публиковаться в не-международных проектах.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение Natalia Novoselova » 07 дек 2015, 04:32

ericsson писал(а):Биоразнообразие - вещь международная, от политических границ не зависящая. Как и глобальные проекты типа GBIF.
Никаких реальных препятствий, чтобы вносить данные туда, нет, абсолютно. Единственные существующие препятствия - в головах тех, кто предпочитает хранить все в Excel-файлах или "боится, что своруют". И то, и то - бред.
Сам являюсь контрибьютором EOL.org, GBIF, Xeno-Canto много лет, хотя не могу похвастаться впечатляющими результатами, поскольку это не мое профессиональное занятие.
Не вижу причин публиковаться в не-международных проектах.

Тоже "за" глобализацию в таких вопросах. Это помогает. Хотя, наверное, остается вопрос сохранения в общей базе нюансов каждой территории (как, например, это решается в WDPA.. еще не успела изучить, везде ведь система ООПТ немного или много разная).
Общалась с представителем GBIF с целью выяснить, как туда включить ту базу по выхухоли. Наверное, и сделам это. Хоть это, как думаю, не явлется тем, что продвинет как-то проект в России. Но именно - чтобы попробовать "влиться" в международное.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение ericsson » 07 дек 2015, 05:20

Мда, "чукча - не читатель, чукча - любитель общения".
Я в том смысле, что http://www.gbif.org/publishing-data/summary и не надо ни с кем общаться, выяснять и так далее. Все написано на сайте GBIF. Вам лишь бы с кем-нибудь обсудить, вместо того, чтобы что-то сделать.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение Natalia Novoselova » 09 дек 2015, 00:14

ericsson писал(а):Мда, "чукча - не читатель, чукча - любитель общения".
Я в том смысле, что http://www.gbif.org/publishing-data/summary и не надо ни с кем общаться, выяснять и так далее. Все написано на сайте GBIF. Вам лишь бы с кем-нибудь обсудить, вместо того, чтобы что-то сделать.
Если бы мне было нужно только разместить данные по моей базе с выхухолью в GBIF я бы не стала спрашивать. Но мне не только это нужно. Сами же (тот представитель GBIF) в теме форума жаловался, что мало данных передают в систему. Мало о ней знают в России. Но и сами же, никак не осветили (помимо устного доклада на SCGIS conf видео которого все еще нет) свой материал открыто. Ну вот.. я и намек подала (что, мол, нужно, давайте информацию! :) )
Последний раз редактировалось Александр Мурый 09 дек 2015, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалён флуд

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: БД биоразнообразия России

Сообщение rhot » 09 дек 2015, 10:54

к модераторам: закройте тему, пожалуйста, а а то она превращается в курилку...
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Закрыто

Вернуться в «Данные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость