Аксиома.ГИС
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Аксиома.ГИС
У ESRI такой же хлам в этих подложках, что и у Bing, не надо их идеализировать.
И не надо мне приписывать того, что я не говорил, а то я, грешным делом, решу, что общаюсь с идиотами.
Возможность указать смещение - да, может быть, только она вам не сильно поможет, потому что ошибка привязки плавает в пределах одной сцены из-за уровня обработки (слишком грубая модель высот и т.п.).
Общий сервер смещений - бред, по указанным выше причинам: смещения невозможно связать с конкретными данными (например, после обновления оно меняется) и так далее.
И да, OSM использовать для задач, где нужна точность выше плюс-минус валенок (порядок размера валенка - до 30 метров) - бессмысленно, потому что точность в этом интервале непредсказуема.
И не надо мне приписывать того, что я не говорил, а то я, грешным делом, решу, что общаюсь с идиотами.
Возможность указать смещение - да, может быть, только она вам не сильно поможет, потому что ошибка привязки плавает в пределах одной сцены из-за уровня обработки (слишком грубая модель высот и т.п.).
Общий сервер смещений - бред, по указанным выше причинам: смещения невозможно связать с конкретными данными (например, после обновления оно меняется) и так далее.
И да, OSM использовать для задач, где нужна точность выше плюс-минус валенок (порядок размера валенка - до 30 метров) - бессмысленно, потому что точность в этом интервале непредсказуема.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Аксиома.ГИС
ericsson, в OSM "валенок" по границам муниципальных районов - много больше 30м.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Аксиома.ГИС
Я говорю о том, что там со снимков высокого разрешения срисовано. Бывает и хуже, конечно.
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Аксиома.ГИС
Бывает. Как правило в компаниях "Рога-и -копыта", но тех хоть в кулуарах умеют стоять глаза потупив - "Ну, да мало время, много денег, да и не так уж много мы САМИ проели...".ericsson писал(а):Я говорю о том, что там со снимков высокого разрешения срисовано. Бывает и хуже, конечно.
Не знаю как в других странах, я тут видел в одной диссертации заявление о том, что в Великобритании национальная служба (не помню как называется - какой-то корпус...), опубликовала данные что ОСМ сходятся с их картами на 80%, но у нас это чистый ужас. Какой то новый росреестр - смотришь красиво, начинаешь брать руками - прилипает. Я в своей практике 4 раза пытался от безысходности взять данные ОСМ, каждый раз безысходность только увеличивалась. Что бы получить результат надо переделать работу ОТК картографической фабрики, проверить привязки, посчитать неувязки и ... тогда можно приступать к разбору атрибутики. Хотя и 20% расхождений с очень-очень неплохими и очень-очень детальными картами в UK - это очень и очень много. Каждый 5-ый элемент карты не соответствует реальности.
- gimran
- Гуру
- Сообщения: 1902
- Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
- Репутация: 242
- Откуда: Уфа
Re: Аксиома.ГИС
Не знаете, официально векторные границы муниципальных районов по РФ Россия не собирается опубликовать?
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 4205
- Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
- Репутация: 433
- Откуда: Париж
Re: Аксиома.ГИС
В Мособласти 98% границ были опубликованы официально как постановления Мособлдумы в законах о муниципальных образованиях. 1-ые постановления были по принципу "от забора до реки", последние редакции содержали список координат в МСК50-1/2. В последних полуофициальных данных из областного отделения росреестра я видел, что границы муниципальных образований на 99% внесены в кадастр, и на 98% они совпали с теми, что мы вводились публикаций.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Аксиома.ГИС
Ну до Мособласти другим регионам еще очень далеко...
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Аксиома.ГИС
Шикарный обзор!Geobotanic писал(а):Обзор ГИС "Аксиома". Текст изяществом не блещет, но много скриншотов, так что может быть полезен тем, у кого 32-битный компьютер или Linux/MacOS.
А теперь по делу. Таки сие поделие не снизошло до 32-битных смертных или я слабо кнопки на их сайте жал?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Аксиома.ГИС
Не понял, в чём суть вопроса, но оно исходно 32-битное (хоть об этом нигде прямо не сказано). Первый признак — то, что ставится на WinXP.Игорь Лебедь писал(а):Таки сие поделие не снизошло до 32-битных смертных или я слабо кнопки на их сайте жал?
Редактор материалов, модератор форума
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Аксиома.ГИС
У меня с оф сайта по умолчанию скачалось 64, без вариантов выбора. На Win7 32 отказалась становиться. Киньте ссылочку, пожалуйста, на дистрибутив 32.Александр Мурый писал(а): Не понял, в чём суть вопроса, но оно исходно 32-битное (хоть об этом нигде прямо не сказано). Первый признак — то, что ставится на WinXP.
Поясню. QGIS при открытии некоторых файлов мапинфы *.tab не понимает их проекцию, соответственно, надо её указать, а я не знаю, какова она. Соответственно, надо хотя бы в открыть в чем-то мапинфоподобном, раз уж оно свободно появилось, чтобы посмотреть проекцию, да уж и пересохранить в 4326.
XP вроде как бы и 64 был, помнится.
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Аксиома.ГИС
- вот тут "засада", Аксиома основана на gdal, и по этому "самописные" мапинфошные СК, особенно с аффинными параметрами она не "понимает"QGIS при открытии некоторых файлов мапинфы *.tab не понимает их проекцию
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Аксиома.ГИС
Да мне не надо самописные, обычные СК, просто кугис не всегда понимает. Так нет 32бит?
-
- Гуру
- Сообщения: 3058
- Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
- Репутация: 189
Re: Аксиома.ГИС
По поводу битности не скажу, вроде бы должна автоматом определяться и скачиваться нужная версия, но у меня только x64, поэтому проверить не могу..., напишите вопрос на их сайте...
- из обсуждения о границах, смчерез несколько лет должны быть
- из обсуждения о границах, смчерез несколько лет должны быть
-
- Участник
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 01 мар 2013, 11:35
- Репутация: 0
Re: Аксиома.ГИС
Товарищи! подниму тему. Стоит брать данную программу с учетом что уже 2018 год! и наверное многое исправили.... Или все таки брать MapInfo или бесплатное ГИС QGIS?
-
- Гуру
- Сообщения: 5298
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Аксиома.ГИС
QGIS
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость