Свободное ПО != Бесплатное ПО

Кроме QGIS
Ответить
Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Свободное ПО != Бесплатное ПО

Сообщение SergeyRyzhkov » 28 янв 2015, 14:47

Максим, Вы потом удалите это сообщение - так как оффтом за мной.

Я согласен,что "Свободное ПО != Бесплатное ПО". Просто я исхожу из мысли, что если делаешь работу, то делать ее надо качественно, неважно делаешь ради хобби или за вознаграждение за труд. В конце концов бесплатный плагин для Вас же репутация, которую не купишь.
А Ваши слова "у меня все отлично работает", ИМНО !!!, это не для разработчиков ПО.

Я же Вам привел лог, предлагаю по диагностировать тем или иным способом у меня на компе проблемы, Вы "Identify+ работает, см. третий скриншот выше.". Вы делаете бесплатно отличный плагин, я чем могу готов был помочь также бесплатно.

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Свободное ПО != Бесплатное ПО

Сообщение SergeyRyzhkov » 28 янв 2015, 15:44

Я эту тему не создавал!
Просил же, делайте ссылки на первоисточник, иначе выдернутое сообщение из контекста по другому уже выглядит...
Это сообщение было "выдернуто" из viewtopic.php?f=27&t=17908&p=124022#p124007

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свободное ПО != Бесплатное ПО

Сообщение Максим Дубинин » 28 янв 2015, 17:27

Если делаешь работу, нужно делать ее так, чтобы она не съела тебя. Это называется баланс. Открытость не означает обнаженность. Потому что качество - относительное понятие, что качество одному - фуфло другому.

Единичное сообщение о том, что не работает - может являться, а может не являться существенным. На усмотрение разработчика. Слова "у меня все отлично работает" вполне себе являются аргументом в данной конкретной ситуации, поскольку я могу оценить серьезность этого бага для нас и наших заказчиков, которым нужна эта функциональность, а вы - только для себя. Особенно учитывая, что спрашивали вы про одно, а трейс приложили про другое.

Я попросил простой вещи - дождаться пока кто-то еще напишет, что мол, не работает. Это стандартная практика - feedback needed. Вместо того, чтобы проверить на еще одной машине, спросить у соседа, сделать что-нибудь еще, чтобы удовлетворить запрос, вы начали дискуссию.

Если бы разработчик открытого ПО реагировал на все сообщения об ошибках углубленным их изучением, он бы только и занимался поддержкой, это возможно неплохой модус операнди для общественной инициативы, но не для коммерческой компании. Это азбука. Сколько времени проходит от репорта до исправления в релизе любого крупного проприетарного пакета?

Ну и наконец этот публичный форум - не официальный инструмент поддержки. Никто тут никому ничем не обязан.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Свободное ПО != Бесплатное ПО

Сообщение SergeyRyzhkov » 28 янв 2015, 17:36

Максим, услышал Вас!
Действительно аргументированно Вы написали. Свои претензии признаю не совсем состоятельными.
Прошу прощения ... Видимо как-то я не так понял Ваши слова ранее (не пытаюсь оправдаться!)

Кстати, Ваши слова "Вместо того, чтобы проверить на еще одной машине, спросить у соседа, сделать что-нибудь еще, чтобы удовлетворить запрос, вы начали дискуссию." не совсем корректны, Вы же не знаете что я пытался сделать, а что нет !
Я дома вчера вечером проверял - тоже самое, к сожалению.
Также я спрашивал что еще можно посмотреть, логи и т.д.

В любом случае я Выше извинился и удачи Вашей команде!
Буду ждать новостей по плагину, очень удобный!

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Свободное ПО != Бесплатное ПО

Сообщение gimran » 28 янв 2015, 19:20

Я предположил бы обоим участникам дискуссии указать свои сборки, а Сергею последовательно отключить другие плагины, проверить, нет ли кириллицы в имени пользователя ОС или полном адресе, а также попробовать аналогичную версиюс Максимом.
Ряд плагинов кугиса критичны не только к сборкам, но и к остаткам предыдущих установок, правам админа и тд.
У меня, к примеру, для запуска одного плагина на одном компе пришлось... поменять папку по умолчанию для временных файлов и ошибка ушла (это я к тому, что ряд ошибок совсем неочевидные).
А один плагин запустился на одном из трех компов, причем пришлось докачивать старые библиотеки для его запуска и делать бекдаун кугиса.
В общем, если у одного человека даже на нескольких компьютерах плагин не запустился - надо узнавать сборку, на которой все гарантировано работает и какие библиотеки установлены и/или отсутствуют.

Ссори за оффтоп, решил снизить накал страстей.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Свободное ПО != Бесплатное ПО

Сообщение SergeyRyzhkov » 28 янв 2015, 20:39

gimran Спасибо за совет!
Да нет, градус и не подразумевался :)
Это моя вина! Я извинился. Просто не совсем понял "статус" своей проблемы. Я прочитал как "у нас все работает - не приставай", а как на самом деле Максим ответил.

ЗЫ: Я тоже оффтоп :)
У меня рабочая лошадка XP, наименование путей до кэша и прочие пути на англ, с пробелами (сам не менял, все сделала инсталляция), имя пользователя в домене-на англ, я админ на компе. Поменял место расположения директории кэша (сделал без пробелов в подпаке установки, то есть путь C:\NextGIS_QGIS_future\__NextGIS_QGIS_future) - не помогло. Слой ЗОУИТ не загружается (и прогресса нет), при идентификации прежняя ошибка. Ну подожду, когда у кого либо будет подобная проблема, чтобы и эту мою личную проблему решили ...

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя