Создание 3d рельефа
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:57
- Репутация: 0
Создание 3d рельефа
Доброго времени суток. У меня есть шейп-файл с точками высот рельефа... Подскажите как создать 3d модель рельефа местности
Если можно то по подробнее
Спасибо
[ Сообщение с мобильного устройства ]
Если можно то по подробнее
Спасибо
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Создание 3d рельефа
Если для Вас ПО не принципиальноLoving_god писал(а):У меня есть шейп-файл с точками высот рельефа... Подскажите как создать 3d модель рельефа местности
В QGIS в верхнем меню Растр\Анализ\Сетка ( Интерполяция).
В ArcView не помню, эта прога уже 10 лет не обновлялась. Если Вы поколонник данного интерфейса, можете воспользоваться GVSIG
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:57
- Репутация: 0
Re: Создание 3d рельефа
В том то и проблема что с qgis я не работал, и мой шейп был создан в arcview gis 3.2 . А когда загружаешь этот шейп в qgis, то у меня возникают проблемы с проекцией..
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
- paleogis
- Модератор
- Сообщения: 1112
- Зарегистрирован: 22 мар 2009, 08:54
- Репутация: 200
- Ваше звание: Модератоо
Re: Создание 3d рельефа
Если есть проблемы с переносом проекции из ArcView в QGIS, создайте отдельную тему с подробным описанием проблемы.Loving_god писал(а):В том то и проблема что с qgis я не работал, и мой шейп был создан в arcview gis 3.2 . А когда загружаешь этот шейп в qgis, то у меня возникают проблемы с проекцией.
- bzborisov
- Участник
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
- Репутация: 12
Re: Создание 3d рельефа
Ну 3D рельеф только с помощью 3D Analyst. А лучше конечно с помощью модуля Spatial Analysta сделать интерполяцию в высотный растр, потом по нему создать растр уклонов "Slope". Затем уже превратить полигональный шейп в тематический растр и уже ему придать "трёхмерный" вид с помощью созданного растра "Slope"Loving_god писал(а):Доброго времени суток. У меня есть шейп-файл с точками высот рельефа... Подскажите как создать 3d модель рельефа местности
Если можно то по подробнее
Спасибо
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:57
- Репутация: 0
Re: Создание 3d рельефа
Уважаемый bzborisov - можете как-то по подробнее описать... К стыду признать я плохо еще пока знаю ГИС, но можете по пунктам описать как создать 3д модель рельефа?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:57
- Репутация: 0
Re: Создание 3d рельефа
У меня есть точечный шейп высот и шейп горизонталей
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Создание 3d рельефа
Вот здесь все хорошо расписано
http://npk-kaluga.ru/UseArcScene.htm
http://npk-kaluga.ru/UseArcScene.htm
-
- Интересующийся
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 15 окт 2013, 22:57
- Репутация: 0
Re: Создание 3d рельефа
Но проблема в том что у меня ArcView GIS 3.2
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость