fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
r12415M
В диалоге создания буферных зон отсутствует указание на используемые единицы измерения и нет возможности их выбора.
В диалоге создания буферных зон отсутствует указание на используемые единицы измерения и нет возможности их выбора.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Размер буферных зон указывается в единицах измерения слоя.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Активный участник
- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 16 июл 2008, 09:56
- Репутация: 1
- Откуда: Москва
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Что плавно подводит нас к мысли, что построить буферную зону невозможно. Не переводить же карту постоянно из проекции в проекцию?_DR_ писал(а):Размер буферных зон указывается в единицах измерения слоя.
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Пока, видимо, только так (переводить из проекции в проекцию).
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Тогда переводим в предложения?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Не совсем ясно, что предлагаем То есть как это должно в конечном итоге выглядеть.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
- SS_Rebelious
- Гуру
- Сообщения: 1304
- Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
- Репутация: 99
- Ваше звание: GIS pro-fan
- Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
- Контактная информация:
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
В диалоге построения должна быть возможность выбора единиц измерения размера буферной зоны. Я в мапинфо привык к следующему диалоговому окну:
- Вложения
-
- буферные зоны.jpg (31.27 КБ) 13369 просмотров
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:56
- Репутация: 0
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Здравствуйте.
У меня есть несколько точечных объектов в одном слое.
Подскажите, пожалуйста, как построить вокруг каждого объекта буферную зону радиусом 500 м на местности? Какие данные вводить в поле радиуса?
Ввожу нужные мне 500 м — программа делает буферные зоны с жутким радиусом порядка 9000 км...
Единицы измерения карты — метры.
У меня есть несколько точечных объектов в одном слое.
Подскажите, пожалуйста, как построить вокруг каждого объекта буферную зону радиусом 500 м на местности? Какие данные вводить в поле радиуса?
Ввожу нужные мне 500 м — программа делает буферные зоны с жутким радиусом порядка 9000 км...
Единицы измерения карты — метры.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
перед тем как строить буферные зоны - спроецируйте данные в метрическую систему координат
Сопутствующее чтение: http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html
Сопутствующее чтение: http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:56
- Репутация: 0
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Спасибо за ответ!
Данные уже спроецированы. По крайней мере, в поле «Координаты» я вижу ба-а-а-альшие числа. Сотни тысяч и миллионы.
Кроме того, в описании выбранной проекции вижу:
+proj=merc +lon_0=0 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs +towgs84=0,0,0
Стало быть, единицы измерения — метры.
Данные уже спроецированы. По крайней мере, в поле «Координаты» я вижу ба-а-а-альшие числа. Сотни тысяч и миллионы.
Кроме того, в описании выбранной проекции вижу:
+proj=merc +lon_0=0 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=WGS84 +datum=WGS84 +units=m +no_defs +towgs84=0,0,0
Стало быть, единицы измерения — метры.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Не обязательно, скорее всего метры у вас для представления данных, а не для самих данных, например у вас просто задана СК проекта и включено перепроецирование на лету.
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#22
http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html#22
Откройте чистый проект QGIS, загрузите ваш слой, убедитесь, что галка "перепроецировать на лету" в установках-свойствах проекта-системе координат отключена. Градусы или метры?Следует различать родную систему координат данных (слоя) и систему координат представления слоя. Первая - та, в которой слой был создан и она описывается в его файле prj. Вторая - та, в которой слой показывается и она может быть изменена так, как вам необходимо.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:56
- Репутация: 0
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Градусы. Более того, когда я выбираю метры, закрываю диалоговое окно и строю буферные зоны, они всё равно получаются большие. То есть, опять соскакивает на градусы.
Что ж делать-то?
Что ж делать-то?
- Denis Rykov
- Гуру
- Сообщения: 3376
- Зарегистрирован: 11 апр 2008, 21:09
- Репутация: 529
- Ваше звание: Author
- Контактная информация:
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Перепроецировать исходные данные.
Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 10 фев 2013, 22:56
- Репутация: 0
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Подскажите, пожалуйста, конкретную проекцию, где буферные зоны будут гарантированно в метрах. Если можно, ID источника.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: fTools - буферные зоны не имеют единиц измерения
Denis Rykov Правильно я понимаю, что
делается в QGIS с помощью Управление данными - Задать текущую проекцию?Перепроецировать исходные данные.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя