Проблема с привязкой растров

Системы координат, проекции, преобразования, привязка
Ответить
Konstantin_
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:43
Репутация: 0

Проблема с привязкой растров

Сообщение Konstantin_ » 10 окт 2010, 16:34

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Привязываю растры топокарт генштаба, переведенные из gif в формат tif, в программах Global Mapper 11.01 и Erdas Imagine 8.7 и получаю один и тот же прокол. Мои действия:

1. растр gif открываю в Photoshop, меняю режим с "Индексированные цвета" на "RGB", сохраняю без сжатия в tif.

2. открываю полученный непривязанный растр tif в любой из вышеназванных программ .

3. создаю точки привязки сразу в проекции geographic и датуме WGS 84 или Pulkovo 1942, чтобы удобнее было вводить координаты в градусах и минутах, а потом меняю проекцию на Transverse Mercator, датум Pulkovo 1942 и указываю в проекции нужные параметры. Все градусы меняются на метры. Точек привязки не меньше 9. Экспериментировал с числом точек от 9 до 51.

4. сохраняю результат в формат imagine, если пытаюсь калибровать в программе Erdas Imagine, или сразу в geotif, если калибрую в Global Mapper. В первом случае сохраненный файл imagine затем открываю с помощью Global Mapper, в ходе чего лист карты почему-то часто поворачивается на какой-то угол по или против часовой стрелки, и пересохраняю его в геотиф. Это вынужденная мера, так как на следующем шаге нельзя открыть непосредственно формат imagine в Ozi (File --> Import Map --> Single DRG Map). Если сохранять сразу в tif из Erdas, то Ozi создает по нему файл привязки, но открывает пустую белую карту. Так что надо в обязательном порядке сохранять в geotif именно из Global Mapper, а точки привязки можно создавать в чем угодно. И еще одно наблюдение - такой же непонятный поворот изображения часто наблюдается, если калибровать сразу в Global Mapper. Угол поворота может быть разным, но он приводит к тому, что квадрат листа перестает быть квадратом, а становится скошенным параллелограммом.

5. В OziExplorer открываю полученный geotif файл (File --> Import Map --> Single DRG Map) и создаю для него файл привязки *.map.

6. Затем автоматически в Ozi открывается полученная карта.

Накладываю программную сетку. В результате наложенная программная километровая сетка Ozi совпадает по долготам или по широтам с сеткой, нарисованной на листе карты. Если есть совпадение с долготами, то обязательно есть смещение вверх или вниз от нужных широт на довольно большое расстояние. И наоборот - если есть совпадение с широтами, то обязательно есть смещение влево или вправо от нужных долгот. Попытался подвинуть карту вручную с помощью movemapcal.dat. Совмещение, конечно, появляется, но это заведомо неправильные действия, так как в этом случае смещаются точки привязки. И я не хочу пользоваться movemapcal.dat. Весь смысл в том, чтобы сразу была идеальная привязка, которая должна быть гораздо лучше чем в Ozi, ведь число точек привязки в Erdas и Global Mapper неограниченное, а в Ozi их только 9, и по тем далеко не всегда можно создать нормальную привязку. И если исходный непривязанный растр был квадратным, то после привязки он просто обязан остаться квадратным безо всяких поворотов и превращений в параллелограмм!

Результаты привязок одного и того же растра по одним и тем же точкам с одними и теми же параметрами в Erdas и Global Mapper одинаковы. Значит, имеется какая-то систематическая ошибка, которая постоянно всплывает. Ошибок в своих действиях не вижу. Делаю все строго по инструкциям Привязка топографических карт в ERDAS IMAGINE, www.gps-club.kz/index.php?showtopic=53 и www.karelia-life.net/articles/atcl0003/maps_merging.htm. Измучился, но ничего нормального, как на зло, не получается :evil:

Просьба помочь решить данную проблему.

Спасибо!

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Проблема с привязкой растров

Сообщение syroezhka » 10 окт 2010, 17:38

Konstantin_ писал(а): потом меняю проекцию на Transverse Mercator, датум Pulkovo 1942 и указываю в проекции нужные параметры.
Поекция Transverse Mercator требует к себе датума WGS-84, датум Pulkovo 1942 нужен для проекции Гауса-Крюгера (в которой и находятся генштабовские карты)
А вы, похоже, их смешали. Честно говоря, не знаю, можно ли такое делать и что из этого получится.
Попробуйте привязать в Гауса-Крюгере (Pulkovo 1942) , и проверить, как ложится сетка.
А потом перепроецируйте в UTM (WGS-84). После этого будет наблюдатся некоторый сдвиг, по широтам. Он тем больше, чем дальше от экватора. Но это нормально, так как зависит от разных датумов.

manisha
Завсегдатай
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 17:35
Репутация: 10

Re: Проблема с привязкой растров

Сообщение manisha » 10 окт 2010, 18:55

syroezhka_2008 писал(а):
Konstantin_ писал(а): потом меняю проекцию на Transverse Mercator, датум Pulkovo 1942 и указываю в проекции нужные параметры.
Поекция Transverse Mercator требует к себе датума WGS-84, датум Pulkovo 1942 нужен для проекции Гауса-Крюгера (в которой и находятся генштабовские карты)
Гаусс-крюгер это и есть трансверс-меркатор на пулково, так что все правильно. ТМ может быть на разных датумах.

Если вы делаете по инструкции отсюда http://gis-lab.info/qa/topogeoref.html, то непонятно, почему у вас не получается. Этой инструкцией пошагово пользовались многие, и привязывали правильно.
создаю точки привязки сразу в проекции geographic и датуме WGS 84 или Pulkovo 1942
Что означает "или"? Вам нужно сделать именно как написано в статье "в диалоговом окне Projection Chooser во вкладке Standard из списка нужно выбрать Geographic и во вкладке Custom определить Spheroid name - Krasovsky и Datum name - Pulkovo 1942." WGS84 здесь совершенно не при чем, если вы его указываете как датум для координат в градусах - то это источник ошибки.
если пытаюсь калибровать в программе Erdas Imagine
если калибровать сразу в Global Mapper.
Почему вы упорно называете привязку калибровкой? Вы карты - привязываете!

Konstantin_
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 18:43
Репутация: 0

Re: Проблема с привязкой растров

Сообщение Konstantin_ » 10 окт 2010, 18:57

Попробовал, как Вы советуете. Поварьировал комбинации проекция-датум. Только некоторые из них позволяют добиться совпадения градусных сеток. При этом с километровыми сетками все по-прежнему плохо. Проблема с поворотом карты также осталась. Никак не пойму, почему после привязки карта обязательно повернута на некоторый угол и похожа на скошенный параллелограмм. Все линии наклонены, резко проступают пиксели - ужас. Неужели нельзя оставить квадратный лист карты квадратным, чтобы все углы в нем оставались прямыми?

Аватара пользователя
syroezhka
Завсегдатай
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:22
Репутация: 5
Откуда: 50°26'N 30°31'E
Контактная информация:

Re: Проблема с привязкой растров

Сообщение syroezhka » 10 окт 2010, 19:11

manisha писал(а): Гаусс-крюгер это и есть трансверс-меркатор на пулково, так что все правильно. ТМ может быть на разных датумах.
Спасибо, буду знать. Всегда думала, что это разные проекции.

При использовании датума вгс, километровая сетка сядет на место, исключительно на экваторе.
А карта никогда и не была квадратной, это трапеция :)
Может быть вы неправильно снимаете координаты или перепутали зону?

config
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
Репутация: 0
Откуда: г. Ухта

Re: Проблема с привязкой растров

Сообщение config » 11 май 2016, 09:39

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. У меня возникла проблема с ручной привязкой растра в программе Global Mapper. После указания контрольных точек, выбора проекции (а точнее не выбора на этом этапе), датума и Применения, растр исчезает. Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка? Спасибо.
Вложения
Image 1.png
Image 1.png (595.94 КБ) 7947 просмотров

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1504
Откуда: Казань

Re: Проблема с привязкой растров

Сообщение Игорь Белов » 11 май 2016, 12:02

config писал(а):После указания контрольных точек, выбора проекции (а точнее не выбора на этом этапе), датума и Применения, растр исчезает. Подскажите пожалуйста, в чем моя ошибка?
Сначала Вы ставите контрольные точки и вводите координаты в системе координат "Geographic (Latitude/Longitude) / WGS84 / arc seconds". Затем меняете СК на "Gauss-Kruger (6 degree zones) / S-42 / meters". Программа спрашивает: «Конвертировать координаты точек в новую проекцию?». Вы отказываетесь. Программа теперь считает, что введённые числа не градусы широты/долготы, а метры СК-42, и очень точно помещает растр к пересечению осевого меридиана с экватором. Размер растра на местности получается доли метра. Кстати, если бы Вы согласились на пересчёт, растр был бы почти на месте. Почти…

Сначала выберите проекцию. Пусть это будет широта/долгота, но датум нужно указать до ввода контрольных точек. После ввода угловых точек измените проекцию на шестиградусную Гаусса-Крюгера. На вопрос о пересчёте координат контрольных точек ответьте положительно. Теперь при необходимости можете добавить точек в пересечениях линий километровой сетки.

Также можно сразу выбрать проекцию Гаусса-Крюгера, указать нужную зону. При вводе координат вида "63 40" или "53 07 30" программа будет спрашивать, вводите ли Вы широту/долготу. Отвечайте «Да».
The purpose of computing is insight, not numbers

config
Интересующийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 09:26
Репутация: 0
Откуда: г. Ухта

Re: Проблема с привязкой растров

Сообщение config » 11 май 2016, 14:24

ErnieBoyd , спасибо огромное за столь развернутый ответ.
Разобрался с причиной, по которой растр не появлялся в окне программы после выбора проекции, датума и указания точек. Оказалось все до банального просто - использование руссифицированной версии программы. Установил оригинальную - все работает. Может кому-то будет полезно и не "наступит на те же грабли".

Ответить

Вернуться в «Координаты и привязка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей