GIS-LAB

Географические информационные системы и дистанционное зондирование

Форумы GIS-Lab.info

Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли

Расчет угла места и азимута

Системы координат, проекции, преобразования, привязка

Расчет угла места и азимута

Сообщение antishch » 01 мар 2017, 12:12

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, библиотеку с помощью которой по известным координатам (в ПЗ-90) двух точек рассчитать угол места и азимут. Скачивал geographiclib от Charles Karney, но таких расчетов там не обнаружил.

Заранее прошу прощения, если эта тема расположена не там, или я задаю глупые вопросы.

[ Сообщение с мобильного устройства ]
  • 0

antishch
Новоприбывший

Re: Расчет угла места и азимута

Сообщение Алексей Борисов » 02 мар 2017, 10:25

Библиотеки подсказать не могу, но разве это нельзя решить самостоятельно с помощью несложных математических расчётов?
Я бы, например, поступил так:
1. Преобразовал геоцентрические координаты XYZ в геодезические BLH. Таким образом, во-первых, узнал бы абсолютные высоты точек, а во-вторых, получил бы информацию для следующей операции.
2. Преобразовал геодезические координаты BLH в зональные плоские прямоугольные xy.
3. В итоге я получил бы две точки с известными плоскими прямоугольными координатами. Во-первых, по этим координатам можно вычислить расстояние между точками. А зная расстояние и разницу высот, можно легко вычислить угол места. Зная же координаты и заглянув, к примеру, вот сюда, можно так же легко найти азимут.
  • 0

Алексей Борисов
Активный участник

Сообщение antishch » 02 мар 2017, 11:11

Библиотеку ищу как раз именно для минимизации вычислений пусть и несложных. Т.е. чтобы самому не делать пересчет между разными СК. Но похоже я хочу чего-то странного.

Спасибо за ответ.

• 0

antishch
Новоприбывший

Сообщение Denis Rykov » 02 мар 2017, 11:53

• 0

Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
Denis Rykov
Author

Статьи: 33
Проекты: 9

Сообщение antishch » 02 мар 2017, 15:08

Proj4 скачивал, но так и не нашел как с помощью нее посчитать направление из одной точки на другую. Если несложно дайте подсказку в каких функциях копать.

• 0

antishch
Новоприбывший

Сообщение Denis Rykov » 02 мар 2017, 15:13

Могу показать как с помощью командной строки получить азимут, или с помощью Python баиндингов, подойдёт?

• 0

Spatial is now, more than ever, just another column- The Geometry Column.
Denis Rykov
Author

Статьи: 33
Проекты: 9

Сообщение stout » 04 мар 2017, 15:58

antishch писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, библиотеку с помощью которой по известным координатам (в ПЗ-90) двух точек рассчитать угол места и азимут. Скачивал geographiclib от Charles Karney, но таких расчетов там не обнаружил.

Заранее прошу прощения, если эта тема расположена не там, или я задаю глупые вопросы.

Для того чтобы вам подсказать, надо знать с какой точностью нужен результат и с какой точностью известны исходные координаты. Вполне вероятно, что вам достаточно перейти к топоцентрическим координатам.
  • 0

Вложения
LOCAL HORIZON COORDINATES.pdf
статья R.E. Deakin
(99.8 КБ) Скачиваний: 31
stout
Участник

Сообщение Игорь Белов » 05 мар 2017, 12:38

antishch писал(а):по известным координатам (в ПЗ-90) двух точек рассчитать угол места и азимут

Это решение обратной геодезической задачи в пространстве. В статье математика подробно изложена, осталось только добавить очевидный перевод топоцентрических координат в сферические и обратно. В прилагаемом коде на python сферические координаты обозначены переменными azi — азимут, alt — угол места (возвышение над математическим горизонтом), dst — расстояние. По сравнению с кодами статьи на входе ПГЗ и на выходе ОГЗ сферические координаты вместо декартовых топоцентрических x, y, z.
  • 1

Вложения
spheroid3d.zip
(1.97 КБ) Скачиваний: 19
Игорь Белов
Гуру

Статьи: 12
Проекты: 1

Вернуться в Координаты и привязка