Возможности GRASS

Ответить
ttestt
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:41
Репутация: 1

Возможности GRASS

Сообщение ttestt » 21 окт 2008, 11:57

Здравствуйте.

Есть желание освоить GRASS, с целью отказаться от использования ObjectLand и ArcView 3.2., а в теории - отказаться от грядущей необходимости покупать ArcView9.

То, что мне нужно от ГИС:
1) хранить объекты - с координатами в градусах, а отображать при выводе на печать на метровую сетку.
2) собственно, рисовать эту самую сетку
3) автоматизированная легенда к карте
4) нужно привязывать картинки по координатам, в основном с поворотом и растяжением картинки, причем привязывать к метровой сетке или контрольным точкам.
5) печать с автоматической разрезкой на листы для последующей склейки тпечатанного, или если и не вывод на печать то экспорт в векторный формат или растры нужного разрешения.
6) возможность экспорта-импорта объектов shape-файлов, и таблиц в виде текста с разделителями. с возможностью включать в таблицу поле с координатами объекта (и не обязательно точечного)
7) возможность иметь слой с подписями к карте и возможность эти подписи редактировать. А если подписи имеют координатную привязку (по данным, например, таблицы), привязку к объекту, и возможность поворота на угол, значение которого идет как аттрибут объекта - отлично.
8) и вообще замечательно, если все эти действия 1-7 возможно автоматизировать шелл-скриптом :)
9) а если к этому всему есть более или менее привычный ГУИ-редактор, то вообще замечательно.
10) возможность хранить слои в БД postgres - не лишняя,
11) интересует также возможность создания и использования в GRASS собственных векторных линий, значков и заливок.

Основная проблема в том что не хватает времени разобраться во всем этом с начала и до конца. На освоение ArcView и ObjectLand время было выделено, а в свободные ГИС пока никто кроме меня у нас не верит :( , а тем более - в ГИС с таким внешним видом, от которого большинство пользователей ObjectLand и ArcView9 бегут в ужасе, проверено. У меня есть опыт освоения nip2, который с виду непонятен, но пользы от него море в плане сшивки картинок (огромных, по несколько гигов). Поэтому подозреваю что GRASS - отличный инструмент, почти наверняка ничуть не хуже той же хваленой ArcGIS9. Но понять его пока не получается.

Прошу вашей помощи, кто может, опишите пожалуйста что знаете (по возможности с учетом пункта 8 из списка вопросов). а если кто пользуется самописными скриптами, с радостью приму в дар скрипты, файлы настроек или части скриптов которые могут производить действия 1-6 из списка или нечто похожее.

artfwo
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 05:10
Репутация: 3
Откуда: Горный Алтай
Контактная информация:

Re: Возможности GRASS

Сообщение artfwo » 23 окт 2008, 06:08

Рекомендую QGIS попробовать, она по всем пунктам подходит, кроме может быть седьмого немножко (если нужен исключительно слой подписей, есть смысл создать географический слой с невидимым знаком и текстом подписей в таблице атрибутов)... И с GRASS помогает освоиться через интерфейс QGIS-GRASS. Автоматизируется тоже превосходно на Питоне. А печатать советую в postscript/pdf цельным куском и резать на фрагменты меньшего формата гениальной утилиткой poster - она поддерживает перекрытие фрагментов для подклейки, маркеры обрезки и т. д.
:wink:

Сам не пользуюсь GRASS уже несколько лет, поэтому не в курсе новшеств шестой версии, но в четвёртой и пятой было не очень удобно привязывать растры, векторизовать и печатать (к примеру, легенду и оформление дорисовывали вручную).

ttestt
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:41
Репутация: 1

Re: Возможности GRASS

Сообщение ttestt » 23 окт 2008, 23:07

artfwo писал(а):Рекомендую QGIS попробовать
Да, в данный момент пробую именно qgis. Но есть сложности. Во-первых, не смог нормально привязать растр, о чем писал в отзывах к статье про привязку в квантуме (расхождения в полкилометра-километр. Воспользовался gdal, и, используя те самые координаты точек что остались от попытки привязки в квантуме, привязал картинки.
Во-вторых, насколько я понял, квантум не позволяет поворачивать подписи на произвольный угол.

Есть и положительные моменты :) кроссплатформенность, открытость.

Понемногу у меня появляется подозрение, что оцифровка слоев в грасс намного сложнее оцифровки в квантуме :) так ли это?

Прошу прочитавших эту ветку оставлять тут под запись любые мысли, что могут помочь определиться с ответами на заданные вопросы о грасс. Мало ответов - наверное много наспрашивал, пугаю длиннющим списком :)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возможности GRASS

Сообщение Максим Дубинин » 24 окт 2008, 01:43

ttestt писал(а):Мало ответов - наверное много наспрашивал, пугаю длиннющим списком
Многовато, сложно отвечать.

Оцифровка в QGIS более интуитивно понятна.
Со скриптами в GRASS принцип простой, заходим в область без GUI, командной строкой, а потом выполняем bat-файл, если в Windows (например такой пример можно попробовать). Можно и а-ля Unix'овский shell использовать - MSYS если нужен awk и т.п. (вот тут кое-что про это)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

artfwo
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 05:10
Репутация: 3
Откуда: Горный Алтай
Контактная информация:

Re: Возможности GRASS

Сообщение artfwo » 24 окт 2008, 04:43

ttestt писал(а):Во-вторых, насколько я понял, квантум не позволяет поворачивать подписи на произвольный угол.
Извиняюсь за оффтоп (как бы тема в тему про qgis не превратилась), но как я и говорил надо просто слой с невидимыми точками сделать и им атрибут - угол поворота подписи.

Что касается вышеуказанных вопросов по GRASS, то всё действительно осуществимо, кроме печати (не уверен насчёт шестой версии).

Автоматизацию шеллом можно даже с графическим вводом делать - допустим вызываем команду которая ожидает клика в дисплее, выводит координаты клика на stdout, далее мы их парсим и вызываем модуль построения площади стока в данную точку (по невидимому слою экспозиции). Следующей командой рисуем площадь стока в том же мониторе :) Красота!

ttestt
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 20:41
Репутация: 1

Re: Возможности GRASS

Сообщение ttestt » 24 окт 2008, 08:05

artfwo писал(а):Извиняюсь за оффтоп (как бы тема в тему про qgis не превратилась), но как я и говорил надо просто слой с невидимыми точками сделать и им атрибут - угол поворота подписи.
Действительно :) хотя, конечно, если рассматривать квантум как некую стороннюю оболочку к грасс, то мы в теме останемся.
artfwo писал(а):Что касается вышеуказанных вопросов по GRASS, то всё действительно осуществимо, кроме печати (не уверен насчёт шестой версии).
Автоматизацию шеллом можно даже с графическим вводом делать...
Вот это уже интереснее. Может быть есть в наличии хотябы какие-то скрипты оставшиеся со времени работы в ГРАСС?

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя