Номер зоны = номер квадрата минус 30. Т.е. N36 --- 6-я зона.glebius писал(а):Среди всех .map что у меня есть, встречаются вот такие пятые строчки:
Pulkovo 1942 (1),, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Pulkovo 1942 (1),WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Pulkovo 1942 (1),WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Pulkovo 1942 (2),, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Pulkovo 1942 (2),WGS 84, 0.0000, 0.0000,WGS 84
Вообще я не понимаю, вроде как согласно http://gis-lab.info/qa/proj-sk-faq.html ГСК Pulkovo 1942 и WGS 84 взаимоисключающи, что же означают записи выше?
А как выяснить у какого листа карт ГШ какая проекция?Совсем упустил из виду. Это у меня 5-я зона, у вас 6-я и 7-я. Проекции будут следующими:
Все карты Генштаба идут в проекции ГК с использованием эллипсоида Красовского.
epsg:4179 --- это _географическая_ СК (широта-долгота), в которой на карте указаны координаты углов и центра (они же фигурируют в файле привязки). По крайней мере, это значение подошло. Про +towgs84 я уже говорил. Pulkovo 1942 (1) и (2) в Ozi отличаются, по-видимому, как раз этими параметрами. Похоже, что различие достаточно мало, чтобы им пренебречь, я не разбирался глубоко. Если при привязке посчитаете, что эти координаты --- в WGS84, то будет расхождение метров в 150 на карте с реальностью.
Да, у меня во многих файлах привязки была неправильно указана _конечная_ проекция. Например, для карт 6-й зоны был указан меридиан в 27 градусов как центральный (5-я зона). Это ошибка того, кто привязывал, но в данном случае ни на что не влияющая (в том смысле, что в файле привязки нигде не фигурируют координаты в этой проекции).